Цитата
Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.
Вуди Аллен
Хронограф
<< | < | Октябрь | 2025 | > | >> | ||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |||
6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | |
13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | |
20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | |
27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
-
2000 – На Арском кладбище, на воинском участке, открыт надгробный памятник знаменитому борцу Н. Жеребцову, известному под псевдонимом Николай Верден. Николай Георгиевич изображён на мраморной стеле во весь рост
Подробнее...
Новости от Издательского дома Маковского

Погода в Казани
Фотогалерея
29 октября
- 29 октября 2020 года
1905 – В Казани вышел первый номер первого периодического издания на татарском языке – газеты «Казан мухбире» – «Казанский вестник», орган партии «Иттифак аль-муслимин». Первые три номера вышли на русском языке. Газета издавалась до декабря 1911, всего вышло 416 номеров.
1918 – Создан Российский коммунистический союз молодежи (РКСМ). В этот день в Москве открылся I Всероссийский съезд союзов рабочей и крестьянской молодежи, который и провозгласил образование РКСМ, впоследствии – ВЛКСМ.
1919 – Для защиты от расхищения и от порчи произведений искусства и для упорядочения музейного дела в Казани учрежден Губернский подотдел Всероссийской коллегии по делам музеев. Председатель – профессор Б.Ф.Адлер. Среди членов подотдела были видные профессора университета, известные искусствоведы: П.Радимов, В.Перцов и другие.
1972 – 29 и 30 октября, 1 ноября в Актовом зале консерватории состоялось премьерное исполнение оратории «Поэма о человеке» чешского композитора Йозефа Поленичека. Она прозвучала в исполнении Симфонического оркестра ТАССР под управлением Н. Рахлина и сводного хора. Композитор присутствовал на премьере.