Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Александр Алёхин, гений шахмат, в Казани

21 декабря 1912 года в Казань приехал молодой, но уже известный шахматист Александр Алёхин, который был приглашен местным шахматным комитетом для игры с казанскими любителями.

Молодой маэстро (так называли тогда мастеров по шахматам – Р.Б.) пробыл в Казани четыре дня. Будущему чемпиону мира в ту пору было 20 лет. Он учился  в Императорском Санкт-Петербургском училище правоведения.

Александр Алехин находился на шахматном престоле дольше всех – 16 лет 3 месяца 25 дней. Только однажды, в 1935 году, он уступил звание лучшего шахматиста мира – Максу Эйве, но всего на два года. Тем не менее, почитался всеми как бесспорный чемпион мира.

Для того чтобы выяснить подробности этого визита, иду в республиканскую библиотеку, где читаю статью «Гастроли А.А.Алехина» в газете «Камско-Волжская Речь» за 29 декабря 1912 года.

 «Первый день (21 декабря). Сеанс одновременной игры. Маэстро выиграл 15 партий, 2 проиграл (П.В.Проскудину и И.Г.Шмейну) и три окончил вничью (с Адо, Косолаповым и Красновым).

Второй день (22 декабря). Были сыграны четыре консультативные партии против маэстро. Все партии Алехиным выиграны. В этот день маэстро играл особенно сильно.

 Третий день (23 декабря). Большой сеанс одновременной игры. Из 30 сыгранных маэстро партий 20 им выиграны, три партии Алехин проиграл (Б.М.Констанскому, А.А.Метелькову и П.В.Проскудину) и семь окончил вничью (с гг.Адо, Геркеном, Комаровым, Косолаповым, Красновым, Метельковым и Ястржембским).

24 декабря  маэстро выехал на гастроли в Саратов».

 По Татарскому энциклопедическому словарю, по справочной книге Казанской губернии и адрес-календарю узнаю, что Николай Иванович Косолапов в двадцатых-сороковых годах прошлого столетия возглавлял всю шахматную работу в нашем городе, являясь инструктором республиканского комитета по делам физкультуры и спорта. Он, один из немногих в ту пору, обладал библиотекой шахматных книг и журналов. Дмитрий Иванович Адо – лаборант физико-математического факультета Казанского университета, отец двух сыновей, которые стали известными казанскими учеными, профессорами. Владимир Александрович Геркен – офицер, преподаватель военного училища, его брат был профессором университета.

Приезд Александра Алехина в Казань вызвал живой интерес городской общественности к шахматам. Можно сказать, что казанские шахматисты выступили тогда неплохо.

Поскольку не каждый читатель знает подробности жизни этого уникального шахматиста, напомним некоторые  из них.

Александр Алехин  родился  в Москве 31 октября (по новому стилю) 1892 года. Перед поездкой в Казань, в 1909 году, шестнадцатилетний шахматист участвовал во всероссийском турнире памяти М.И.Чигорина в Петербурге, где получил звание маэстро. С 21 августа по 24 сентября 1911 года он играл на одном из самых крупных турниров в истории шахмат – в Карлсбаде. Второй призер турнира Карл Шлехтер, наблюдавший за Алехиным, восхитился его комбинациями. «Это будущий чемпион мира!» – сказал он, и не ошибся. После матча с Хосе Раулем Капабланкой в Буэнос-Айресе 8 декабря 1927 года Алехину вручили золотую медаль чемпиона мира – четвертого в истории шахмат того времени.

Сыгранные партии Алехина поражают богатством идей, желанием избежать пресной, шаблонной игры, неожиданными, оригинальными комбинациями и тонкими маневрами, атакующим, динамичным стилем. Такой подход к шахматам привел его  к великолепным спортивным результатам. Участвуя в 88-и турнирах, он в 63-х завоевал первые призы, из 24-х матчей выиграл 18 и свел вничью 4. Всего им было сыграно 1272 партии, из которых 741 завершилась его победой, а 127 – ничейным результатом. Многие партии Алехина были отмечены призами за красоту.

Александр Алехин находился на шахматном престоле дольше всех – 16 лет 3 месяца 25 дней. Только однажды, в 1935 году, он уступил звание лучшего шахматиста мира – Максу Эйве, но всего на два года. Тем не менее, почитался всеми как бесспорный чемпион мира. Алехин ушел из жизни 24 марта 1946 года непобежденным.

Михаил Ботвинник, чемпион мира по шахматам, писал: «Многие шахматные произведения Александра Алехина, крупнейшего шахматного художника недавнего прошлого, будут жить века. Разыгрывая алехинские партии, шахматисты грядущих поколений будут получать истинное эстетическое удовольствие и удивляться мощи его гения».

Сегодня не так-то просто выявить лучшего шахматиста мира. Теория и практика шахматной игры постоянно совершенствуется, и чемпионский титул удержать все труднее. И тем не менее до сих пор русского гроссмейстера Алехина признают величайшим шахматистом всех времен. В 2000 году жюри конкурса слушателей популярного радио «Спорт-FM» признало Александра Алехина «легендой спорта» ХХ века среди шахматистов.

По свидетельству тех, кто с ним общался,  Алехин был не только гениальным шахматистом, но и всесторонне развитым человеком. Достаточно сказать, что он владел шестью языками. В 1925 году ему была присвоена ученая степень доктора права. Во имя неистовой любви к шахматам Александру Александровичу приходилось не раз круто менять свою жизнь. На его судьбе не могли не отразиться политические потрясения начала века, заставившие Алехина в 1921 году покинуть Россию.  В 1923 году он поселился на постоянное место жительства в Париже и в 1927-м принял французское гражданство.

25 марта 1956 года на могиле Александра Алехина на кладбище Монпарнас был установлен памятник из красного полированного шведского гранита. Перед стелой – шахматная доска, тоже из гранита. На памятнике – белый мраморный барельеф Алехина и надпись – «Гений шахмат России и Франции». Сейчас ведется подготовительная работа для сооружения памятника нашему великому соотечественнику в Москве. Памяти шахматиста были посвящены международные турниры в Москве в 1956, 1971, 1975, 1992 и 1996 годах.

В Казани верность Алехина своему призванию – шахматам всегда вызывала глубокое уважение, а его творческие достижения – восхищение. Так что далеко не случаен тот факт, что в нашем городе выросли несколько чемпионов: чемпионом России стал Рашид Нежметдинов, чемпионкой мира – Алиса Галлямова. Казанская шахматная школа воспитала немало гроссмейстеров, имена которых останутся в истории города, как остались в ней имена партнеров Александра Алехина по турниру 1912 года.