Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1886 (14.04)  – В деревне Кушлауч (в другой транскрипции - Кушлавыч) Казанской губернии (ныне Арский район РТ) родился поэт, классик татарской литературы Габдулла Тукай (Габдулла Мухаметгарифович Тукаев)

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Девиз казанского фестиваля – «Через диалог культур к культуре диалога»

XII Международный фестиваль мусульманского кино пройдет в Казани с 5 по 11 сентября 2016 года. Это один из крупнейших киносмотров, проводимый в столице Татарстана ежегодно с 2005 года. Концепция фестиваля отражена в его девизе: «Через диалог культур к культуре диалога».

В программу форума отбираются фильмы, несущие идеи миротворчества, веротерпимости, толерантности, рассказывающие о способах построения межнационального диалога. Не случайно за Казанским кинофорумом закрепился имидж «фестиваля гуманного кино».

География зарегистрированных участников Казанского кинофорума широка. Страны, лидирующие по количеству присланных заявок – Иран и Россия. Большое количество фильмов поступило из Афганистана, Египта, Ирака и Сирии. Много картин с активным присутствием Европы. Впервые на фестиваль заявились Чили и Литва. Россия представлена несколькими регионами, среди них – Башкортостан, Якутия и Татарстан.

Географию конкурса определит отборочная комиссия, которую традиционно возглавил киновед Сергей Лаврентьев. К работе в отборе фильмов на Казанский кинофестиваль приглашены известные киноведы и критики.

В составе жюри будут представители российской и иранской кинематографии, стран СНГ, ближнего зарубежья и Европы.

На этот раз фестиваль мусульманского кино пройдет не только благодаря государственным структурам и содействию партнеров. С нынешнего года у фестиваля появились свои меценаты. Поддержку фестивалю решили оказать известные в Татарстане руководители крупных компаний и учреждений. Выступив с инициативой о приглашении на фестиваль звезд кинематографа, они выделили на эти цели собственные частные средства.

Генеральный директор ОАО «Мосты Республики Татарстан» Ринат Мухьянов пригласил в качестве гостей фестиваля популярного актера театра и кино, заслуженного артиста России Владимира Вдовиченкова (роли в фильмах «Бригада», «Бумер», «Тарас Бульба», «Левиафан» и др.) и популярную российскую актрису театра и кино, трёхкратную лауреатку премий «Ника» и «Золотой орёл», обладательницу приза Московского кинофестиваля за лучшую женскую роль и премии «ТЭФИ» Елену Лядову (роли в фильмах «Географ глобус пропил», «Левиафан», «Пепел» и др.).

Благодаря генеральному директору ООО УК «Просто молоко» Марату Муратову в Казань приедет известный советский и российский актёр театра и кино, народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии России Алексей Петренко (роли в фильмах «12», «Сибирский цирюльник», «Жестокий романс» и др.).

Главный врач Республиканского центра крови Рамиль Тураев пригласил на фестиваль легендарную советскую и российскую актрису театра и кино, народную артистку РСФСР Людмилу Хитяеву (героиня фильмов «Стряпуха», «Тихий Дон», «Поднятая целина» и др.).

Популярная российская актриса театра и кино, телеведущая и певица, заслуженная артистка России Нонна Гришаева станет ведущей церемонии закрытия фестиваля. Она приезжает по приглашению генерального директора ОАО «Генерирующая компания» Раузиля Хазиева.

Как сообщили в дирекции фестиваля, круг надежных друзей форума растет из года в год. «Сегодня нам официально помогают более тридцати организаций – это государственные и частные компании, общественные организации и средства массовой информации. Мы очень признательны, что в этом году нам оказали доверие и уважаемые в республике руководители. Участие в фестивале мусульманского кино меценатов дирекция намерена сделать доброй традицией», – подчеркивают организаторы.

Напомним, учредителями Казанского кинофестиваля являются Министерство культуры Республики Татарстан, Мэрия г. Казани, Совет муфтиев России. Фестиваль традиционно проводится под патронатом Президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова.

 

С 5 по 11 сентября в Казани пройдет XII Международный фестиваль мусульманского кино. Гостями форума по традиции станут деятели кино, режиссеры, актеры и продюсеры со всего мира. На данный момент оргкомитет фестиваля завершил переговоры с рядом звезд российского кино, давших согласие на участие в программе фестиваля. Примечательно, что почти все приглашенные примут самое активное участие в работе форуме: представят свои программы, проведут мастер-классы, встречи со зрителем, презентации фильмов, а также выступят в концертной программе церемонии открытия и закрытия.

На 29 августа подтвердили свое участие:

Алексей Учитель – советский и российский кинорежиссёр, заслуженный деятель искусств России, народный артист России, лауреат премий «Золотой орёл» и «Ника» (фильмы «Мания Жизели», «Дневник его жены», «Космос как предчувствие» и др.);

Людмила Чурсина – советская и российская актриса театра и кино, народная артистка СССР, обладатель гран-при XVII Международного кинофестиваля в Сан-Себастьяне (героиня советских фильмов «Любовь Яровая», «Журавушка», «Угрюм-река»);

Людмила Хитяева – советская и российская актриса театра и кино, телеведущая, народная артистка РСФСР (героиня легендарных советских фильмов «Стряпуха», «Тихий Дон», «Поднятая целина»);

Алексей Петренко – советский и российский актёр театра и кино, народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии России (роли в фильмах «12», «Сибирский цирюльник», «Жестокий романс»);

Юрий Назаров – советский и российский актер театра и кино, народный артист России (роли в фильмах «Маленькая Вера», «Земля Санникова», «Андрей Рублев», «Освобождение»);

Нонна Гришаева – российская актриса театра и кино, телеведущая и певица; заслуженная артистка России; художественный руководитель Московского областного театра юного зрителя;

Юрий Быков – российский кинорежиссёр, сценарист, актёр, лауреат премии «Ника».

Ожидается приезд на фестиваль деятелей российской культуры, чьи судьбы связаны с Казанью и Татарстаном, в их числе:

Ренат Ибрагимов – советский и российский эстрадный певец, народный артист РСФСР;

Борис Львович – российский режиссёр, актёр и чтец, автор и исполнитель песен, журналист, организатор и ведущий концертов, заслуженный артист России;

Константин Лопушанский – российский кинорежиссёр и сценарист, народный артист России, лауреат премии «Ника»;

Денис Осокин – писатель, сценарист, лауреат премии «Ника» и «Золотой орел»;

Рашид Сафиуллин – советский и российский художник театра и кино (художник фильма Андрея Тарковского «Сталкер»);

Рубен Дишдишян – российский теле– и кинопродюсер, основатель кинокомпании «Централ Партнершип»;

Ирида Хусаинова – актриса, певица, телеведущая, победитель республиканского фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» и Международного фестиваля пародий «Большая разница» в Одессе;

Дмитрий Яшонков – российский кинооператор, лауреат премии «ТЭФИ»;

Евгений Привин – оператор-постановщик, лауреат премии «Ника»;

Руслан Сабиров – российский актер театра и кино.

Дополнительная информация будет размещаться на официальном сайте XII КМФМК – http://kazan-mfmk.com/

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить