Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1886 (14.04)  – В деревне Кушлауч (в другой транскрипции - Кушлавыч) Казанской губернии (ныне Арский район РТ) родился поэт, классик татарской литературы Габдулла Тукай (Габдулла Мухаметгарифович Тукаев)

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Тернистый путь звезды

Габдулла Рахимкулов находился на пике славы почти полвека, а вот звание народного получил лишь в 70 лет. 28 февраля 2012 года в Татарской государственной филармонии имени Габдуллы Тукая состоится концерт, завершающий торжества по случаю его 85-летия. Публикуем рассказ о нем внука – Айрата РАХИМКУЛОВА, который живет в Тольятти.

Часто я смотрю на звезды и улыбаюсь от мысли, что среди этого множества планет в огромной галактике блуждает маленькая светящаяся точка, звезда, которая не угасла, а взлетела ввысь и будет навечно жить в сердцах людей, в истории великого татарского народа…

Габдулла Рахимкулов – легендарный певец, прославивший республику далеко за ее пределами. Обаяние его таланта преодолевало национальные, культурные, возрастные границы. Он воспевал бесконечную глубину и душевность татарской народной песни. Сотни гастролей и тысячи афиш, переполненные залы и шквал аплодисментов, десятки рецензий и публикаций, записи на телевидении и радио.

Сара Садыкова, Рашит Вагапов, Зифа Басырова и еще многие выдающиеся деятели искусства были для него источником вдохновения, любили и признавали его истинное предназначение – дарить народу свой талант и уникальный голос.

Год 2011 ознаменовался 85-летием со дня рождения Г.Рахимкулова. С этой датой были связаны знаковые юбилейные события. Во всемирной паутине открывается официальный сайт артиста. Снова он на телеэкранах; его голос звучит на радиоволнах; о нем публикуются статьи в республиканских газетах и журналах. На родине певца в Дрожжановском районе впервые в истории проводится фестиваль татарского искусства имени Г.Рахимкулова. Состоялся торжественный митинг по случаю открытия мемориальной доски и присвоения имени народного артиста Старошаймурзинскому Дому культуры.

Празднование юбилея артиста увенчается концертом памяти Габдуллы Рахимкулова, который состоится 28 февраля в зале Татарской государственной филармонии имени Габдуллы Тукая. В концертной программе под названием «Белые цветы», созвучным с одной из исполненных народным певцом песен, примут участие известные деятели искусств республики.

На концерте будет присутствовать семья артиста, которая соберется в Казани из разных уголков России и дальнего зарубежья, чтобы разделить радость встречи и воспоминаний с друзьями и почитателями таланта легендарного певца, возложить цветы к дому на улице Маяковского, где Габдулла Рахимкулов прожил всю свою яркую жизнь. Часть средств от проведения концерта будет направлена на установление мемориальной доски на этом доме.

Айрат РАХИМКУЛОВ, внук Габдуллы Рахимкулова

г.Тольятти