Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1886 (14.04)  – В деревне Кушлауч (в другой транскрипции - Кушлавыч) Казанской губернии (ныне Арский район РТ) родился поэт, классик татарской литературы Габдулла Тукай (Габдулла Мухаметгарифович Тукаев)

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Решение принято Диваном

Существовал ли орган представительной власти в Казанском ханстве?  Какова была роль Дивана при хане? Ответы на эти вопросы мы пытались найти по многим источикам. И вот что у нас получилось.

Профессор Салям Алишев, автор научных трудов по истории Казанского края в XVI - XIX веках – специально для «Казанских историй»:

– В источниках есть указания – «на всю землю Казанскую». На основе таких источников в литературе установилось мнение, что в Казанском ханстве для решения важнейших дел созывался съезд феодалов – курултай. Ханская власть фактически ограничивалась правлением городских, земских князей и сеидами. В руках князей находилась воинская сила феодального ополчения, а в руках сеида – духовная и судебная власть.

При хане действовал Диван, или Совет из приближенных вельмож. Можно его назвать и правительством. Он вел дела от имени Казанского государства и при отсутствии хана. Когда шли переговоры о кандидатуре следующего хана, писали: «Булат князь Ширин в головах; Табай князь, уланы, князья и Карачи». В Двина входили «Хранитель Казанский царев» – глава финансового ведомства, дворецкий, ключник (ведал дворцовым ведомством), конюший, ловчий, оружничий, аталык (воспитатель в ханской семье) и некоторые другие. Личные слуги хана превращались в должностных лиц, как это было и в других государствах при дворцово-вотчинной системе. В палатах (канцелярии) сидели бахши – секретари, писари, среди которых были активные дипломаты. Бахши Бозск, например, принимал участие в посольстве в Москву в 1507, 1512, 1516 и 1519 годах.

Духовенство играло большую роль в политической жизни этого государства. Беюрган сеит в 1546 году находился даже во главе правительства – Диване.

 

НАШ СЛОВАРЬ

Диван был совещательным органом при хане. В него входили улусные эмиры, ближайшие родственники хана и военачальники. Функции главы государства выполнял везир, который держал под своим контролем государственную казну. Беклерибек заведовал всеми военными делами, руководил темниками, тысячниками и т.д.

История Татарстана,

 учебное пособие для основной школы. Казань, «ТаРИХ», 2001

Диван (перс. – канцелярия, присутственное место), совет при хане (гос.совет) в Золотой Орде и татар. ханствах. Состоял из 4-х карачибеков, один из них носил титул беклербека. В татар. ханствах Д. ведал делами офиц. Переписки, учета населения, контролировал сбор налогов.

Татарский энциклопедический словарь

«Казанские истории», №3-4, 2004 год