Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1948 – Телекомпания Си-би-си (США) с помощью устройства магнитной записи Model 200A, разработанного американской фирмой AMPEX, начала регулярное профессиональное использование магнитозаписей.  Основателем фирмы и разработчиком устройства был наш земляк, Александр  Матвеевич Понятов, эмигрировавший из России после Гражданской войны

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Казань – вид с высоты

Можно ли в Казани найти такое место, чтобы посмотреть на город с высоты?

Гость Казани

В нашем городе две смотровые площадки, которые вас могут заинтересовать. В июле 2016 года такая площадка оборудована на колокольне Богоявленского собора. Это самое приметное здание в центре города, на улице Баумана.

Но сначала познакомьтесь с самой колокольней. Это самое высокое старинное сооружение Казани, которое построено на средства купца первой гильдии, почетного гражданина Казани, заместителя директора Казанского городского общественного банка Ивана Семеновича Кривоносова. Существует легенда о том, что купец, умерший в 1892 году, кстати, известный благотворитель в ту пору,  во искупление своих земных грехов завещал общине Богоявленской церкви 35 тысяч рублей, особо оговорив, что 25 тысяч должно пойти на новую колокольню Богоявленской церкви. В начале июля 1893 года был объявлен конкурс на ее проект. Участникам задали конкретный стиль – старорусский,  широко распространенный тогда не только в идеологической сути культовых зданий, но и в «образцовых» альбомах для строителей, с полной и подробной росписью изготовления всех самых тонких и изощренных деталей каменной кладки. В том же номере газеты «Волжский вестник», который публиковал условия конкурса, сообщалось о существовании проекта с колокольней в 32 сажени вышиной. Он и победил в итоге.

Земляные работы на стройке начались в конце ноября 1893 года, но потом работы встали. И только 12 мая 1895 года в газетах появилось важное  сообщение: «...третьего дня началось строительство колокольни под личным управлением архитектора Михайлова».

17 августа 1897 года с готовой колокольни были убраны строительные леса. Газеты сообщили, что на постройку ушло около двух миллионов штук кирпича; что стоимость колокольни исчислена в итоге в 50000 рублей, в их числе 10000 руб. стоили глубокие фундаменты. В архитектуре колокольни используются арочные проемы с сандриками, кокошники в верхних ярусах, полуколонки с перехлестом по ребрам восьмериков.

Знатоки уточняют: многоярусная башня, украсившая одну из центральных улиц города, узорочьем своих фасадов отразила сложную историю развития местной архитектуры. Среди декоративных мотивов, покрывающих ее стены, можно встретить и типичные для русской архитектуры XVII века детали, и татарские орнаменты, и элементы, характерные для казанских памятников зодчества более раннего периода.

В дореволюционный период приход Богоявленской церкви был одним из самых больших в Казани. Прихожанами были как аристократы и крупные предприниматели, так и простые горожане. 2 февраля 1873 года здесь крестили Федора Ивановича Шаляпина.

В 1997 году была проведена реставрация колокольни. Прихожане Богоявленского храма не раз выходили к властям города и республики с просьбой вернуть колокольню верующим, как это было сделано с церковью, но неизменно получали отказ. Чтобы

Отказ получил достойную мотивацию, в верхней части колокольни, где раньше был храм в честь Обретения Честной Главы Иоанна Предтечи, освещенный в 1902 году, был открыт небольшой выставочный зал Государственного музея изобразительных искусств, где проводились выставки и концерты. В августе 2007 года в колокольне начала работу выставка икон Преображения из собрания Государственного музея изобразительных искусств. 21 декабря 2013 года в музее было достигнуто историческое соглашение – митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий и директор ГМИИ Розалия Нургалеева подписали двустороннее соглашение о совместном использовании колокольни Богоявленского храма.

 Более подробно о колокольне, о том, кто был автором проекта, читайте в «Казанских историях:

Собор Богоявления в Казани

Он подарил Казани Богоявленскую колокольню

Шаляпинские места Казани. Публикация первая

Башня на улице Баумана

Вера и деньги: кто кого?

Колокольня Богоявления - компромисс наконец найден

Высота колокольни достигает 74 метров. Со смотровой площадки открывается панорама центральной части города с ее основными достопримечательностями. Смотровая площадка работает для посетителей каждый день с 10.00 до 19.00. Перерыв на обед — с 12.00 до 13.00. Стоимость посещения составляет 100 рублей.

Хороший вид на центр города и на Заречье открывается со смотровой площадки Центра семьи «Казан», на берегу Казанки. Смотровая площадка открыта с 10.00 до 19.00 со вторника по субботу и с 12.00 до 19.00 в воскресенье. Понедельник – выходной день. Стоимость посещения – 50 рублей.

В Казани есть два «чертовых колеса», однако не спешите использовать их как смотровые площадки. Когда-то колесо обозрения находилось в парке имени Горького, на высоком берегу Казанки. Вид с его кабинок открывался практически на весь город. Но в пору реконструкции парка колесо разобрали. Из-за долгой эксплуатации оно и впрямь представляло опасность для людей.

Однако два новых сооружения были построены в низине, за Казанкой, одно – у Ленинского моста, второе – у моста «Миллениум».

Судя по рекламному сообщению на сайте аквапарка «Ривьера», колесо обозрения здесь больше предназначено для интимных банкетов, чем для просмотра достопримечательностей города. Цены – соответствующие, не столько за вид из окна кабинки, сколько за обслуживание, в том числе спиртные напитки. Диаметр колеса обозрения — 65 метров (для сравнения, высота отеля «Ривьера» — 100 метров), оно на 10 метров больше своего собрата в парке «Кырлай».

В парке «Кырлай» аттракцион предназначен для отдыха детей и взрослых. Высота колеса составляет 55 метров, имеет 40 кабинок, в каждой по 6 посадочных мест.  

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить