Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1886 (14.04)  – В деревне Кушлауч (в другой транскрипции - Кушлавыч) Казанской губернии (ныне Арский район РТ) родился поэт, классик татарской литературы Габдулла Тукай (Габдулла Мухаметгарифович Тукаев)

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

100 лет татарскому театру

27 марта 2007 года Татарский государственный академический театр имени Галиасгара Камала отметил 100-летие татарского театрального искусства.

В торжественном вечере, посвященном этому событию, принял участие Президент РТ Минтимер Шаймиев. Свое выступление он начал с оглашения поздравления коллективу театра в связи с юбилеем от Президента РФ Владимира Путина.

«Рад приветствовать вас в такой день, когда празднуется Международный день театра. Символично, что центром торжеств стал прославленный ТГАТ им. Г.Камала, чей столетний юбилей отмечается сегодня, – говорится в послании Президента. – В этом театре органично сочетаются национальные традиции и новации. Он пользуется большой любовью не только среди отечественной, но и зарубежной публики.

Прошедшее столетие стало для Татарстана периодом становления театрального искусства, символом которого стал именно ТГАТ имени Камала с его самобытной актерской школой. Театр подарил татарскому и российскому искусству много талантов, преданных своему делу, своему народу. Пусть их славные традиции будут многократно преумножены».

В первом отделении юбилейного вечера были показаны фрагменты лучших постановок театра – «Гульжамал», «Старик из деревни Альдермеш», «Голубая шаль», «Баскетболист», «Немая кукушка». В том числе впервые был поставлен 15-минутный спектакль «Несчастная девушка» по драме Габдрахмана Ильяси, первой татарской пьесе. Его особенность в том, что все роли, в том числе и женские, играют мужчины. Далее именитые артисты театра в оригинальной игровой форме рассказывали об истории камаловского театра.

22 декабря 1906 года, когда в Казани был сыгран первый публичный спектакль на татарском языке, считается днем рождения театра имени Г.Камала. Как известно, среди первых профессиональных театральных трупп в начале XX века самой известной была «Сайяр» («Странствующий»), которая в 1918 году была преобразована в первую советскую татарскую драматическую труппу. Через два года она получает название «Первый татарский показательный государственный театр», в 1926 года ему присваивается звание «Академический», а в 1939 году – имя классика татарской драматургии Галиаскара Камала. В годы Великой Отечественной войны театр осуществил около 30 новых постановок, среди них «Ходжа Насретдин», «Король Лир», «Марьям», «Минникамал», «Парень из нашего города», «Юность отцов», «Банкрот» и др. Концертные бригады артистов выступали в госпиталях, сельских клубах, на фронте.

Татарские актеры и режиссеры помогли в создании национальных театров Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Туркмении, Башкортостана и других тюркских республик. В 1999 году театр становится лауреатом Всероссийского театрального конкурса «Окно в Россию». Спектакль «Старик из деревни Альдермеш» признан лучшим на Всемирном фестивале театров тюркского мира в Турции.

Перед началом официальной части вечера глава республики осмотрел фотовыставку с портретами «звезд» актерской труппы разных лет, которая развернулась в фойе театра. Кроме того, фойе украсила совместная выставка Музея ТГАТ имени Г.Камала и Национального музея РТ. Гости праздника могли увидеть костюмы из различных спектаклей, отдельно были представлены элементы одежды из пьес татарских драматургов и отдельно русских и зарубежных. Среди них костюмы Альмандара из спектакля «Старик из деревни Альдермыш» (Т.Миннулин); Абыстай, второй жены ишана, и девушки из спектакля «Голубая шаль» (К.Тинчурин). Из фондов Национального музея были выставлены раритетные экспонаты актеров разных эпох – тюбетейки Габдуллы Кариева и Халила Абжалилова, шкатулка Рашиды Зиганьшиной, а также личные вещи одного из основателей татарского театра Ильяса Кудашева-Ашказарского – граммофон, пластинка, пиджак.

Музей театра представил письменный прибор Карима Тинчурина, парфюмерный набор Фатымы Ильской. В витринах по эпохальным документам, афишам и фотографиям можно проследить историю татарского театра за 100 лет. В качестве раритетных материалов можно назвать оригиналы рукописей пьес «Голубая шаль» К.Тинчурина и «Первый театр» Г.Камала на арабском языке из фондов Национального музея РТ. Когда эти экспонаты вернутся домой, на стендах их места займут муляжи.

Поздравляя коллектив театра со знаменательной датой, Минтимер Шаймиев отметил вклад актерской труппы в развитие театрального искусства Татарстана.

«Вы выдающиеся люди, потому что вам ведомо то, что не может постичь большинство людей, – сказал он. – Отрадно, что традиции, заложенные Камалом и Тинчуриным, достойно продолжили Салимжанов и Миннуллин».

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить