Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

К 1000-летию Казани надо готовиться заранее

Проблемы реконструкции и реставрации памятников культуры стали одной из тем во время встречи в Казанском кремле президента Татарстана Минтимера Шаймиева с министром культуры РФ Михаилом Швыдким.

Как отметил Минтимер Шаймиев, несмотря на то, что в регионе министру приходится бывать нечасто, все достигнутые договоренности реализуются. Один из примеров тому – становление в республике собственного телеканала «Новый век» и параллельное вещание татарстанского отделения ВГТРК, что обсуждалось во время прошлого визита в Татарстан в 1998 году.

Нынешняя поездка (кстати, по признанию самого Михаила Швыдкого, она – рабочая) полностью посвящена предстоящему юбилею татарстанской столицы и знакомству с объектами, которые так или иначе должны стать ее украшением к 1000-летию. Опыт подготовки к 300-летию Санкт-Петербурга показал, что время нельзя упускать, подчеркнул министр культуры РФ, многие проблемы возникают как раз потому, что слишком поздно берутся за решение некоторых вопросов. Сейчас настало такое время, когда для успешного завершения реконструкции и реставрации объектов к 2005 году надо сделать все, чтобы войти в бюджет 2004-го, начать год с концентрированными финансовыми потоками. Нужно уже сегодня думать о двух завершающих годах подготовки к 1000-летию Казани. Ясно, что бюджет 2003 года уже сформирован, но по итогам квартала всегда имеется возможность внести некоторые корректировки, связанные, прежде всего, с инвестициями.

Сегодня активно ведется работа по реставрации архитектурно-исторических памятников, в чем Михаил Швыдкой убедился лично – в течение дня он побывал в Татарском государственном академическом театре оперы и балета им. М.Джалиля, Казанской консерватории, Казанском университете культуры и искусств, Казанском академическом русском большом драматическом театре им. Качалова, Театре юного зрителя, Национальном музее РТ. От нового здания музея я под огромным впечатлением, отметил министр культуры РФ, это просто подарок, который получила общественность не только Татарстана, но и России, это одно из важных мест российской и татарской культуры. Оценил он и объем работ, проделанный после пожара в ТЮЗе, реставрацию театра оперы и балета, работы в Качаловском. Все сделанное заставляет только восхищаться.

Отрадно, что наряду с реставрацией традиционных учреждений культуры идет и строительство таких объектов, как комплекс «Пирамида». По мнению Михаила Швыдкого, такого культурно-развлекательного центра в России нет. Это прорыв в совершенно новую технологию, совершенно новую культурно-развлекательную индустрию, и это очень важно для города. В этом смысле здание это – образцовое для России, да и в мире в целом я видел мало таких заведений, так что, сюда будем возить иностранных туристов, резюмировал министр.

Впрочем, до эйфории еще далеко. И как отметили обе стороны, предстоит сделать еще очень многое. Как честно признался Михаил Швыдкой, сегодня финансирование федеральное отстает от финансирования республиканского и городского. По его мнению, в 2003-м и особенно в 2004-м году нужно выйти на нормальные паритетные отношения в области финансирования, потому что нет сомнений – 1000-летие Казани – это праздник общероссийский и даже общемировой.

2004 год должен стать ударным и по мнению Минтимера Шаймиева, главное – есть понимание этого. Ведь праздник надвигается на нас с огромной скоростью, со скоростью поезда, пошутил Президент. И как добавил министр культуры России, никто не хочет быть в роли Анны Карениной – попасть под этот поезд.

Михаил Швыдкой предложил открыть год 1000-летия Казани уже в январе-феврале 2005 года, причем, в Москве, в Большом театре или в Кремлевском Дворце, поскольку праздник это российский. Ну а кульминация его будет 30 августа в Казани. Кроме того, по его мнению, необходимо привлечь к праздничным мероприятиям звезд мировой сцены, как это делается сегодня в Санкт-Петербурге, где в гала-концерте в Мариинском театре должны принять участие такие мэтры, как, например, Пласидо Доминго. Это будет уже событием мирового значения.

Во встрече приняли участие заместитель министра культуры РФ Анатолий Рахаев; руководитель Аппарата Президента Татарстана Экзам Губайдуллин, заместитель Премьер-министра РТ Зиля Валеева, глава администрации Казани Камиль Исхаков, министр культуры РТ Ильдус Тарханов.

* * *

В этот же день в администрации Казани состоялась встреча министра культуры РФ с мэром татарстанской столицы Камилем Исхаковым. Как заметил Михаил Швыдкой, о праздновании 1000-летия Казани должны знать во всех российских регионах, ведь не случайно говорят: Казань – столица всех татар. Поэтому торжества одновременно следует провести не только в Казани, но и в других городах, организовать Дни Татарстана в Москве.

Казань, 16 декабря, «Татар-информ», Ирина Дурницына