Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1961 – В Казань в сопровождении трех офицеров КГБ прибыл в ссылку Василий Джугашвили, сын Сталина. 19 марта 1962 года был похоронен на Арском кладбище Казани. По просьбе семьи прах перезахоронен на Троекуровском кладбище в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Казань, 24 июня 2015 года. Лодки, к счастью, не понадобились

Улица Петербургская очень сильно напоминала улицу Георгиевскую (это ее старое название) в 1926 году. Тогда тоже случился большой потоп.

Наводнение в Казани началось в начале мая 1926 года и продлилось до 20 числа того же месяца. Поначалу затопленными оказались приволжские пригороды. Уровень воды в реке продолжал подниматься (в конце концов он превысил норму на 14,5 метра), и уже 12 мая в центре города затопило пятьдесят одну улицу, что вызвало настоящую панику.

Вскоре под водой скрылась Адмиралтейская дамба, встали трамваи. До Заречья добирались на пароходиках – «Нептуне», «Революционере» и «№14». Они ходили от Тайницкой башни Кремля, и попасть на них было непросто – на пристани царила такая давка, что многие падали в воду.

Норовистой рекой показал себя Булак. Все деревянные мосты снесло, каменный Лебедевский мост оказался под водой, которая поднялась почти до вторых этажей домов вдоль Булака. По Георгиевской улице (ныне – Петербургская) передвигались только на лодках. Снесло все земляные дамбы, полностью затопило фабрику «Спартак», а также льнокомбинат в Заречье.

Снимок из коллекции Сергея Саначина

Снимок из коллекции Семена Смолкина

К середине мая вода достигла максимальной высоты подъема – 14,78 метра над уровнем моря (самый высокий уровень до этого был отмечен 15-16 мая 1888 года – 13 метров). Впоследствии на стенах многих домов были сделаны отметки уровня воды с датами.

23 июня 2015 года в Казани была гроза с ливнем. Синоптики сообщили, что за несколько часов на столицу республики обрушилась месячная норма осадков. Городская система канализации в центре города не смогла справиться с большим потоком воды. Автомобильное движение в центре было полностью парализовано из-за пришедшей в Казань стихии.

 В Интернете появились фото и видео затопленных улиц. На них видно, что автомобили почти плывут по дорогам; что вода людям по колено; что на Булаке в районе Татарского театра имени Г. Камала появился водопад.

Наш фотокорреспондент Владимир Зотов побывал в этот день на улице Петербургской и сделал великолепный кадр: мост, построенный здесь по типу мостов через Неву, стал

Реальным, а не символическим. 

Наверняка в других частях города тоже было не лучше. Даже в менее дождливую погоду становятся непроездными дороги под железнодорожными мостами в Авиастроительном и Советском районах. Можно представить, что было 24 июня там.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить