Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1886 (14.04)  – В деревне Кушлауч (в другой транскрипции - Кушлавыч) Казанской губернии (ныне Арский район РТ) родился поэт, классик татарской литературы Габдулла Тукай (Габдулла Мухаметгарифович Тукаев)

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

В гости к Надежде Дуровой

В Елабужском музее-усадьбе кавалерист-девицы Надежды Дуровой началась реконструкция. 

Здесь проводятся ремонтные и реставрационные работы, которые завершит обновление экспозиции музея. Как рассказала Марине Сельсковой (АЛ-ИНФОРМ) заведующая музеем Фарида Валитова, за последний год приобретено много новых экспонатов. Это предметы быта XVIII века, мебель, старинные вещи и книги, купленные в антикварных салонах и у частных лиц.  

Средства на реконструкцию в сумме 1 млн. рублей выделены из федерального и республиканского бюджетов. Замена экспозиции вызвана тем, что большинство прежних экспонатов принадлежат музею истории Санкт-Петербурга и были предоставлены на временное хранение. 

Мемориальных вещей в музее-усадьбе нет, их не удалось найти. Среди наиболее интересных приобретений – столик для рукоделия, оригинальный и дорогой шкаф-конторка для посуды, письменные приборы, подсвечники, шкатулки, серебряные чернильницы, посуда известных производителей XIX века.

Проект художественного решения экспозиции разработал местный художник Рабис Саляхов, который ранее занимался интерьером музея истории города.

После реконструкции в музее будет пять залов: детство, военная служба, литературная деятельность, елабужский период жизни и зал памяти, где подводятся итоги экскурсии.  Посетители снова увидят  военную форму трех полков, в которых служила Дурова: рядового конно-польского полка, корнета Мариупольского гусарского полка и поручика Литовского уланского полка. Это новоделы, как их называют музейные работники, т.е. одежда, сшитая современными мастерами по подобию старинных костюмов.

Надежда Дурова прожила в Елабуге более 30 лет, приехав сюда с братом, назначенным городничим. Именно здесь она написала свои знаменитые «Записки кавалерист-девицы». Их родители жили в Сарапуле, но их дом сгорел в середине XIX века.

В Елабуге сохранилось 2/3 части дома, в котором она жила, от остального остался фундамент. Остатки разобрали и на этом месте построили новый дом по рисункам из книги Александра Сакса, посещавшего Елабугу в 1901 году. Музей был открыт в 1993 году. Его работники поддерживают отношения с родственницами Надежды Андреевны, живущими в Париже. Это правнучки брата Дуровой – Надежда и Татьяна.

Ежегодно музей-усадьбу кавалерист-девицы посещают более 11 тысяч туристов.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить