Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1948 – Телекомпания Си-би-си (США) с помощью устройства магнитной записи Model 200A, разработанного американской фирмой AMPEX, начала регулярное профессиональное использование магнитозаписей.  Основателем фирмы и разработчиком устройства был наш земляк, Александр  Матвеевич Понятов, эмигрировавший из России после Гражданской войны

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Международный Хлебниковский фестиваль - Казань, Елабуга

Очередной, восьмой по счету, Хлебниковский фестиваль ЛАДОМИР будет проходить с 17 по 20 апреля 2019 года в Казани и Елабуге.

Один из крупнейших форумов современной поэзии – Международный Хлебниковский фестиваль ЛАДОМИР - проводится в Казани и Елабуге с 2012 года. За всё время в нём приняли участие более 100 известных поэтов России, ближнего и дальнего зарубежья. 

Организатор фестиваля – Елабужский государственный музей-заповедник и Фонд «Канафер», при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан и Казанского Федерального университета. Основатель и куратор фестиваля – известный российский поэт Лилия Газизова, преподающая ныне русскую литературу в Эрджиэсском университете (Турция). 

«Хлебников возится со словами, как крот, между тем он прорыл в земле ходы для будущего на целое столетие…» - писал Осип Мандельштам, тем самым обозначив огромное влияние поэта на развитие всей русской поэзии. 
С Казанью Хлебникова связывают почти десять лет, то есть треть его недолгой жизни. Хлебников приехал в Казань вместе с семьей из Симбирска в 1898 году, а покинул город в 23 года, переведясь из Казанского университета (учился сначала на математическом, а затем на естественном отделении) в Петербургский.

Гостями нынешнего фестиваля станут известные поэты России и зарубежья: Нина Александрова (Челябинск – Москва) – поэт, критик, куратор культурных проектов, Данила Давыдов (Москва) – поэт, критик, кандидат филологических наук, Олег Дозморов (Лондон, Великобритания) – поэт, Дана Курская (Москва) – поэт, переводчик, организатор фестиваля «Myfest» и учредитель премии «Myprise», Мишель Жерар (Нью-Йорк, США) – скульптор, художник, Виталий Пуханов (Москва) – поэт, директор и координатор премии «Поэзия», Григорий Стариковский (Нью-Йорк, США) – поэт, переводчик с древнегреческого и латинского языков, Дмитрий Строцев (Минск, Белоруссия) – поэт, переводчик, Мария Суворова (Вологда) – поэт, тележурналист, Ната Сучкова (Вологда) – поэт, Марина Тёмкина (Нью-Йорк, США) – поэт, прозаик. 

Свои стихи прочитают казанцы Лоренс Блинов, Денис Осокин, Глеб Михалёв, Натан Солодухо, Айрат Бик-Булатов, Наиль Ишмухаметов, Вера Хамидуллина (Набережные Челны), Вадим Гершанов, Лилия Газизова и другие.

В Казани пройдут открытие фестиваля в музее истории Казанского Федерального университета), Круглый стол, посвящённый актуальным вопросам современной поэзии в Центральной городской библиотеке на ул. Вишневского, творческие встречи с гостями в Доме-музее В. Аксёнова, а также открытие выставки Ирины Аксёновой «Друзей моих прекрасные черты» и представление новой литературной премии «Поэзия».

В Елабуге состоятся «Поэтическое собрание» в пединституте КФУ (18 апреля в 11.00) и творческие вечера в Библиотеке Серебряного века.

Культурная программа фестиваля включит пешеходные прогулки по историческим местам, экскурсии по музеям Казани и Елабуги. Гости возложат цветы к «условной» могиле Марины Цветаевой.

В 2014 году участники III Хлебниковского фестиваля ЛАДОМИР обратились к городским властям с письмом о необходимости сохранения последнего «хлебниковского» дома (остальные были разрушены) в Казани и установления памятной доски на стене дома. Инициатива была поддержана мэром Казани Ильсуром Метшином. Правда, жильцы дома отказались дать разрешение на установку мемориальной доски.

8 июля 2014 года возле этого последнего пристанища Хлебникова в Казани установлен информационный стенд с фотографией, рассказывающий о жизни и творчестве поэта.


Читайте в "Казанских историях":

По Хлебниковским местам Казани

Велимир Хлебников – поэт «Серебряного века»

Судьба дома Велимира Хлебникова в Казани

Нет ни дома, ни обломков – ничего!

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить