Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1948 – Телекомпания Си-би-си (США) с помощью устройства магнитной записи Model 200A, разработанного американской фирмой AMPEX, начала регулярное профессиональное использование магнитозаписей.  Основателем фирмы и разработчиком устройства был наш земляк, Александр  Матвеевич Понятов, эмигрировавший из России после Гражданской войны

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Мы помним «Белые цветы» Абдурахмана Абсалямова

18 декабря 2011 года в Москве, в Татарском культурном центре (Доме Асадуллаева), состоялся вечер, посвященный 100-летию классика татарской литературы Абдурахмана Абсалямова (1911-1979).

Юбилей выдающегося мастера татарской прозы отмечался в символичном месте – там, где прошли детство и юность Абсалямова. Уроженец известного села Старое Аллагулово Пензенской губернии (ныне – Ковылкинский район Мордовии) Абдурахман Абсалямов с 1923 года жил в Москве. Исторические стены Дома Асадуллаева стали родными для него. Здесь Абсалямов учился в школе, а в начале 1930-х годов участвовал в литературном кружке под руководством Мусы Джалиля, делал первые шаги в литературе, сообщает пресс-центр Полпредства РТ в РФ.

По рекомендации Джалиля Абдурахман Абсалямов поступил в Литературной институт. Потом была большая жизнь, наполненная трудностями и радостями и, наконец, литературным триумфом: переезд в Казань, участие в Великой Отечественной войне, публикации его знаменитых произведений, вошедших в историю татарской литературы. «Орлята», «Газинур», «Огонь неугасимый», «Вечный человек», «Белые цветы», «Зеленый берег», «Плывут облака» принесли Абсалямову колоссальный читательский успех, вывели его в число ведущих татарских литераторов. И сейчас, в XXI веке, произведения А.Абсалямова, проникнутые романтизмом и лиричностью, пользуются любовью многих читателей, в том числе русскоязычных.

Вечер в Татарском культурном центре был подготовлен директором библиотеки Татарского культурного центра Нурзидой Чанышевой при участии историка Марата Сафарова и семьи Абдурахмана Абсалямова. Из Казани на вечер приехали: внучка А.Абсалямова – известный литератор Альбина Абсалямова, внук Тимур, правнучки писателя. Альбина Абсалямова подробно рассказала о жизни и творчестве своего великого деда. Ее выступление сопровождалось показом уникальных фотографий из семейного архива, запечатлевших различные страницы жизни Абсалямова. Альбина Абсалямова представила свою только что вышедшую в Казани документальную книгу «Никогда не угаснет. История жизни и творчества писателя Абдурахмана Абсалямова, рассказанная его внучкой».

Дочь писателя Ляля Абсалямова, живущая в Москве, в своем выступлении подробно остановилась на истории создания его произведений.

О своих встречах с Абдурахманом Абсалямовым рассказали писатель Ямиль Мустафин, краевед Ахмет Галимов. Особый интерес вызвало выступление писателя Рината Мухамадиева, принимавшего участие в подготовке к печати многих произведений А.Абсалямова, хорошо знавшего его жену Магину Абсалямову. Профессор Абдулхан Ахтамзян свое выступление посвятил истории татарского литературного кружка в Доме Асадуллаева, роли Мусы Джалиля в становлении литературного пути Абдурахмана Абсалямова. Историк Марат Сафаров рассказал об отце писателя – меховщике Сафе Абсалямове, круге знакомств этой известной в татарской общине Москвы 1920-1930-х гг. семьи.

Почетной гостьей вечера была дочь Мусы Джалиля – Чулпан Залилова. Она рассказала о встрече с А.Абсалямовым, о его трепетном отношении к памяти своего литературного наставника и друга Мусы Джалиля.

Вечер сопровождался концертной программой. Замзамия Сахабутдинова исполнила песню на стихотворение Габдуллы Тукая «Туган тель». Это стихотворение сыграло большую роль в формировании мировоззрения Абдурахмана Абсалямова. В исполнении Тимура Кляйна-Юсупова прозвучало несколько произведений композитора Салиха Сайдашева, в том числе его знаменитая песня «Адриатическое море».

В завершении вечера зрители смогли увидеть уникальные документальные кадры, запечатлевшие А.Абсалямова. Альбина Абсалямова прочитала свое стихотворение, посвященное дедушке, «Татарское кладбище». После концерта многие зрители делились с семьей А.Абсалямова своими впечатлениями о его произведениях.

Стоит отметить, что юбилейные мероприятия, посвященные 100-летию великого Абдурахмана Абсалямова, проходят и в Казани.

 

Абдурахман Сафиевич АБСАЛЯМОВ родился 28 декабря 1911 года в селе Старо-Аллагулово Рыбкинского района Мордовской АССР в семье крестьянина.

После окончания семилетней школы работал слесарем на московских заводах. Без отрыва от производства учился в Московском индустриально-конструкторском техникуме по холодной обработке металлов, а затем – в Литературном институте, который окончил в 1940 году. Посещал литературную студию под руководством Мусы Джалиля.

Будучи учеником, напечатал свое первое детское произведение в журнале «Октябрь баласы» («Дитя Октября»), который редактировал Муса Джалиль.

Первый зрелый рассказ Абсалямова «Магинур» появился на страницах журнала «Совет эдэбияты» (ныне «Казан утлары») в 1937 году. В 1941 годы был издан первый сборник его рассказов «Солнце счастья».

В 1941-1946 годах Абдурахман Абсалямов находился в рядах Советской Армии. Был командиром минометного расчета, разведчиком, затем – военным корреспондентом фронтовых газет «В бой за Родину», «Сталинский воин».

Появившиеся после войны романы Абсалямов «Газинур», «Огонь неугасимый», «Вечный человек», «Белые цветы», «Зеленый берег», «Грянет гром» завоевали широкую популярность по всей стране. Многие произведения Абсалямова переведены на языки народов СССР и иностранные языки и изданы за рубежом.

По итогам опроса украинских читателей роман «Белые цветы» признавался на Украине самым читаемым романом. За роман «Огонь неугасимый» писателю была присуждена Государственная премия ТАССР им. Тукая (1959).

В переводе Абсалямова на татарский язык вышли «Дети подземелья» Короленко, «Левша» Лескова, «Тимур и его команда» Гайдара, «Молодая гвардия» Фадеева, «Весна на Одере» Казакевича, «Записки охотника» Пришвина, «Рассказы» Мамина-Сибиряка, произведения Чехова, Тихонова, Новикова-Прибоя.

Абсалямов был депутатом Верховного Совета СССР шестого созыва, делегатом XXII съезда КПСС, неоднократно избирался членом правления Союза писателей РСФСР и ТАССР, членом редколлегии журналов «Дружба народов» и «Казан утлары». Он  автор многочисленных очерков, рецензий, критических статей.

Кавалер ордена Ленина, Красной Звезды, Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени.

Умер 7 февраля 1979 года. Похоронен в Казани на Старотатарском кладбище.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить