Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1891 – Московско-Рязанская железная дорога переименована в Казанскую

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Привет из Голландии

Мы так привыкли к новому органу Государственного Большого концертного зала имени Салиха Сайдашева на площади Свободы, что нам кажется, будто он был тут всегда. Между тем, орган появился в Казани сравнительно недавно, в 1997 году.

Старый Актовый зал Казанской консерватории был построен в 1967 году по проекту архитектора Мунира Агишева. Его проектировали с учетом размещения на сцене органа. Инструмент был чешского производства, не столь величественный, как сейчас. Тогдашний ректор Казанской консерватории, профессор Назиб Жиганов «выбил» средства сразу для покупки двух органов – второй был установлен в малом зале консерватории и находится там до сих пор. Знатоки утверждают, что по качеству орган актового зала уступал ему.

Со временем объект из стекла и бетона в стиле 60-х годов стал нарушать зрительную гармонию площади Свободы. «Коробка» Актового зала уже не производила впечатления. Естественно, новый зал тоже проектировали с учетом органа, уже другого. Старый, установленный в 1972 году,– Рубина Абдуллина, нового ректора консерватории и известного органиста, – уже не устраивал.

Инструмент и в самом деле сильно состарился за годы довольно интенсивной работы. Благодаря органу, Казань стали известным центром органной музыки: получил специальное образование в Москве первый наш органист Р.Абдуллин, появились другие исполнители, приезжали интересные гастролеры, сочинялась музыка для этого инструмента

Орган – изделие штучное, создается для конкретного зала, с учетом его акустических возможностей. Абдуллин настаивал: в новом зале должен быть новый орган. Долго выбирали фирму-производителя, истратив на зарубежные командировки немало бюджетных денег. И в выборе не ошиблись.

Заказать инструмент стоило чрезвычайно дорого – около 1,5 миллиона долларов. Найти такие средства в республиканском бюджете оказалось непросто. Просьба ректора консерватории была переадресована в Правительство РФ. Деньги из Москвы пришли. Это позволило организовать конкурс, в котором участвовали лучшие мировые производители органов.

Выбор был сделан в пользу всемирно известной голландской фирмы «Flentrop».

Орган красив по внешнему виду, имеет прекрасные звуковые качества. Известный казанский фотожурналист Владимир ЗОТОВ предложил редакции редкий снимок монтажа этого инструмента.

Для казанского Большого концертного зала был создан оркестровый орган, который содержит 59 регистров. Три регистра расположены внутри акустической камер, отдельно от инструмента. Это дает возможность использовать характерный прием «эхо», часто встречающийся в музыке старинных мастеров.

Новый казанский орган в Государственном концертном зале имени Салиха Сайдашева

Контракт с казанцами стал для фирмы «Flentrop» первым опытом взаимовыгодного сотрудничества в новой России. Надеемся, они не были разочарованы.

Использован материал Валерия ЯКОВЛЕВА из журнала «Лидер»

«Казанские истории», №3-4, 2005 год