Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1886 (14.04)  – В деревне Кушлауч (в другой транскрипции - Кушлавыч) Казанской губернии (ныне Арский район РТ) родился поэт, классик татарской литературы Габдулла Тукай (Габдулла Мухаметгарифович Тукаев)

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

День открытых дверей в Центре современной культуры «Смена»

26 марта 2017 года Центр современной культуры «Смена» устраивает День открытых дверей.

«Это еще один повод провести выходной в нашей компании и посмотреть, как изменилась «Смена» с появлением кофейни «Диван», виниловой лавки «Сияние» и шоурума дизайнеров Qullar. Весь день гостей будут ждать бесплатный кофе, скидки на пластинки, книги и предметы интерьера, а также бесплатный вход на выставку «Alina» – цитата из пресс-релиза Центра современной культуры.

В Казани прочитают лекции о теории вероятностей и Древнем Египте

31 марта и 1 апреля в «Смене» выступят ученые из университета Дмитрия Пожарского. В лекциях Андрея Хохлова и Ивана Ладынина речь пойдет о том, как изучение математики меняет наши представления об очевидном и вероятном, а также о древнеегипетском царе Эхнатоне и эпохе, когда Египет играл ведущую роль на Ближнем Востоке.

31 марта можно будет посетить лекцию под названием «Очевидность и статистика» Андрея Хохлова, доктора физико-математических наук, главного научного сотрудника Международного института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН. Речь пойдет о том, в какой степени изучение математики корректирует наш здравый смысл в понимании вероятности и как математические аргументы меняют наши представления об очевидном. Лекция строится на примерах необходимости строгой теории для объяснения некоторых, очень простых, парадоксальных ситуаций.

1 апреля состоится лекция «Религия света»: Царь Эхнатон и его преемники на престоле древнего Египта». Открытие археологами в конце XIX века города Ахетатона в районе селения эль-Амарна познакомила современную науку с попыткой царя Эхнатона воссоздать древнейшую в истории человечества монотеистическую религию. Начав свою религиозную реформу, целью которой было насаждение в Египте культа видимого на небосводе солнечного диска, Эхнатон одновременно нарушил согласие между великими державами Ближнего Востока, и в его царствование на этот регион обрушились бедствия войны.

Чем руководствовался Эхнатон, начав свои религиозные преобразования? Как при его предшественниках сложилась ситуация, при которой Египет стал играть ведущую роль на Ближнем Востоке? На эти и другие вопросы будет дан ответ в лекции Ивана Ладынина, кандидата исторических наук, доцента кафедры истории древнего мира Исторического факультета Московского государственного университета, научного сотрудника Центра Египтологии Университета Дмитрия Пожарского.

Открытые лекции Университета Дмитрия Пожарского в Казани – часть масштабного проекта, география которого традиционно охватывает более 20 городов России и ближнего зарубежья: от Калининграда до Владивостока, от Пскова до Алма-Аты. Преподаватели Университета рассказывают об актуальных исследованиях, проблемах и открытиях в своих научных областях. Посетители лекций, которые рассматривают для себя перспективу поступления в Университет, могут получить необходимую информацию об учебе и жизни в нем.

Университет Дмитрия Пожарского задуман в 2005 году, начиная с этого времени вокруг него собирается круг единомышленников: создаются научно-исследовательские центры, известные ученые участвуют в инициативах Университета, способствуют развитию науки и просвещению мыслящей аудитории. Под фундаментальным при этом подразумевается образование, дающее общий культурный багаж и когнитивный инструментарий всем выпускникам, вне зависимости от предметной специализации.

Информация о мероприятии

31 марта, пятница, 19:30, лекция «Очевидность и статистика»

1 апреля, суббота, 18:00, лекция ««Религия света»: Царь Эхнатон и его преемники на престоле древнего Египта»

Вход свободный

 

В Казани пройдет двухдневный интенсив для художников, дизайнеров и иллюстраторов

1 и 2 апреля в Центре современной культуры «Смена» пройдет интенсив известных российских дизайнеров Андрея Люблинского и Мити Харшака под названием «Двойное проникновение».

Известные дизайнеры научат слушателей разрабатывать концепцию средового арт-объекта, сочинять собственный шрифт и создавать дизайнерское решение для обложки журнала.

В рамках двухдневного курса слушателям предстоит отправиться в краеведческий поход, разработать концепцию средового арт-объекта, сочинить собственный шрифт и дизайнерское решение для обложки журнала.

Под руководством дизайнера Мити Харшака участники интенсива разработают визуальнуюконцепцию нового городского журнала о современной культуре. Дизайнер и художник Андрей Люблинский, известный по инсталляциям «Красные человечки» в Перми и «Дружба народов» на ВДНХ, научит желающих созданию средового арт-объекта.

В первый день курса состоится представление авторов, а также пройдут лекции, постановка задачи и краеведческие прогулки с фотоаппаратами. Также начнется работа в студии под руководством Андрея Люблинского и Мити Харшака, разработка концепции, эскизов и их реализация.

На второй день группа доделает проект, организует выставку и подведет итоги. Во время работы участникам пригодятся бумага, маркеры, ноутбуки, векторный редактор. Специального дизайнерского образования не требуется, но могут понадобиться навыки работы с графическими редакторами.

Участие в интенсиве – бесплатное, с предварительным отбором. Желающим до 26 марта нужно прислать портфолио и мотивационное письмо на Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

ПРОГРАММА:

1 апреля

10:00-12:00 – лекция Андрея Люблинского

12:00-14:00 – лекция Мити Харшака

14:00-15:00 – Обед

15:00-16:00 – Постановка задачи, Митя Харшак

16:00-18:00 – Краеведческая экспедиция

18:00-19:00 – показ и обсуждение результатов экспедиции.

Вечер – самостоятельная работа.

 

2 апреля

10:00-13:00 – Мастер-класс Андрея Люблинского

13:00-16:00 – Мастер-класс Мити Харшак (необходимо иметь с собой ноутбуки с графическими пакетами).

16:00-19:00 – Мастер-класс. Харшака и Люблинского.

19:00-20:00 – выставка и разбор полетов.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Андрей Люблинский – профессиональный дизайнер и художник, выпускник факультета дизайна Санкт-Петербургской Государственной Художественно-промышленной Академии им. Штиглица, автор арт-объекта «Красные человечки» в Перми, огромного желтого утенка в московском Парке Горького, масштабной инсталляции «Дружба народов» на ВДНХ. Работы находятся в музейных и частных собраниях в России и за рубежом, в том числе в собрании Государственного Русского музея, музея современного искусства PERMM и музея современного искусства «Эрарта» (СПб).

Митя Харшак – дизайнер, с 2007 года – издатель и главный редактор журнала «Проектор». В 2011 году создал авторский цикл программ о дизайне «Тележурнал Проектор». В 2013–2014 годах – главный редактор интернет-журнала ART-1. Visual daily. В 2013–2014 годах соучредитель и главный редактор журнала «Антиква». Среди основных клиентов и партнеров – крупнейшие государственные и частные культурные институции: Государственный Русский музей, Музей Антропологии и этнографии Российской Академии наук (Кунсткамера им. Петра Великого), Музей-заповедник «Петергоф», Музей-заповедник «Гатчина», Лофт-Проект ЭТАЖИ, Креативное пространство ТКАЧИ, Новый музей и Новая Голландия.

Основные награды: Золотой диплом и приз «Модулор» в номинации Графический дизайн на биеннале «Модулор 2003», Диплом победителя выставки «Знак 2003», Первый приз на выставке-конкурсе «Золотая блоха 2005», Диплом лауреата «Золотая блоха 2006», Второе и третье призовые места на Международном конкурсе фирменного стиля «Identity. Best of the best».

 

Информация о мероприятии

Начало интенсива: 1 апреля, 10:00

Участие в интенсиве бесплатное

 

Центр современной культуры «Смена»

Адрес: Казань, Бурхана Шахиди, 7

Телефон: +7 (843) 249-50-23

 

Лекция в социальных сетях

Вконтакте: https://vk.com/intensive_smena

Facebook: https://www.facebook.com/events/413953535611444

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить