Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1886 (14.04)  – В деревне Кушлауч (в другой транскрипции - Кушлавыч) Казанской губернии (ныне Арский район РТ) родился поэт, классик татарской литературы Габдулла Тукай (Габдулла Мухаметгарифович Тукаев)

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

«Свет Вифлеемской звезды»

Коллекцию рождественских вертепов разных времен представят в Музее истории Благовещенского собора, где с 25 декабря 2015 по 15 января 2016 года будет работать выставка «Свет Вифлеемской звезды», посвященная торжеству Рождества Христова.

Открытие выставки состоится 25 декабря в 13 часов в Музее истории Благовещенского собора.

Экспозиция раскрывает тему, созвучную главному тропарю торжества Рождества Христова «Волсви путешествуют со звездой». Сквозным элементом в нем проходит изображение Вифлеемской звезды, приведшей, согласно Евангелию, мудрецов с Востока к пещере, в которой появился на свет Богомладенец Христос.

На выставке можно будет узнать о культуре православного празднования Рождества Иисуса Христа в дореволюционной России в целом и Казани в частности. Среди экспонатов впервые будут представлены вертепы, традиционно изготовлявшиеся для «матери всех праздников» – Рождества Христова, Рождественские иконы, богослужебные книги и открытки, рассылавшиеся по России в канун Рождества в XIX-XX веках. Триптихи, подиумы для вертепов и специальный декор, символизирующий Вифлеемскую звезду, ведущую посетителей, словно волхвов, от экспоната к экспонату помогут сделать великий праздник зримым и близким для каждого.

В выставке «Свет Вифлеемской звезды» использованы материалы из Научной библиотеки имени Н.И.Лобачевского КФУ, Государственного Музея изобразительных искусств РТ, частных коллекционеров.

 

Дополнительная информация:

Стоимость билета: взрослые – 100 рублей,

Студенты, пенсионеры – 70 рублей, школьники – бесплатно

Для организованных групп:

Взрослые – 100 рублей, студенты, пенсионеры, школьники – 70 рублей

Тел.: (843)567-81-62

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить