Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1886 (14.04)  – В деревне Кушлауч (в другой транскрипции - Кушлавыч) Казанской губернии (ныне Арский район РТ) родился поэт, классик татарской литературы Габдулла Тукай (Габдулла Мухаметгарифович Тукаев)

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

В основу фильма «Наступит ночь» положены съемки далеких 1944-1945 годов, сделанные военными журналистами и операторами Америки, Великобритании и СССР во время освобождения нацистских концлагерей. Его составной частью являются также воспоминания очевидцев тех событий.

Прежде чем приступить к обсуждению содержательной части фильма, хотелось бы сказать пару слов о технологической части. Нужно обладать поистине стальными нервами, чтобы производить съемки такого кошмара. Причем съемки довольно качественные.

Да, присутствуют некоторые незначительные огрехи, но они объясняются несовершенством оборудования того времени.

Главная цель операторов того времени состояла в том, чтобы передать ту гнетущую обстановку, которую они увидели в концлагерях. И у них определенно получилось. Благодаря операторам мы можем воочию увидеть то, что видели они. И лишь отчасти почувствовать это.

После просмотра начальных 15-20 минут появляется ощущение, что все оставшееся время зрителю так и будут демонстрировать ужасы концлагерей, кадры с оголодавшими узниками со следами пыток, побоев и изнеможения, горы трупов и останков. Стоит отметить, что некоторые кадры – не просто документальные свидетельства реальных событий, но и символические обобщения того ужаса, который должны пережить и мы, зрители.

Операторы скрупулезно снимают склады, находившихся на территории концлагерей, и страшные находки, обнаруженные там освободителями. Горы детской обуви, десятки мешков со срезанными женскими волосами, огромные кучи очков, которые уже никогда не пригодятся хозяевам. После слов диктора о том, что всего лишь каждый десятый носит очки и демонстрации того, сколько там очков, приходит страшное осознание о масштабах зверств того бесчеловечного режима. Эти кадры действуют на сознание гораздо ярче и отчетливее, чем сухие цифры статистики.

Однако фильм все же не про «плохих» нацистов, хотя без сомнения их действия безоговорочно и бескомпромиссно осуждаются создателями фильма. Мысль, заложенная в картину, выражена в сочетании названия и слогана: если мы не усвоим урок, которому нас учат эти кадры, наступит ночь.

Человечество воюет само с собой всю свою историю. Было много затяжных, кровопролитных и разрушительных войн. Но Вторая мировая война – квинтэссенция человеческой жестокости, подлости, безрассудности и глупости. В кадрах интервью видно, что даже спустя 70 лет участники и очевидцы тех событий не могут сдержать эмоций и забыть то, что они увидели и испытали.

Есть люди, которые положили конец этому кошмару, и наш моральный долг – помнить и благодарить их. Помнить ужасы, которые выпали на долю народов Европы, и нашей страны в частности, чтобы вынести уроки, затем эти уроки выучить, вызубрить, чтобы любой ценой избежать их повторения.

Артур Саттаров, студент КНИТУ-КАИ

Производственная практика в редакции 2015 года

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить