Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1886 (14.04)  – В деревне Кушлауч (в другой транскрипции - Кушлавыч) Казанской губернии (ныне Арский район РТ) родился поэт, классик татарской литературы Габдулла Тукай (Габдулла Мухаметгарифович Тукаев)

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

«Сегодня, не имеющее Вчера – не имеет Завтра»

Я – патриот своего любимого города, родного и единственного, и приветствую, что сносятся все эти развалюхи, трущобы. Это власти сделали правильно. Но...

Я люблю свой родной город. Казани повезло – её в войну не бомбили. Казани не повезло потому что когда после войны распределись деньги на восстановление городов, то Казани денег выделено не было. И, наверное, поэтому эти милые глазу, выражающие облик Казани дома на Тукаевской или на Островского в «эпоху всеобщего равноправия» постепенно приходили в такое ужасное состояние, что жить там было невозможно.

Я – патриот своего любимого города, родного и единственного, и приветствую, что сносятся все эти развалюхи, трущобы. Это власти сделали правильно. Но...

Но зачастую, когда сносят кварталами необходимые для сноса здания, сносят среди них исторические памятники, которые нужно было обязательно восстанавливать. Именно они создают лицо города. Пример тому – здание Дома дружбы народов на улице Островского.

Нашлись люди, которые эту страшную развалюху превратили в прекрасное здание и сохранили памятник старины, который определял вид исторического центра Казани.

Возьмите бывший роддом напротив тюза. Не умри там великий Габдулла Тукай, то и его снесли бы, потому что здание превратилось в такую рухлядь, что его можно, наверное, было только разрушить. Но слава Богу, что сохранились стены и сейчас в доме идёт грандиозный ремонт.

Глаз радуется, когда видишь, как восстанавливается церковь Святой Варвары великомученицы, а ведь совсем недавно там стояли станки КХТИ. Замечательно, что остался внешне и внутренне дворец Сандецкого, в котором находится музей изобразительных искусств. Примеров тому много.

Но я считаю вопиющим безобразием уничтожение улицы Тельмана. Эта улица определяла многое в культуре Казани. Наверное, можно же было дома на ней подновить или построить что-то похожее?

У меня, старожила Казани, сердце разрывается, когда я вижу, что делают со зданием бывшего Дома офицеров, бывшего Дворянского собрания. Сегодняшние правители превращают этот памятник архитектуры в здание, удобное для себя.

Да ради Бога меняйте что-то внутри, сделайте там себе кабинеты, но оставьте внешний вид. Судя по прессе, знаменитую двухпролётную лестницу заменили и сделали узкой, в Колонном зале, в котором была вся прелесть Дома офицеров и где была потрясающая акустика, убрали колоны.

Я радуюсь, когда строят новое, когда вижу большие изменения. Но нельзя всё поголовно ломать и терять безвозвратно исторические памятники. Их нужно любовно оберегать. Например, вот собор Богоявления, в котором крестили Шаляпина. Его чуть-чуть видно с улицы Баумана, а какой замечательный вид отрывался со стороны улицы Островского. Такой простор! Такое роскошество самого храма!

Но кому-то разрешили построить дом, опять же для кого-то удобный, и теперь он закрывает полностью вид храма.

А ведь раньше церкви строили на самых видных местах для того, чтоб глаз радовался.

Помню, как 29 августа 1999-го года открылся памятник Шаляпину. А 28-го завезли щебень на задний план памятника со стороны улицы Островского и все рытвины и почти миргородские лужи в центре города засыпали. В итоге теперь все это превратилось в помойку.

Скажите, разве помойка сзади памятника Шаляпину может быть украшением города?

Отдельно хочу сказать об ужасающей грязи Казани. Но это уже зависит от самих казанцев. Валяющиеся на улицах полиэтиленовые бутылки, бумажки из-под мороженого – всё это делают сами жители города. Недавно я был на вокзале, где всюду валяются эти пластмассовые стаканчики, бумаги, везде грязь. А ведь вокзал – это лицо города!

Да, замечательно восстановили старое здание вокзала, сквер сделали замечательный, но всюду колоссальная грязь.

Я приветствую строительство новой Казани, восстановленные и вновь выстроенные мечети, открывающиеся и реставрируемые церкви, соборы. Многое хорошего делается в Казани сегодня. Какой замечательный стал вид Кремля!

В 1858 году в Казани побывал Александр Дюма-отец. Он написал: «Храмы и мечети стоят чуть ли не вплотную друг к другу и, образуя союз между мусульманством и православием, являя пример братства, которое вероятно, можно найти лишь в Казани».

Я всегда за обновление, за всё что-то новое. Потому что без обновления не бывает ни прогресса, ни жизни. Но есть великая фраза у Марины Цветаевой: «Сегодня, не имеющее Вчера – не имеет Завтра».

Какой станет наша Казань, если мы потеряем те корни, которые питали и создавали дух, вековую культуру города, если это всё уйдёт за счет нового и удобного? Во имя собственной выгоды и удобства не должно быть у руководителей города «статуса наибольшего благоприятствования» в ущерб историческим ценностям.

Газета «Казанский телеграфъ», август 2002 года

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить