Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1886 (14.04)  – В деревне Кушлауч (в другой транскрипции - Кушлавыч) Казанской губернии (ныне Арский район РТ) родился поэт, классик татарской литературы Габдулла Тукай (Габдулла Мухаметгарифович Тукаев)

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

В Доме-музее Василия Аксенова прошла лекция «СССР 20 лет спустя: что теперь будет»

3 ноября в казанском Доме-музее В.Аксенова состоялась лекция писателя, поэта и журналиста Дмитрия Быкова под названием «СССР 20 лет спустя: что теперь будет».
 
Публики на встречу с лауреатом премии «ПолитПросвет» пришло много, так что помещения, рассчитанного на 120 человек, не хватило, и люди стояли в коридорах, чтобы услышать лектора. «Мы неизбежно возвращаемся к концу 80-х годов, к тому моменту, когда на доске стояла комбинация с очень сложными, очень неочевидными последствиями, - начал разговор Быков. – А в 91-м году эти фигуры смахнули с этой доски, таким образом, мы лишились сложных продолжений». Писатель вспомнил рассказ Василия Аксенова «Победа», где с чрезвычайной отчетливостью, по его мнению, отразилась постсоветская ситуация.
 
«Я никогда не скрывал, что преподаю в школе по сугубо «хищническим» мотивам, делаю это для того, чтобы выслушать теории детей, которые не приходят в голову мне самому», - не без иронии признался Дмитрий Быков.
 
«Есть ощущение, что история человечества в ХХ веке достигла своего пика и теперь откатывается назад, как сказал один из моих неглупых учеников», - продолжил он. Быков подробно остановился на том, что человечество, достигнув наивысшей точки, может прийти к критически опасному уровню.
 
«Советский Союз был такой наивысшей точкой», - кратко резюмировал свое видение данной проблемы писатель. Дмитрий Быков затронул тему смысла истории. Он отметил: «Возможно, смысл заключается вовсе не в освобождении человека, быть может, он кроется в максимизации возможностей». Что касается самого Советского Союза, то Быков понимает его как традиционную циклическую драму русской истории, разыгранную в новых декорациях. «Не стоит возлагать на «советское» вину за «русское», - заявил писатель. – Советский Союз с самого начала был ориентирован на эволюцию, на новый тип человека, для которого личное процветание не является абсолютной целью».
В лекции также шла речь о территориальной безмерности страны, экстремальные условия которой порождают необходимость в надличностных стимулах для того, чтобы сделать «простейшие» вещи. «В России нужно сильно во что-то верить, чтобы удерживать себя до полного падения», - подчеркнул Д.Быков.
 
Говоря о будущем, Быков обратился к идеям Стругацких и предположил, что произойдет деление человечества на две ветви – на «массы» и «люденов». «Те, кто продолжают верить в Советский Союз, в альтруизм – это количественно небольшой слой, но закаляется он в такой всеобщей ненависти, что ему ничего не остается, кроме как стать героями.
 
Именно такой слой формируется сегодня на наших глазах», - сказал писатель. В самом конце лекции Быков отметил, что только во времена СССР к России было устремлено внимание всего мира, порой восторженное, хотя и не лишенное страха. После историософского выступления лектора публика задала ему ряд вопросов. Возникшее обсуждение завершило мероприятие.
 
Казань, 3 ноября, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина