Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1886 (14.04)  – В деревне Кушлауч (в другой транскрипции - Кушлавыч) Казанской губернии (ныне Арский район РТ) родился поэт, классик татарской литературы Габдулла Тукай (Габдулла Мухаметгарифович Тукаев)

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Школа Владимира Бехтерева: истоки в Казани

19 сентября 1893 года проходило последнее заседание Казанского неврологического общества под председательством Владимира Бехтерева.

Профессор Н.М.Попов, назначенный новым заведующим кафедрой психиатрии, назвал Бехтерева одним из самых компетентных специалистов современной эпохи.

Основатель отечественной, научной школы психиатрии Владимир Михайлович Бехтерев родился 20 января 1857 года в селе Сорали Елабужского уезда Вятской губернии (ныне село Бехтерево), в семье станового пристава. Окончив в 1873 году вятскую гимназию, поступил в Петербургскую медико-хирургическую академию.

С первых же дней обучения проявлял усердие. Все казалось ему интересным, важным, необходимым. Он столкнулся со сложнейшей и малоизученной областью медицины – наукой о душевных и нервных заболеваниях.

В 1877 году, после четвертого курса академии, Бехтерев в составе добровольческого медицинского отряда участвовал в военных действиях на Балканах. Окончив академию, оказался в числе тех, кто за весь курс обучения имел более двух третей отличных оценок. Был зачислен в запас врачей действующей армии при клиническом военном госпитале – базовом лечебном учреждении академии.

4 апреля 1881 года успешно защитил вторую диссертацию с присвоением степени доктора медицинских наук. Интересно, что в это время в круге интересов Бехтерева были история и этнография удмуртского народа, в окружении которого он родился и вырос, что нашло отражение в его научной работе «История происхождения удмуртов».

В мае 1884 года молодого ученого направили для дальнейшего совершенствования в страны Западной Европы. Он работал в Берлине и Лейпциге. После приезда из-за границы 24 июля 1885 года он был назначен экстраординарным профессором и заведующим кафедрой психиатрии Казанского университета. Соглашаясь на эту должность, он поставил перед министром народного просвещения ряд условий, которые были приняты, что во многом способствовало развитию научных исследований в области нервных и душевных болезней.

В начале осени того же года 28-летний профессор прибыл в Казань. Кафедру пришлось создавать заново. Ранее преподавание психиатрии сводилось к чтению лекций без демонстрации больных. Бехтерев перенес занятия из аудитории в психиатрическую лечебницу Казанского округа (ныне ул.Ершова, 49), которая, кстати, была первым в России крупным государственным психиатрическим учреждением.

Бывало, что на лекциях Бехтерева оказывались люди самых разных профессий: чиновники, лица духовного звания, мастеровые. Среди них можно было увидеть, например, и рабочего булочной Алексея Пешкова – будущего писателя Максима Горького (об этом он вспоминал на страницах повести «Мои университеты»). Лекции Бехтерева были просты и убедительны, сказанное неизменно подкреплялось очевидными фактами.

В Казанском университете Бехтерев организовал первую в России психофизиологическую лабораторию. Это было время планомерного познания сущности нервной и психической деятельности человека в условиях нормы и патологии. Именно здесь ученый сделал попытку создания оптимальной классификации психических болезней. Клинические наблюдения в военном госпитале, губернской и Покровской земских больницах легли в основу многих научных работ по невропатологии, выполненные Бехтеревым в период его пребывания в Казани.

29 мая 1892 года состоялось первое заседание Общества невропатологов и психиатров при Казанском университете, председателем которого избрали Бехтерева. С 1893 году издавался журнал «Неврологический вестник». Весной 1893 года Бехтерев получил приглашение занять кафедру душевных и нервных болезней Петербургской военно-медицинской академии. Не так-то просто было покидать университет, в котором он приобрел большой клинический и научный опыт. Он преобразовал всю систему преподавания психиатрии, обеспечил кафедру клиническими базами, добился решения о постройке специального здания психоневрологической клиники (ныне Республиканская психиатрическая больница). В том городе он опубликовал более ста работ, в том числе первый вариант своей знаменитой книги «Проводящие пути мозга», начал создавать собственную научную школу.

Однако работа в Петербургской академии давала больше возможностей для осуществления планов находящегося в расцвете сил энергичного, необычайно трудоспособного профессора. Наконец, он возвращался в свою альма матер. 19 сентября 1893 года проходило последнее под председательством Бехтерева заседание Казанского общества невропатологов и психиатров. Уже 31 октября общество единогласно избрало Бехтерева почетным членом.

Связь с Казанью, с университетом Бехтерев поддерживал практически всю жизнь. Он оставался редактором журнала. В 1915-м был избран почетным членом Совета Казанского университета.

Приходится поражаться многогранной деятельности ученого в Петербурге. В Военно-медицинской академии он реорганизовал психиатрическую клинику и построил новую клинику нервных болезней, открыв при ней одно из первых в мире нейрохирургическое отделение. Бехтерев был организатором и руководителем Психоневрологического института (ныне Институт им.Бехтерева), в советское время – Институт по изучению мозга и психической деятельности.

О смерти Бехтерева в 1927 году написано много таинственного. В декабре Владимир Михайлович, находясь в Москве в командировке, осматривал И.В.Сталина и в одном из разговоров неосторожно проговорился: мол, приглашали его в Кремль, где он смотрел одного сухорукого параноика. Уже на следующий день Бехтереву стало плохо, а вечером он скончался. Коллеги и родственники утверждали, что его отравили. У специалистов, в том числе судмедэкспертов, эта версия подтверждения не нашла.

Фотоколлаж из брошюры о В.М.Бехтереве, вышедшей к 200-летнему юбилею КГУ в серии «Выдающиеся ученые Казанского университета». Ее авторы: Г.Ситдикова, Р.Маринович и В.Костюшко.

В книге «Сто великих ученых» – о людях, которые прославили мир своими открытиями, есть и имя В.М.Бехтерева, упомянутого вместе с другими казанцами – Н.И.Лобачевским, Н.Н.Зининым и А.М.Бутлеровым. Память его увековечена в названии одной из улиц Вахитовского района Казани. Его имя носит также психоневрологическая больница на улице Волкова.

  Бюст Владимира Бехтерева на улице Волкова. Фото Владимира Зотова

24 августа 2005 года на улице Волкова был открыт бюст Владимира Михайловича.

«Казанские истории», №1-2, 2005 год