Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1936  Создан 1-й татарский ансамбль гармонистов в 25 человек. Инициатор – Ф.Туишев. Место занятий – Дом Красной армии

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

«Я – гражданин России! Мин – Татарстан баласы»

В Международный день музеев, 18 мая в Национальном музее Республики Татарстан пройдет торжественное мероприятие «Я – гражданин России! Мин – Татарстан баласы!».

Жители Казани, достигшие 14-ти лет, смогут впервые ощутить себя полноправными гражданами России. Они получат паспорт из рук почётного гостя – Олега Владимировича Морозова, ветерана пожарной охраны МЧС, бывшего начальника пожарной части военного объекта Зеленодольского района, подполковника внутренней службы, кавалера ордена Мужества 2004 года.

Дети познакомятся с основными правами и обязанностями гражданина, историей и значением государственной символики РФ и РТ. Получат напутственные слова, ощутят важность этого события. Уже через несколько лет сегодняшние школьники станут полноправными гражданами России и получат возможность влиять на жизнь родного города, республики и страны, их экономику, политику, науку и культуру.

Акция «Я – гражданин России! Мин – Татарстан баласы!» имеет огромное значение в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Знакомство с историей родного края, с культурными традициями своего народа позволит воспитывать юное поколение, которое будет чтить культурное наследие своей Отчизны.

Начало праздника в 12 часов.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить