Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1886 (14.04)  – В деревне Кушлауч (в другой транскрипции - Кушлавыч) Казанской губернии (ныне Арский район РТ) родился поэт, классик татарской литературы Габдулла Тукай (Габдулла Мухаметгарифович Тукаев)

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Российская премьера в пермском Театре «У Моста»

23, 24, 25 и 26 июня в Перми состоится долгожданная премьера по восьмой пьесе легендарного ирландского драматурга М. МакДонаха «Палачи».

Он был открыт российской публике Театром «У Моста». Мартин МакДонах – первый драматург со времен Шекспира, четыре пьесы которого одновременно шли на подмостках Лондонского Королевского национального театра. Его называют «Тарантино от театра».

Работу над пьесой под названием «Палачи» Мартин МакДонах закончил осенью 2015 года. Вскоре состоялась ее премьера в Лондонском театре «Ройял-Корт», получившем эксклюзивное право на постановку. Пермский театр «У Моста» - второй театр в мире, получивший право на постановку 8-й пьесы МакДонаха.

Режиссер и сценограф – Сергей Федотов.

Гарри – палач Британии номер два. И у него есть собственные комментарии по этому поводу. Палачи – это не просто бездуховные убийцы, для которых повесить человека – как раз плюнуть. У них есть своя этика, уважение к приговоренному, профессионализм и свой юмор. 

Чем заняться палачу, в день, когда отменяют смертную казнь через повешение? Остается лишь открыть собственный паб и ворошить дела прошлого.

Ведь бывают судебные ошибки. Или не бывает? А еще есть зависть и обида собственных помощников. Но что делать, если ты стал жертвой заговора? И что делать, если под угрозой оказалась жизнь собственной дочери?

Черный юмор и непредсказуемый сюжет в сочетании с глубокой духовностью, любовью к человеку и болью за него.

Да свершится правосудие!

В октябре Театр «У Моста» проводит уже второй Международный театральный фестиваль   Мартина МакДонаха. Одна из его целей – привлечение внимания зрителей к новым формам театрального искусства.

Напомним,  Театр «У Моста» из Перми знаком казанцам по гастролям в нашем городе.

В основе заметки пресс-релиз театра

 

 По адресу http://teatr-umosta.ru/ можно заказать билет на премьеру.

 

Дополнительная информация

 Мартин МакДонах родился в 1970 году в Лондоне. Он из простой ирландской семьи: отец – рабочий-строитель, мать – уборщица. Первые литературные пробы МакДонаха – пьесы для радио и сценарии были отвергнуты редакторами. Успех пришел в 1997 году. Пьеса «Королева красоты из Линэна» принесла МакДонаху известность и две главные европейские премии: «Evening Standard» и «Tony».

Ныне Мартин МакДонах является штатным драматургом Королевского Национального театра в Лондоне и обладателем многочисленных наград. Пьесы МакДонаха идут в лучших театрах Европы, критики и СМИ пристально следят за его жизнью в искусстве и даже провозглашают великим драматургом нашего времени.

 МакДонах говорит, что любил кино больше, чем театр, фильмы смотрел в великом множестве, особенно близки ему Линч, Скорсезе, Тарантино. У МакДонаха – филигранные, отточенные до блеска реплики и диалоги. Абсолютное чувство ритма. Неожиданные повороты. Тот, самый безупречно острый юмор, когда шутят без тени улыбки на лице.

МакДонаху чужд даже намек на что-либо ханжески запретное, он прям, предельно честен и достоверен. Конкретность, четкость гениально выписанных «житейских бурь и битв» в условиях совершенно реальных, как бы и прикрепленных к земле картин, непостижимым образом приносит зрителю ощущение ирреальности происходящего, причем пронизанного искренними, живыми чувствами героев.

Постановки по пьесам Мартина МакДонаха уже несколько сезонов победно шествуют по самым знаменитым театральным площадкам мира. Нынешний сезон – не исключение. В частности, 24 февраля 2014 года в Лондоне состоялась церемония вручения престижной ежегодной театральной премии What'sOnStage Awards. Свой триумф на ней отпраздновал 24-летний Дэниел Рэдклифф, который изо всех сил старается отойти от образа волшебника Гарри Поттера.  Британец стал «Лучшим актером в драме» за роль в спектакле «Калека с острова Инишмаан» по пьесе Мартина МакДонаха.

 «Это большая честь для меня — получить такую престижную награду в родной стране, – заявил Рэдклифф на сцене лондонского Prince Of Wales Theatre, где проходила церемония. – Я рад объявить, что вскоре эта прекрасная пьеса будет поставлена в Америке, на Бродвее, и я счастлив, что играю в ней». 

Премьера спектакля «Калека с острова Инишмаан» с Дэниэлом Рэдклиффом в главной роли состоялась на нью-йоркском Бродвее 20 апреля 2014 года в театре Cort (138 West 48th Street). Предпремьерный показ состоялся 12 апреля.

С сайта театра

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить