Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1961 – В Казань в сопровождении трех офицеров КГБ прибыл в ссылку Василий Джугашвили, сын Сталина. 19 марта 1962 года был похоронен на Арском кладбище Казани. По просьбе семьи прах перезахоронен на Троекуровском кладбище в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Скончался создатель научной школы Талгат Касимович Сиразетдинов

Ушел из жизни создатель научной школы динамики и управления  Талгат Касимович Сиразетдинов.

3 января 2016 года на 89-м году жизни скончался Талгат Касимович Сиразетдинов, видный специалист в области механики, теории управления, устойчивости, математического моделирования, академик Академии наук РТ, профессор Казанского национального исследовательского технического университета имени А.Н.Туполева.

Проводить УЧИТЕЛЯ в последний путь пришли многочисленные ученики, сотрудники КНИТУ-КАИ, родственники и друзья.

Академик Сиразетдинов похоронен 4 января в родной деревне Сауш.

Выпускник обычной сельской школы благодаря своему таланту и трудолюбию стал известным ученым в области механики и процессов управления, организатором и деканом первого в технических вузах страны факультета управления и предпринимательства.

Талгат Касимович родился 13 ноября 1927-го года в деревне Сауш Сабинского района Татарской АССР. В 1950-м году окончил Казанский авиационный институт, с 1952-го года работал в родном вузе, сначала ассистентом, потом доцентом. В 1953-м году защитил кандидатскую, а в 1967-м году – докторскую диссертации.

В 1967-м году создал и возглавлял до 1998-го года  кафедру динамики полета и управления КАИ. В 1978-1984 годах был проректором КАИ по научной работе. В 1991-м году создал и стал первым деканом факультета управления и предпринимательства КАИ.

C 1992-го года – академик Академии наук РТ, с 1999-го года – почетный профессор КАИ-КГТУ. Заслуженный деятель науки и техники РФ и РТ. Награжден орденом Почета, медалью имени Ю.А.Гагарина – за вклад в освоение космоса, орденом «За заслуги перед Республикой Татарстан».

Член совета Американского научного общества, Американского математического общества. Поддерживал научные контакты с Федеральным университетом штата Рио-Гранде ду Сул, Федеральным университетом Эспирито Санто (Бразилия), Нанкинским авиационным институтом, Пекинским университетом науки и техники.

Автор более 300 научных публикаций, в том числе 14 монографий. Им был предложен новый подход к решению вариационных задач газовой динамики, который получил название метода Гудерлея – Армитейджа – Сиразетдинова. Этот метод нашел применение в задачах построения оптимальных форм, обтекаемых жидкостью тел, минимизации теплового потока, поглощаемого теплом, и т.д. Специальная мера при исследовании устойчивости, которая допускает отрицательные значения,  получила название мера Сиразетдинова.

Руководил целевой программой «Полет» Минавиапрома СССР и Минвуза РФ, входил в головной совет по авиастроению при Минвузе России, был заместителем председателя Поволжской группы национального комитета страны по автоматическому управлению.

Талгат Касимович Сиразетдинов создал научную школу, подготовил 44 кандидата и 7 докторов наук.

Был редактором журнала «Проблемы человеческого риска», референтом журнала «Математические обзоры» (США). Увлекался древними восточными учениями,  суфийской поэзией.

Дочь и сын тоже закончили КАИ по специальности отца. Сын Сиразетдинов Рифкат Талгатович – доктор технических наук, заведующий кафедрой динамики процессов и управления. У Талгата Касимовича пятеро внуков, трое из которых пошли по стопам деда. Они являются кандидатами технических наук.

Семья Сиразетдиновых внесена в «Золотую книгу» фонда научных династий Республики Татарстан.

Редакция «Казанских историй»

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить