Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1886 (14.04)  – В деревне Кушлауч (в другой транскрипции - Кушлавыч) Казанской губернии (ныне Арский район РТ) родился поэт, классик татарской литературы Габдулла Тукай (Габдулла Мухаметгарифович Тукаев)

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Центр современной культуры «Смена» приглашает: ноябрь

Размещаем анонсы Центра современной культуры «Смена» на ближайшие мероприятия.

1. 17 ноября в Казани начался фестиваль Beat Weekend

Он открылся шведским фильмом «Фонко» о клубной революции в африканских столицах. Фильмом закрытия станет картина Джима Джармуша «Gimme Danger. История Игги и The Stooges».

Кроме того, можно будет посмотреть фильмы о группе Placebo, жизни грузинских скейтеров и последнем концерте Дэвида Боуи в образе Зигги Стардаста. Показы будут проходить на двух площадках – в Центре современной культуры «Смена» (Бурхана Шахиди, 7) и кинотеатре «Каро» (Петербургская, 1).

2. Композитор Александр Маноцков споет с казанцами застольные песни

25 ноября композитор Александр Маноцков, который уже дважды выступал в Казани, вместе с Иваном Громовым и Георгием Дятловым за одним столом со слушателями исполнит песни на стихи русских поэтов последних двух столетий.

Мероприятие состоится при участии Фонда поддержки современного искусства «Живой город».

 

3. Фестиваль самодельных диафильмов «Диазавр»

Истории на пленках были очень популярны в СССР – научно-популярные, исторические, сказочные фильмы создавались на студиях в Ленинграде, Киеве, Ташкенте, студии «Диафильм». Теперь, когда промышленные масштабы канули в лету, диафильмы остались жить в качестве хобби. «Диазавр» каждый год собирает диафильмы, сделанные своими руками, и эксперименты, связанные с ними из множества городов России и зарубежья – Москвы, Петербурга, Берлина, Омска, Архангельска и других. Любой из посетителей может сделать свой диафильм и показать его на фестивале в «Смене» 30 ноября.

 

4. Торговые центры как цветные сараи в живописных работах Павла Отдельнова

У нас продолжается первая за долгое время выставка – на этот раз московский художник Павел Отдельнов делится своими наблюдениями за феноменом торговых центров. Вот что он сам пишет по этому поводу:

«ТЦ – одна из важных примет нашего времени. За последние 10–15 лет они стали основным местом проведения семейного досуга и доминантами в городском пространстве, их невозможно не заметить. Типичный ТЦ обычно представляет собой нелепое, с точки зрения архитектуры, здание, построенное из временных материалов. Напрашивается мысль, что архитекторов ТЦ в первую очередь интересуют объемы торговых площадей и в последнюю – каким образом они впишутся в городскую среду. Чем более вызывающими они выглядят, тем лучше – так они контрастируют с окружающим пейзажем и привлекают еще большее внимание. Снаружи фасады ТЦ часто представляют собой визуальный шум: на них появляются разные рекламные вывески, каждая из которых стремится перекричать другие».

Павел Отдельнов о своих проектах: «Меня как художника интересуют приметы времени. Я стараюсь заметить то, что через некоторое время станет визуальным образом эпохи. В проекте «ТЦ. Время цветных сараев» я размышляю о том, как изменился привычный постсоветский пейзаж с середины нулевых годов. В центре моего внимания – архитектурный феномен цветного сарая как здания, противопоставляющего себя всему окружающему пейзажу. Кроме серии „ТЦ», в которой я смотрю на архитектурный феномен с некоторой дистанции, будет представлена моя работа I shop therefore I am («Я покупаю, следовательно, я существую»), в которой я сам выступаю как потребитель, вовлеченный в систему товарно-денежных отношений».

Делимся с вами небольшим видеотизером к выставке.

Программа «Не-места»

Выставка Павла Отдельнова – первая часть новой программы «Не-места» Центра современной культуры «Смена» (Казань) и междисциплинарного проекта Department of Research Arts (Москва). Она включает в себя серию персональных выставок современных российских художников, резиденции, а также цикл публичных мероприятий, объединенных общей темой, – антропологический опыт пребывания в «не-местах».

Режим работы выставки

3 ноября 2016 – 22 декабря 2016

Вторник – воскресенье, 12:00 – 20:00

Входной билет: 150 рублей (общий), 100 рублей (льготный: школьники, студенты, пенсионеры)

 

5. В городе появились буклеты с нашей программой на полтора месяца

Вместе с казанской художницей Соней Лигостаевой мы выпустили буклеты с расписанием наших событий до конца декабря. Их можно найти во многих городских заведениях.

Все ближайшие события теперь удобно смотреть на новом разделе нашего сайта – http://smenagallery.ru/events.

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить