Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1936  Создан 1-й татарский ансамбль гармонистов в 25 человек. Инициатор – Ф.Туишев. Место занятий – Дом Красной армии

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

11 марта

1876 – Умер Афанасий Прокофьевич Щапов, историк, публицист, этнограф. Окончил Казанскую духовную семинарию. Преподавал в Императорском Казанском университете. 16 апреля 1861 произнёс революционную речь на панихиде по жертвам Бездненского выступления 1861, был арестован и препровожден в Петербург. После следствия отстранён от преподавания. Родился в 1831.

1884 – На заседании губернского земского собрания принято решение об учреждении при губернской управе постоянного земского статистического бюро.

1893 – Учрежден устав Казанского общества велосипедистов-любителей.

1901 – В Казани под руководством местной группы социал-демократов проходила первая политическая демонстрация с участием рабочих и студентов. Полиция задержала 156 человек, из них – 42 студента ветеринарного института.

1903 – Родился татарский советский писатель Ахмет Файзи (Ахмед Ахметсафиевич Файзуллин), заслуженный деятель искусств РСФСР и ТАССР, лауреат Государственной премии им. Г.Тукая (за роман «Тукай»). Участник Великой Отечественной войны – служил в редакциях фронтовых газет. Умер 11 августа 1958.

1967 – В СССР состоялся переход на пятидневную рабочую неделю с двумя выходными.

1989 – В Казани состоялся первый фестиваль современной и классической музыки «Вечерняя Казань». Редакция «ВК» поддержала инициативу Семена Гурария, внештатного музыкального обозревателя. Сонсором выступил Полисервисбанк». В роли организатора выступила «Классика», созданная при Музыкальном обществе под руководством Семена Гурария, конкретно: Людмила Диденко, Назнина Сабитовская, Вера Таганцева, Гузель Губайдуллина, Людмила Камелина, Гузель Будайли, Лариса Донскова, Танзиля Галева. Фестиваль поддержали Министерство культуры ТАССР, Государственная филармония ТАССР имени Г. Тукая, Союз композиторов и Музыкальное общество республики.

В рамках фестиваля проходили семинары молодых пианистов, композиторов, скрипачей, критиков, тромбонистов, органистов, баянистов, лекции по истории и теории исполнительства, концерты, спектакли Театра оперы и балета им. М. Джалиля, Молодёжного студенческого театра консерватории. В рамках первого фестиваля состоялся авторский концерт ленинградского композитора Сергея Слонимского.

Информационную поддержку обеспечивали Георгий Кантор, М. Файзулаева, Евгений Макаров, Любовь Агеева, Владимир Зотов. 10 марта вышла специальная вкладка к номеру с программой фестиваля.

2001 – Состоялось очередное и последнее совещание представителей Татарстана и Башкортостана в Администрации Президента Российской Федерации с участием представителей Паспортного управления Министерства внутренних дел, Министерства юстиции, Геральдического совета РФ, а также Московской и Пермской фабрик Госзнака, которые изготовляют паспорта. Потребовалось почти 3 года, чтобы доказать правомерность позиции Государственного Совета Татарстана о форме нового российского паспорта и убедить представителей федерального центра в том, что жители национальных республик – татары, удмурты, чуваши, мордва, мари и другие – могут писать свои анкетные данные на родном языке, используя родной алфавит.

Договорились, что граждане национальных республик, в том числе Татарстана, будут получать российские паспорта с четырьмя дополнительными страницами, вшитыми в документ, того же цвета, что и другие страницы, с гербом республик, на которых будут содержаться все данные о владельце на втором государственном языке. Договорились также, что национальность будет указываться в свидетельстве о рождении – при получении паспорта гражданин республики будут вправе записать там свою национальность.