Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1920 – В Казани впервые состоялось представление трагедии Шекспира «Отелло» на татарском языке

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

30 ноября

1930 – В составе Казанского университета начал функционировать финансово-экономический факультет.

1922 – Татарское государственное издательство  (Татгосиздат) объединено с трестом «Татпечать», и на их базе создан Татарский комбинат издательства и печати. В 1926 реорганизован в Татарское государственное издательство (Татгиз). С 1927, после выведения из его состава  полиграфического комбината им. К.Якуба и присоединения к комбинату газетно-журнального объединения «Гажур», получило название Татарское издательство (Татиздат). С 1933 после нового объединения с полиграфическим комбинатом стало именоваться Татарским государственным издательством, с 1954 – Таткнигоиздат. В 1958 после отделения Татполиграфа и Таткниготорга получило современное название – Татарское книжное издательство. 

1935 Первым спектаклем «Ровесники» открылся Казанский театр юного зрителя (ТЮЗ). В 1942 был срочно эвакуирован в Казань творческий коллектив Саратовского ТЮЗа. Прибывшие 28 человек представляли почти полностью укомплектованную труппу во главе с художественным руководителем С. Силаевым, главным художником А. Поздняковым, административными и техническими работниками. Решением Совета Народных Комиссаров Татарской АССР сталинградцы были зачислены в состав труппы Казанского ТЮЗа.

В 1992 театру была присуждена Государственная премия за спектакль по роману Б. Васильева «И был вечер, и было утро…». Спустя четыре года театр удостоен высшей награды «Золотая Маска» за спектакль «Буря» по Шекспиру в номинации «Лучший спектакль года». В 1946 на первом Всесоюзном смотре детских театров Казанский ТЮЗ был назван одним из лучших театров страны.

31 января 1996 в здании театра, в котором когда-то был Казанский купеческие клуб, случился пожар, после которого труппа 6 лет выступала на чужих сценах.

1979 – Первых посетителей принял музей Казанского государственного университета. Музей возглавила Стелла Писарева. Идея создания музея родилась в первый послевоенный год. Однако прошло более 30 с лишним лет, прежде чем она осуществилась. Работа по его организации началась в 1978, когда университет готовился к своему 175-летию. Музею было выделено одно из самых примечательных помещений главного университетского корпуса – бывшая университетская церковь.

1990 – В деревне Ибря Высокогорского района открылся первый музей одного из основоположников татарского профессионального музыкального училища Салиха Сайдашева. В музее два раздела - этнографический и биографический, который рассказывает о жизни и творчестве композитора. Здесь пианино, на котором он играл, пластинки с записями его музыки.

Музей был открыт в рамках праздничных мероприятий, посвященных 90-летию Сайдашева. На 3 декабря назначено торжественное собрание в Татарском театре оперы и балета имени М. Джалиля, на котором будет сообщено, что собрано на памятник композитору в Казани 220 тысяч рублей.

1992 – Президент РТ М.Шаймиев официально обратился в Верховный Совет РФ с предложением о закреплении в российской Конституции договорно-конституционных отношений между Татарстаном и Российской Федерацией.