Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1886 (14.04)  – В деревне Кушлауч (в другой транскрипции - Кушлавыч) Казанской губернии (ныне Арский район РТ) родился поэт, классик татарской литературы Габдулла Тукай (Габдулла Мухаметгарифович Тукаев)

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Шамиль Каратай во многом опередил свое время

28 февраля 2012 года в Казани вспомнили добрым словом  Шамиля Каратая. Это случилось на на секционном заседании по направлению «Безопасность в чрезвычайных ситуациях» II Международной научно-практическая конференция «Современные проблемы безопасности жизнедеятельности: теория и практика».

Конференция  с участием важных персон федерального и республиканского уровня, видных ученых, российских и зарубежных, будет работать 28 и 29 февраля. 28 февраля ее секционное заседание проходило в Главном управлении МЧС России по Республике Татарстан.

 Шамилю Садыковичу Каратаю 18 февраля 2012 года  исполнилось бы 65 лет. В Управлении развернута выставка, которая рассказывает о юбиляре и деле, которым он занимался до безвременной кончины 5 мая 2008 года.

Он был среди тех, кто создавал в республике современную систему безопасности населения и, несомненно, первым задумался о развитии одного и важных ее направлений – медицины катастроф. Не без его участия в 1991 году впервые в России был создан  центр медицины катастроф Министерства здравоохранения РТ.

Татарстан в России был первым по многим направлениям. Всероссийская служба медицины катастроф была создана только в 1994 году. Еще в 1995 году он выступил с идеей создания системы ликвидации стихийных бедствий. Работая заместителем министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, внес огромный вклад в становление всего комплекса МЧС в республике.

Именно он был инициатором научных исследований в этой области, обращая внимание не только на чисто медицинские аспекты проблемы, но и на психологическую реабилитацию пострадавших и членов их семей, на страховые риски, возникающие в чрезвычайных ситуациях. В Татарстане впервые в России были найдены инструменты по реализации международной системы классификации здоровья человека, предложенные Всемирной организацией здравоохранения.

Сам доктор медицинских наук Коротай был автором более двухсот научных работ, в том числе 25 монографий. Им впервые в СССР были проведены оригинальные исследования по научному обоснованию организации территориальной службы медицины катастроф. Гениально предвидя надвигающиеся изменения в мире и тенденции развития науки в 1989 году он, первым в России, создал в 1990 году в ГИДУВе кафедру медицины катастроф. 

Автомобильный комплекс «Медицина катастроф» и «Летающий госпиталь» – это тоже Шамиль Каратай.

Под его руководством защищены 2 докторские и 8 кандидатских диссертаций. Его ученики теперь возглавляют кафедры Казанской государственной медицинской академии. «Доктор Каратай оставил после себя не только новые больницы, поликлиники, Центр медицины катастроф, Республиканский центр реабилитации МЧС, но, пожалуй, самое главное – это добрая и благодарная память о себе в наших сердцах», – так написал в предисловии к книге «Во имя жизни… Шамиль Каратай».

Депутат Государственного Совета Республики Татарстан – это было последнее дело место работы Шамиля Садыковича. Занимаясь законотворческой деятельностью, он возглавлял Республиканский центр реабилитации МЧС на 150 коек, созданный в 1997 году, в котором лечились и лечатся пожарные и спасатели, члены семей воинов-афганцев, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, участники боевых действий.

Даже если просто перечислить направления деятельности Шамиля Садыковича, понадобится не одна страница текста – такой многогранной была его жизнь, к сожалению, оборвавшаяся так рано.

Про таких говорят – он успел сделать столько, что и трех жизней было бы мало. Так написано о нем в российском журнале «01 Единая служба спасения». В 2009 году Республиканскому центру реабилитации МЧС присвоено имя создателя – Шамиля Садыковича Коротая. Он умер, не завершив многие дела, но его коллеги и друзья не только помнят о Шамиле Садыковиче, но и продолжают успешно развивать как научное, так и практическое направления деятельности в области реабилитации жертв чрезвычайных ситуаций и семей пострадавших. Среди последователей доктора Коротая – его сестра Роза Сагитовна и племянница Гулия Мясникова, работающие в Центре реабилитации МЧС. Детским неврологом стала его дочь Зухра Гараева, кандидат медицинских наук.

Обложка книги о Шамиле Сагитовиче Каратае

 Семья и стала мотором, который обеспечил подготовку и издание книги «Во имя жизни… Шамиль Каратай» к 65-летию со дня рождения известного ученого, государственного и политического деятеля, заслуженного, заслуженного врача  и заслуженного деятеля науки Республики Татарстан, кавалера многих наград, в том числе таких редких, как орден «За пользу Отечеству» имени В.Н. Татищева Российской академии естественных наук. В 2002 году он стал «Рыцарем науки и искусства» – так называется еще одна награда этой академии.

От составителей книги читателей приветствует Рустам Сагитович Каратай. Он написал и ценные воспоминания о брате. Читатели, интересующиеся биографией доктора Каратая, найдут в книге немало интересного о его жизни и деятельности, узнают о его корнях и личных привязанностях. Он расскажет о себе сам.

Шамиля Садыковича вспомнят его родственники и друзья, сослуживцы и единомышленники. Но одновременно это издание об истории становления и развития современной системы безопасности населения республики и России в целом, в какой-то степени – и история Республики Татарстан.

Книга выпущена на двух языках – русском и татарском. В ней органично сочетаются воспоминания, научные статьи и стихи, серьезные размышления и шуточные поздравления.  В книге есть даже заповеди, которые нравились Шамилю Сагитовичу. Одна из них – на все времена: «Говорите медленно, но думайте быстро».

Это иллюстрированное издание, рассчитанное на широкого читателя, но с особой заинтересованностью ее прочтут те, кто знал Шамиля Садыковича Каратая, кто хотя бы раз попадал в орбиту республиканской службы реабилитации после чрезвычайных ситуаций. К сожалению, список пострадавших с каждым годом увеличивается, но медики, психологи, организаторы здравоохранения оказались к этому готовы.

«Он во многом опередил свое время» – так написал о Шамиле Садыковиче начальник Главного управления МЧС России по РТ Рафис Хабибуллин. Не о каждом человеке можно так сказать.

Любовь Агеева

 

Всё в мире покроется пылью забвения,

Лишь двое не знают ни смерти, ни тления.

Лишь дело героя да речь мудреца

Проходят столетья, не зная конца.

И солнце, и бури – всё выдержат смело

Великое слово и доброе дело.

                                                      ФИРДУОСИ

 

Из книги «Во имя жизни… Шамиль Каратай»