Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1920 – В Казани впервые состоялось представление трагедии Шекспира «Отелло» на татарском языке

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Осторожно: работают археологи!

15 августа 20014 года в Музее истории государственности татарского народа открылась  выставка, посвященная археологическому наследию Казанского Кремля.

В сентябре исполнится 20 лет с момента создания музея-заповедника, структурным подразделением которого является Музей истории государственности татарского народа. Как сообщает пресс-служба Музея-заповедника «Казанский Кремль», материалы выставки рассказывают об основных этапы становления музея-заповедника в стенах древнего кремля, связанные с его археологическим изучением и реставрационными работами.

Археологические исследования показаны с их предысторией. Выставка демонстрирует не только отчеты, фотографии раскопов и находки археологов конца XX – начала XXI века, но и материалы из архивов ведущих ученых-археологов, положивших начало изучению кремля  – Н. Калинина и А. Халикова.

Работы по реставрации и консервации представлены фотоматериалами. Среди них есть незнакомые широкой публике фотографии объектов Казанского Кремля 30-х годов XX века и проекты реставрационных работ.

В экспозиции нашли отражение основные итоги масштабных охрано-спасательных работ в Кремле. Так, вниманию публики будут представлены материалы работы коллектива научно-исследовательской группы «Археология Казанского Кремля», которые рассказывают историю возникновения и развития крепости, а также вскрытия и консервации с музеефикацией объектов XV-XVI веков в древнейшей части Кремля. Казанцы узнают, как проходила реставрация ряда архитектурных строений: башен и стен, бывшего Губернаторского дворца - ныне резиденции Президента Татарстана, Дворцовой церкви, а также параллельная работа по реставрации Благовещенского собора и строительству мечети Кул Шариф.

Выставка наглядно демонстрирует долгий путь, который пришлось пройти музею-заповеднику «Казанский Кремль» для обретения современного облика и получения знака ЮНЕСКО  как символа успешности работ по сохранению культурного наследия.

Читайте в "Казанских историях":

Археология в Центре… внимания

Земля Казанская пропитана нашей историей

Такая разная Казань: средневековый город в историографии

Казанский летописец Альфред Халиков

Три Казани Николая Калинина

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить