Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1920 – В Казани впервые состоялось представление трагедии Шекспира «Отелло» на татарском языке

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

4 июня

1782 – Родился Христиан Данилович Френ, профессор Императорского Казанского университета, ориенталист, краевед и первый казанский ученый-нумизмат.

1893 – Родился Георгий Сергеевич Жирицкий, теплотехник, профессор Казанского авиационного института (1945-1966), заслуженный деятель науки и техники ТАССР, РСФСР. Умер в 1966.

1909 – В Казани состоялось торжественное открытие Казанской международной торговой выставки. Большая часть павильонов располагалась в Русской Швейцарии, любимом месте отдыха горожан. Свои достижения демонстрировали более 30 губерний, 40 экспонентов из-за рубежа, а также предприятия нашего города.Оборудованием павильонов занимались сами участники.

Благодаря комплекту фотографий, сделанных тогда, можно судить, какая это была выставка и какие на ней были павильоны – один другого краше. Среди наиболее роскошных были пивные павильоны: в виде мавританской мечети с причудливой кружевной резьбой – торгового дома Александровых и в виде бутылки – завода Оскара Петцольда.  Специально для выставки в «Русской Швейцарии» соорудили музыкальную «раковину», установили красивые входные ворота с забором.

1991 – На V внеочередной сессии Верховного Совета РТ официально вступил в должность первый Президент Республики Татарстан Минтимер Шарипович Шаймиев, избранный 12 июня. Он досрочно снял себя полномочия народного депутата РТ и был освобожден от должности руководителя республиканского парламента.

1991 – Основан Мензелинский краеведческий музей, расположен в центре города в бывшем купеческом доме Перминова. В основу коллекции легли экспонаты музея революционной и боевой славы. Сейчас в музее собраны материалы по истории края с древнейших времен до наших дней. В музее 4 зала: зал природы, зал древней истории, зал истории первой половины XX века, выставочный зал.

1994 – В Казани в одном концерте, который проходил во Дворце спорта, выступали оперная певица Тамара Синявская и эстрадный певец Муслим Магомаев. Есть мнение, что именно в Казани они приняли решение пожениться.

1996 – Опубликован федеральный закон о музейном фонде и музеях Российской Федерации.

1996 – В Государственном Совете РТ прошла встреча с кандидатом в Президенты Российской Федерации Михаилом Горбачевым, на которую собрались народные депутаты РТ, сотрудники аппаратов Госсовета и Кабинета Министров.

1997 – Палата регионов Совета Европы одобрила проект Европейской хартии регионального самоуправления, в которой учтен опыт развития российских регионов в политической и социально-экономической областях, в частности, опыт Республики Татарстан.

1998 – В Казани завершился IV Международный театральный фестиваль тюркских народов. Он впервые проходил в Казани.

2000 – Умер татарский писатель Гариф Ахунов. Долгие годы он возглавлял республиканское отделение Союза писателей СССР, руководил Фондом культуры республики. Его книги выходили на разных языках народов Советского Союза, но чаще всего на татарском и русском.

 2004 – В Казани прошла торжественная церемония открытия памятника выдающемуся отечественному авиаконструктору , трижды Герою Социалистического Труда Андрею Туполеву, в которой приняли участие министр обороны РФ Сергей Шойгу, Президент Татарстана Рустам Минниханов, глава Объединённой авиастроительной корпорации "Туполев" Михаил Погосян, мэр Казани Ильсур Метшин и внук авиаконструктора Андрей Алексеевич Туполев.

Первоначально, открытие памятника было запланировано на 12 ноября 2013 года к 125-й годовщине со дня рождения Туполева, но скульптор Александр Кислов не успел закончить работу к этому времени, и поэтому открытие монумента пришлось отложить. Памятник установлен в сквере Гагарина. Участие в проекте приняли множество предприятий города. За Исполкомом Казани был закреплен вопрос реконструкции сквера по улице Гагарина (ранее сквер Урицкого), в результате, чего было проведено благоустройство территории и озеленение территории, обновлено освещение, обустроены пешеходные дорожки, отремонтированы и покрашены ограждения. 

Автор памятника — казанский скульптор Александр Кислов (архитектор Герман Бакулин). Отливка бронзового памятника была поручена мастерам предприятия ООО «Экспериментальный завод ВКНИИВОЛТ». Туполев стоит в распахнутом костюме с галстуком в жилете, держа в правой руке модель самолёта «Ту-22М3», а в левой — свернутые чертежи. На постаменте памятника размещена гранитная доска с выгравированными на ней тремя медалями «Серп и Молот» Героя Социалистического Труда, а под ними надпись: «Авиаконструктор Андрей Николаевич Туполев».

С Казанью Андрея Николаевича связывали многие годы жизни: здесь выпускались практически все тяжелые военные самолеты Ту. К этому времени завершился юридический процесс объединения КАПО и ОАО "Туполев".