Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1886 (14.04)  – В деревне Кушлауч (в другой транскрипции - Кушлавыч) Казанской губернии (ныне Арский район РТ) родился поэт, классик татарской литературы Габдулла Тукай (Габдулла Мухаметгарифович Тукаев)

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

«Университет – горделивость Казани»

В Казани отметили 210-й день рождения Казанского (Приволжского) федерального университета. Вот как написали о празднике в газете «Республика Татарстан» (номер от 9 декабря 2014 года).

Прочный фундамент и огромный потенциал должны стать залогом перспективного будущего Казанского федерального университета – об этом говорили высокие гости праздника, посвященного 210-летию главного казанского вуза, который прошел в минувшую субботу в «Татнефть-арене».

– Казанский федеральный университет – гордость не только Татарстана, это одно из ведущих учебных заведений России, – с такими словами обратился к студентам и преподавателям, заполнившим трибуны «Татнефть-арены», Президент Татарстана Рустам Минниханов. Трибуны отозвались восторженным гулом. А глава республики добавил: он уверен, что задача, которая сегодня поставлена перед КФУ, – войти в сотню мировых университетов – для университета вполне реальна, очень уж силен потенциал вуза. А будет процветать университет – будет процветать и республика.

Рустам Минниханов вручил ряду сотрудников КФУ российские и татарстанские государственные награды, а самому университету в лице ректора Ильшата Гафурова – Благодарственное письмо Президента РТ.

Вместе с главой Татарстана поздравить главный казанский вуз на сцену ТНА вышли министр информатизации и связи России Николай Никифоров и заместитель министра образования и науки России Александр Климов. Николай Никифоров, сам выпускник экономфака КГУ, приветствуя родной вуз, отметил, что именно в руках нынешних студентов – развитие нашей страны, разработка и внедрение самых современных технологий.

Впрочем, в этот день студенты показали, что их таланты не ограничиваются научной сферой. Например, выпускник физфака, а ныне художественный руководитель музыкального театра в Праге, народный артист Татарстана Эдуард Трескин вместе со сводным университетским хором блестяще исполнил студенческий гимн «Гаудеамус». Еще одна знаменитая выпускница недавнего времени – Дина Гарипова порадовала публику своим неизменным еврохитом «What if».

А нынешние студенты поражали зрителей умением танцевать все мыслимые танцы – от бальных до модерновых, петь, шутить и демонстрировать сложнейшие акробатические трюки. Помогали им в создании концертной программы творческие коллективы практически всех университетов Поволжского федерального округа, а также студенты Дагестанского государственного университета, чья лезгинка особенно воодушевила зал.

Несколько необычным талантом блеснул на празднике и сам Ильшат Гафуров, к восторгу студентов выехавший на площадку перед сценой во главе кавалькады мотоциклистов в кожаной куртке и спортивной кепке.

К слову, различных транспортных средств на арене в этот день было представлено множество – помимо мотоциклов как символа новейшего стремительного времени, были и автомобиль-»буханка» из славного советского прошлого, и парусный корабль как олицетворение стремления к новым берегам знаний, и даже карета, запряженная живой лошадью, в которой в Казань, по мысли авторов сценария, и привезли указ Александра I об открытии университета, которому суждено было стать Императорским.

Двухсотдесятилетняя история вуза была представлена не только многочисленными творческими номерами, но и кадрами кинохроники и фотографиями исторических документов, проецировавшимися на экран. Особо трогательным получился эпизод, рассказывающий о Великой Отечественной войне, когда на сцену, поддерживаемые студентами, поднялись трое ветеранов, которых зал долго приветствовал стоя.

А ближе к концу праздника на сцену вышли еще несколько знаменитых выпускников Казанского университета – начальник Управления по внутренней политике администрации Президента РФ Олег Морозов, депутаты Государственной Думы Ильдар Гильмутдинов и Василий Лихачев, Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, мэр Казани Ильсур Метшин и председатель Казанского научного центра Российской академии наук Олег Синяшин. Конечно, все они благодарили родной университет за то, как много дали им незабываемые студенческие годы.

Но словами поздравлений и благодарности дело не ограничилось. Ильдар Гильмутдинов передал Ильшату Гафурову приветствие Председателя Госдумы Сергея Нарышкина и Почетную грамоту – главную награду Государственной Думы. Василий Лихачев в свою очередь передал университету приветственное письмо министра иностранных дел России Сергея Лаврова, отметив, что университет сегодня становится не просто источником знаний, но и серьезным международным игроком с огромным потенциалом.

* * *

Перед торжественным мероприятием строящийся корпус Химического института им. А.М.Бутлерова КФУ и новый корпус Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ посетили Президент Рустам Минниханов и министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров, сообщает пресс-служба главы республики.

Строительство здания института практически завершено. Напомним, что закладка камня в фундамент его нового корпуса на улице Лобачевского состоялась в сентябре 2011 года в рамках международного Бутлеровского конгресса по органической химии.

Рустам Минниханов пообщался со студентами, которые рассказали о реализуемых на базе КФУ проектах, а также о полученных грантах на исследования.

Следующим объектом, который посетил Рустам Минниханов, стало здание Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ. Современный институт – это правопреемник геологического факультета КФУ. За более чем двухвековую историю университета здесь сложилась и получила мировое признание казанская геологическая школа, среди наиболее известных научных направлений которой – «Стратиграфия палеозоя», «Физика минералов», «Палеомагнетизм и магнетизм горных пород», «Геология нефти».

Рустам Минниханов осмотрел лаборатории и учебные аудитории, пообщался со студентами.

Представители института рассказали Президенту о научной работе в вузе, об использовании современных методов исследования.

В объезде зданий КФУ приняли участие ректор КФУ Ильшат Гафуров, министры Татарстана.

Автор статьи: ЧЕСНОКОВА Евгения

Дата: 09.12.2014

Выпуск: №179 (27793)