Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1886 (14.04)  – В деревне Кушлауч (в другой транскрипции - Кушлавыч) Казанской губернии (ныне Арский район РТ) родился поэт, классик татарской литературы Габдулла Тукай (Габдулла Мухаметгарифович Тукаев)

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

«Город АРТ-подготовка» приглашает зрителей

10 июня 2015 года в Театральной лаборатории «Город АРТ-подготовка» состоятся первые показы эскизов. Вход на показы – свободный.

Театралы увидят в 14.00 в центре «Глобус» эскиз «Поиграй со мной!»  Екатерины Гороховской (Санкт-Петербург) – для детей 4-7 лет и их родителей, в 18.30 в Казанском ТЮЗе – эскиз «Хармс. Водевиль в 24 действиях» Катарины Кромме (Швейцария).

Напомним, II Молодежная театральная лаборатория «Город АРТ-подготовка» проходит в Казани с 5 по 13 июня. В рамках лаборатории 6 режиссеров из России и Швейцарии совместно с казанскими артистами за неделю создадут эскизы театральных спектаклей для взрослой и детской аудитории.

В нынешнем году в «АРТ-подготовке» впервые появилось направление детского театра. «Поиграй со мной!», – эскиз полноценного театрального спектакля, созданного на основе детских игр и воспоминаний режиссера и актеров, занятых в спектакле. По мнению Екатерины Гороховской, режиссера спектакля, расхожее мнение, что современные электронные гаджеты развивают образное мышление – неверно, и развивать фантазию можно только через «живые» игры.

«Мы хотим сделать эскиз на основе личных детских воспоминаний: как мы играли в детстве с друзьями, как родители играли с нами. – комментирует режиссер. – Мне интересно «поковыряться», поиграть, сделать живое действие, которое будет интересно всем – и актерам, и зрителям, и мне – и как режиссеру, и как маме. Это не бэби-театр, а эскиз настоящего спектакля малой формы, где зрители и актеры находятся близко друг к другу и общаются».

Режиссер эскиза «Хармс. Водевиль в 24 действиях» – Катарина Кромме из Швейцарии. Она работает в команде с художником Лукасом Штуки, который прибыл в Казань также из Швейцарии. По словам Катарины, репетиции идут замечательно, сейчас артисты уже перешли из репетиционной комнаты непосредственно на сцену ТЮЗа.

«Сцена замечательная, а артисты просто потрясающие! Мы получаем настоящее удовольствие и веселимся. Очень любопытно, как зрители воспримут нашу работу. Я работала с русскими авторами – Чеховым, Горьким. Но Хармс – он совершенно другой…», – говорит Катарина.

В эскизе заняты актеры Казанского государственного театра юного зрителя: народная артистка Татарстана Галина Юрченко, заслуженная артистка Татарстана Елена Калаганова, молодой актер ТЮЗа Нияз Зиннатуллин, а также композитор Радик Салимов и музыкант Светлана Вещагина.

В финале проекта – с 10 по 12 июня – эскизы покажут зрителям. Показы эскизов пройдут: в Казанском ТЮЗе, Камаловском театре, театральном пространстве «Угол» на лице Татарстан, дом 20, центре детского развития «Глобус» по адресу Баумана, дом 7, Учебном театре Казанского театрального училища на улице Профсоюзной, 19.

7 и 8 июня в Творческом пространстве «УГОЛ» в рамках лаборатории «Город АРТ-подготовка» состоялась актерская читка пьесы «Хор Харона» (режиссер читки – Татьяна Лядова) и был показан фильм «Я не вернусь». Автор пьесы и сценария к фильму – Ярослава Пулинович, известный российский драматург, участница Лаборатории «Свияжск АРТель» 2014 года. Пулинович лично присутствовала и на показе, и на читке, после чего ответила на вопросы зрителей.

Сюжет пьесы «Хор Харона» рассказывает о девушке Насте. Двадцатипятилетнюю Настеньку в детстве считалась вундеркиндом. Она живет с сестрой и ее мужем, которые любят и балуют Настеньку (и даже зовут ее не Настей, а Настенькой). Но Настенька все равно глубоко несчастна – она не оправдала собственных надежд – не стала звездой сцены, и, хотя она работает в оперном театре, но поет в хоре. В театр на новую постановку из Москвы приезжает дирижер Костя. Когда-то он работал в этом театре, но несколько лет назад уехал в Москву и теперь приехал в город в качестве приглашенного дирижера. У Настеньки с Костей когда-то был бурный роман. Настенька пытается воскресить эти отношения…

Фильм «Я не вернусь» поставлен по сценарию Ярославы Пулинович.

«Я не вернусь» – драма культового эстонского режиссера Ильмара Раага. Мировая премьера «Я не вернусь» состоялась в рамках фестиваля Tribeca Film Festival в США. Аня – красивая успешная девушка, учится в аспирантуре, читает лекции по Байрону, и у нее роман с профессором, но в один момент ее жизнь переворачивается, и, чтобы избежать ложного обвинения, она убегает, прикинувшись подростком-беспризорником. Маска тинэйджера и знакомство с такой же отчаянной, но действительно маленькой Кристиной обращает бегство девушки в новый путь: заново пережив отрочество, Аня начисто переписывает свою жизнь.

В основе сообщения – пресс-релиз Фонда поддержки современного искусства «Живой Город»

 

Читайте в «Казанских историях»:

Театральная лаборатория «Город АРТ-подготовка» – это интересно

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить