Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1886 (14.04)  – В деревне Кушлауч (в другой транскрипции - Кушлавыч) Казанской губернии (ныне Арский район РТ) родился поэт, классик татарской литературы Габдулла Тукай (Габдулла Мухаметгарифович Тукаев)

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

«Золотой петушок» в Свияжске

Елизавета Бондарь, режиссер из Москвы, поставит в рамках II Театральной лаборатории «Свияжск АРТель» музыкальный эскиз по сказке Александра Пушкина «Золотой петушок».

Напомним, в Год литературы темой проекта стали сказки Пушкина, а эскизы впервые предназначены для детской и подростковой аудитории. Показы «Свияжск АРТели» состоятся 1 августа.

Елизавета Бондарь – один из ведущих молодых режиссеров музыкального театра в России. В ее эскизе задействованы актеры Казанского ТЮЗа, выпускники и студенты казанских театральных учебных заведений. Отдельное «место» займут профессиональные музыканты: скрипач, пианист, вокалист. Они присоединились к лаборатории благодаря Благотворительному фонду развития исполнительского искусства «Сфорцандо» и личной помощи его руководителя, пианиста Данияра Соколова.

«Что характерно, все актеры у нас «непоющие». Поэтому мы специально пригласили одну профессиональную вокалистку. В эскизе она будет самостоятельным музыкальным инструментом, – комментирует Елизавета Бондарь. – Это лаборатория, поэтому, все будет додумываться, рождаться в процессе, когда я почувствую пространство, увижу людей. Скорее всего, нам придется работать в помещении. На улице возникнут сложности со звуком, к тому же, влажность, перемещение – все это не на пользу инструментам».

По словам режиссера, это будет эскиз по мотивам оперы Николая Римского-Корсакова «Золотой петушок»:

«Решение связано с первой музыкальной ассоциацией – это, несомненно, музыка Римского-Корсакова. Наша задача – сделать саунд-драму по мотивам оперы. Только пока сложно понять, успеем ли мы это сделать в формате лаборатории, всего за 10 дней».

Также Бондарь считает для себя важным «не зайти слишком далеко» и помнить, что эскиз предназначен в первую очередь для детской аудитории.

«Золотой петушок» – это ведь произведение памфлетной формы. Взрослые видят в этой сказке совсем другие смыслы. Надо постараться не заходить слишком далеко», – заключает режиссер.

Напомним, «Золотой Петушок» – один из трех эскизов лаборатории «Свияжск АРТель». Показы всех эскизов состоятся 1 августа.

Вход свободный. Специально для зрителей и журналистов в этот день по традиции будет организован бесплатный автобус из Казани на остров Свияжск и обратно.

 

Для справки

Бондарь Елизавета Сергеевна в 2011 г. окончила Российскую академию театрального искусства (ГИТИС), факультет музыкального театра, мастерская народного артиста РФ профессора Д.А. Бертмана, по специальности «Режиссура музыкального театра».

Постановки:

2010 г. – П. Чайковский «Евгений Онегин» (реконструкция спектакля К.С.Станиславского), со-режиссёр, художественный руководитель постановки Д.А. Бертман. На сцене учебного театра «ГИТИС» (дипломная работа курса)

2011 г. – Дипломный спектакль Г. Доницетти «Колокольчик» Московский музыкальный театр Геликон-опера, Камерный оркестр колледжа-театра «Галина Вишневская» режиссер-постановщик;

2011 г. – Международный театральный фестиваль-форум «Пространство режиссуры» Пермь, эскиз к спектаклю К. Вайль «Трехгрошовая опера» режиссер;

2011 г. – Северский музыкальный театр М. Дунаевский «Мэри Поппинс, до свидания» режиссер-постановщик;

2012 г. – Красноярский театр оперы и балета П. Чайковский «Иоланта» режиссер;

2012 г. – Участие в фестивале «Открытая Сцена» спектакль Г. Доницетти «Колокольчик» на сцене Московского Международного Дома музыки;

2012 г. – Красноярский театр оперы и балета С. Рахманинов «Алеко» режиссер-постановщик;

2012 г. – Межрегиональный театральный фестиваль, Номинация «Лучший музыкальный спектакль». Спектакль М. Дунаевского «Мэри Поппинс, до свидания!». Режиссер Елизавета Бондарь. Северский музыкальный театр;

2012 г. – Северский музыкальный театр опера В. Ребиков «Колыбельная ангелу» режиссер-постановщик;

2012 г. – Новосибирский театр музыкальной комедии М. Дунаевский «Летучий корабль» режиссер-постановщик;

2012 г. – Режиссер-педагог в колледже им. Гнесиных;

2013 г. – Главный режиссер Северского музыкального театра;

2014 г. – Спектакль «Директор театра» в Северском музыкальном театре.

2015 г. – Новоуральский театр музыки, драмы и комедии «Трехгрошовая опера». «Тильзит театр» – «Зоя» С.Баженовой.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить