Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

15 ноября 2014 года в Казани прошла встреча творческой интеллигенции города, посвященная 10-летию со дня открытия в татарской гимназии №4 музея Сары Садыковой.

В музее собраны экспонаты, посвященные жизни и творчеству знаменитого композитора, особенно ценный среди них – её личное пианино.

В вечере приняли участие деятели культуры и искусства и все, кто помнит и любит композитора: поэты Роберт Миннуллин, Ренат Харис, Эльмира Шарифуллина; певцы Мингул Галлеев, Зульфия Зарипова; артист Татарского Академического театра имени Г. Камала Ирек Багманов, дирижер Фуат Абубакиров; музыканты Марат Ахметов, Маргарита Коварская, Ахмет Каримов, Кирам Сатиев, Ильдар Арсланов; скульптор Изабелла Рогожина. Студенты Казанской государственной консерватории имени Н. Жиганова исполняли произведения С.Садыковой. Учащиеся гимназии читали стихи, посвященные ей.

Гостеприимной хозяйкой вечера была дочь Сары Садыковой – балерина Альфия Айдарская. Альфия Газизовна много сил отдает музею своей матери.

Она познакомила гостей с еще одной стороной творчества композитора: оказывается, Сара Гарифовна писала прекрасные стихи. Альфия Айдарская прочла стихотворение матери о Казани.

Напомним, музей Сары Сдыковой (1906 – 1986), заслуженной артистки Татарской АССР (1939), народной артистки Татарской АССР (1977), заслуженного деятеля искусств РСФСР (1984), лауреата Государственной премии Татарской АССР имени Г. Тукая (1990, посмертно), есть и в деревне Тутаево Апастовского района, на родине композитора. Он был открыт 10 июня 1996 года по инициативе дочери композитора. В музее два зала: мемориальный, посвященный С.Садыковой, и зал истории края. Мемориальная коллекция Сары Садыковой составляет свыше 100 предметов

В мемориальном зале представлены личные вещи композитора: пианино, концертные платья, гастрольный чемодан, предметы обстановки, фотографии, афиши, книги и т.п. Интересен узбекский ковер, преподнесенный ей в 1939 году в Ташкенте в качестве подарка, патефон и пластинки 1930-х годов с записями певицы и песнями на ее музыку, а также 10 аудиокассет с мелодиями на стихи известных поэтов, музыкой к спектаклям, инструментальными произведениями, написанными с 1967 по 1987 год.

А в деревне Кугушево Зеленодольского района Альфия Айдарская открыла мемориальный музей своего отца Газиза Айдарского – знаменитого татарского актера и режиссера, основоположника первого татарского театра в Москве.

Также по ее инициативе в Казани регулярно проводится межрегиональный фестиваль-конкурс имени Сары Садыковой, в котором принимают участие ребята из музыкальных школ из многих регионов России. Альфия Айдарская – автор книги воспоминаний о своих родителях «Память сердца».

Имя Сары Садыковой носят концертный зал в Набережных Челнах и улица в Казани.

В преддверии столетия Сары Садыковой звучали предложения открыть в Казани республиканский музей композитора. Лучше всего это можно было сделать в доме, где она жила в Казани. Но в то время это была настоящая трущоба.

Если музей все еще работает в школе, значит дом показывать людям нельзя. Вот так он выглядел в 2004 году (фото Владимира Полозова).

 

Сайт Сары Садыковой – http://sarasadykova.ru

Сара Садыкова: она была похожа на свои песни – «Казанские истории»

А.Айдарская. О Саре Садыковой – http://www.kitap.net.ru/sadykova2.php

 

Справка

Сара Гарифовна Садыкова родилась 1 ноября 1906 года. Училась в Москве, в консерватории по классу сольного пения. Заглавная партия в первой татарской опере «Сания» была написана специально для нее. На 25-летнем юбилее МХАТа пела перед самим Станиславским, и великий режиссер сказал ей: «У вас большое будущее!»

В 1930 году, после окончания консерватории, приехала в Казань, работала в Камаловском театре. В 1935 году правительство Татарии приняло решение о создании в Казани оперного театра, и Сару Садыкову вместе с другими молодыми певцами, музыкантами, композиторами отправили на учебу в Москву. Так она снова стала студенткой Московской консерватории, где специально была открыта татарская оперная студия.

Как композитор Сара Садыкова написала около 400 песен, музыку к 30 спектаклям и музыкальным комедиям, которые стали классикой татарского театра.

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить