Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Июль 2025 > >>
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
  • 1913 – Казанский предприниматель Сулейман Аитов за пожертвования в пользу неимущих получил благодарность от императрицы Александры Федоровны

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Похоронный комплекс назвали «Курган»

Президент Татарстана Рустам Минниханов 13 августа  2020 года осмотрел новый казанский похоронный комплекс «Курган». Об этом сообщила пресс-служба руководителя республики.

Кладбищенский комплекс находится в районе 825-го км автодороги М7 «Волга», недалеко от села Званка. Строить новое кладбище начали в 2017 году, работы завершились в 2019-м.

Оно рассчитан на 147,5 тысячи могил. Предполагается, что его появление позволит столице Татарстана не искать новые места для захоронения минимум 30 лет.

Президент РТ осмотрел административное здание и хозяйственный корпус, ознакомился с благоустройством территории в целом. Пояснения в ходе осмотра давал начальник Управления по организации ритуальных услуг Казани Марат Ишкин. В частности, Минниханову рассказали, что комплекс включает мусульманское кладбище и навес для прощания по мусульманским обрядам, православное кладбище и навес для прощания по христианским обрядам, дороги внутри кладбища, подъездную дорогу и центральную аллею, пост охраны, административное здание, парковку для автомобилей и некоторые другие объекты.

В непосредственной близости от «Кургана» предусмотрены участки для строительства мечети и церкви.

Помимо прочего, в ходе беседы обсуждалось дальнейшее развитие кладбищенского комплекса. В том числе шла речь о строительстве похоронного дома и предоставлении услуг кремации.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что устанавливать могильные ограды на территории похоронного комплекса «Курган» будет запрещено.

13 августа, «Татар-информ»

Читайте в "Казанских историях"  - У нового казанского кладбища пока нет имени