Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

История страны – это история миллионов семей

4 и 5 февраля в Культурном центре имени А.С. Пушкина будет проходить  I генеалогический форум «Терра. Татарстан».

Автономная некоммерческая организация «Центр реализации социальных проектов  по сохранению семейных духовных ценностей и родовых традиций «САМОРОДОК» проводит в Казани I генеалогический форум «Терра. Татарстан». Организаторы пригласили для разговора о наших предках, проживавших в Казанской губернии, многих известных специалистов по генеалогии из разных городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Йошкар-Олы, Рязани, Нижнего Новгорода, Ижевска. Татарстан представляют знатоки истории края не только из Казани, но и из Бугульмы и Елабуги.

Форум проходит при поддержке Министерства культуры РТ, Института истории имени Ш. Марджани Академии наук РТ, Благотворительного фонда «Татнефть». Для участия в церемонии его открытия приглашены министр культуры РТ Ирада Аюпова и директор Института истории имени Ш. Марджани Радик Салихов.

Форум «Терра.Татарстан» направлен на объединение местных специалистов в области краеведения, обобщение опыта генеалогического поиска для тех, чьи предки проживали на территории Республики Татарстан. Двухдневная программа сочетает экскурсы в историю страны через истории конкретных семей с практическими рекомендациями тем, кто занимается изучением собственной родословной.

Участники форума, специалисты из Татарстана и других регионов России - генеалоги, архивисты, краеведы, этнографы - расскажут об особенностях поиска родословной информации.  Выступят авторы проектов, которые опираются на национальное наследие и показывают, как прошлое может быть отражено в настоящем.

Форум – это 37 лекторов. 37 фамилий, большинство из которых известно жителям Казани и республики. Важным событием является участие в форуме президента Русского генеалогического общества, советского и российского географа, библиографа и генеалога Игоря Васильевича Сахарова, а также президента Российской генеалогической федерации, председателя Историко-Родословного Общества Москвы, кандидата исторических наук Станислава Владимировича Думина.

Среди участников форума - научные сотрудники Института истории имени  Ш. Марджани Айдар Гайнутдинов, Радик Исхаков, Олег Владимиров, Дина Гатина-Шафикова, казанские краеведы Анатолий Елдашев, Сергей Саначин, Леонид Абрамов, Артур Тумаков, Рафик Салахиев. Среди докладчиков – руководитель акции «Казанские некрополи» Любовь Агеева, автор серии фильмов об истории Казани Эдуард Хайруллин, руководитель студии биографических интервью «Аярис» Татьяна Михайлова.

Ораторы поделятся интересными маршрутами и местами, которые следует посетить, изучая историю нашего региона, подскажут, как лучше вести генеалогические исследования.

Организаторы проекта «Терра. Татарстан»: Светлана Агапова, дизайнер семейной истории, автор проекта «Myfamistory»  и  генеалог,  директор АНО «Самородок» Владимир Романов, проведут презентацию первого выпуска путеводителя по генеалогии Татарстана, расскажут о том, что ждет читателя на его страницах, какие материалы в нем размещены и кто их автор.     

Для участия в форуме необходимо зарегистрироваться на сайте по адресу http://terratatarstan.ru/forum. Лучше заранее познакомиться с обширной программой форума, чтобы точно знать, что вам интересно. Форум работает в двух залах одновременно.

Информационные партнеры: телеканал «Татарстан-24», интернет-газеты «Реальное время», «Казанские истории», «РБК-Татарстан», агентство «Татар-информ», Familio, проект «ГенЭкспо», интернет-газета генеалогический канал «Ген-ток», проект «Myfamistory».

В рамках форума запланированы  выставка родословных древ «Когда деревья были большими» и выставка книг краеведческой и родословной тематики.

Официальный сайт: http://terratatarstan.ru/forum

Страничка в VK: https://vk.com/terra.tatarstan

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить