Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

«Литература как джаз»

Так звучит новый девиз «Аксенов-феста». Он проходил в Казани 20 сентября 2023 года в 16-й раз.

В программе нынешнего года – чтение стихов под музыку, показ московского спектакля, дискуссии на злободневные темы, а также встречи с литераторами.

Открывая мероприятие в Доме-музее Василия Аксенова, куратор фестиваля и главный редактор журнала «Октябрь» Ирина Барметова отметила, что программа «Аксенов-феста» традиционно посвящена современной литературе и авторам, которые отметились в этом году произведениями. Так, среди участников события заявлены Павел Басинский, Екатерина Барбаняга, Дмитрий Воденников, Дмитрий Данилов, Максим Замшев, Денис Осокин и Екатерина Златорунская.

Число локаций фестиваля увеличилось до четырех – в библиотеке №13 «Аксенов-фест» развернется впервые. «Полная импровизация» – так говорит о фестивале Ирина Барметова. По ее словам, для джем-сейшена и концерта в саду Аксенова не продуманы сценарии. На музыкальных встречах литераторы прочитают стихи и прозу под джазовый аккомпанемент – за инструментом будет Анна Королева. Планировалось, что на джем-сейшене выступят Дмитрий Воденников, Денис Осокин, Альбина Абсалямова и Олеся Балтусова.  

Отметим два события, где побывал наш фотокорреспондент.

 Своеобразная репетиция дискуссий с писателями прошла на пресс-конференции. Участники поинтересовались у литераторов, убьют ли нейросети творчество.

«Я в это не верю. У меня есть студентка, которая пишет тексты – я никогда не могу дослушать их до конца, потому что они бесконечные. И вдруг она приносит отличный текст. Она сказала, что это сделала нейросеть, то есть технология не делает из ничего, она делает из каких-то частичек. И вдруг текст начинает оживать», – ответил Дмитрий Воденников. «Литература – это не «как» и не «что», это – «кто». Нам важно понять, Лев Толстой это нам говорит или кто-то другой. Толстой всегда будет важнее. Это никогда не уничтожится. Нейросеть не сможет напитать нас так, как сможете напитать вы своим словом».

21 сентября в Национальной библиотеке прошла  дискуссия «Феномен интересного в эпоху онлайна» с участием писателей и журналистов. Блогинг – это так классно, писать небольшой текст, фото, видео и… получать большие деньги! Так ли это? Блогинг, сторителлинг – путь в профессию или путь в никуда? Эти и другие вопросы были в центре обсуждения участников фестиваля.

Уже после закрытия фестиваля в Национальной библиотеке состоялась творческая встреча с писателем, теле- и радиоведущим, автором программ Дмитрием Воденниковым.

Дмитрий Воденников рассказал о появлении нового жанра литературы, которого никогда раньше не было.

«Он появился благодаря телефонам и другим гаджетам - люди не пишут, а наговаривают сообщения, - поделился наблюдениями Дмитрий Воденников. - По большому счету это возвращение к изначальному звуку и слову. Первобытные люди ничего не писали - они говорили. Мы пишем голосовые письма, пусть они заперты в гаджетах, но они существуют. Это новый абсолютно жанр. Куда нас это приведёт, не знаю. Но было бы интересно проследить».

О голосовых письмах Дмитрий Воденников говорил в ходе дискуссии о возможности смерти больших, фундаментальных произведений - романов, повестей. Гостей фестиваля интересовало, произойдёт ли отказ от них в пользу коротких рассказов.

Кому интересны подробности, читайте - О новом жанре литературы, «запертом» в гаджетах, сказали на «Аксёнов-фесте»

Модератором встречи была Ирина Барметова.

21 сентября состоялся традиционный концерт на свежем воздухе «Все в саду. Музыка, рассказы и стихи» в сквере у кинотеатра Мир».

Перед зрителями выступили  Дмитрий Воденников, Екатерина Златорунская, Денис Осокин, Дмитрий Данилов, Адель Хаиров, Айсылу Мирханова, Олеся Балтусова, Альбина Абсалямова, Екатерина Барбаняга. Джаз представляли Анна Королева и другие музыканты.

22 сентября в Ратуше состоялась церемония вручения премии «Звездный билет». Ее обладателям стали Анна Королева, Екатерина Златорунская и Сергей Скуратовский – их признали лучшими в номинациях «музыка», «проза» и «поэзия» соответственно.

Победителей поздравил Мэр города Ильсур Метшин. Как он отметил, за эти годы «Аксенов-фест» открыл множество новых талантов. Это и Гузель Яхина, автор известного романа «Зулейха открывает глаза», и писатель Денис Осокин, написавший повесть «Овсянки».

Обладатель «Звездного билета» в номинации «Поэзия», Сергей Скуратовский – автор сборника стихов «СиЯтельный чертополох», призер Болдинского слета молодых литераторов, лауреат международной молодежной премии «Лицей». Премию ему вручила главный редактор литературно-художественного журнала «Октябрь» Ирина Барметова.

«Литература не должна быть таблеткой, которая приносит счастье. Хорошая пьеса или стихотворение часто причиняют боль, потому что они рождают противоречия между тем, что хочется, и тем, что есть в жизни. Это важная и правдивая задача. Но не менее важная и честная задача – это добром и миром разнимать противоречия. И очень грамотное исполнение этой задачи я увидел здесь, это то, чему научили меня в Казани на «Аксенов-фесте», – поделился Сергей Скуратовский.

Обладатели премии "Звездный билет"

В номинации «Проза» победила Екатерина Златорунская – выпускница школ по прозе и драматургии, среди которых литературная школа журнала «Октябрь», автор сборника произведений «Но случается чудо». «Звездный билет» ей вручил Денис Осокин.

«Моя первая книга называется «Но случается чудо». И вот оно случилось здесь со мной, в прекрасной Казани, которую я очень люблю. С этим городом у меня связано очень много счастливых моментов. Я очень благодарна этому фестивалю и всем, кто к нему причастен!», – сказала Екатерина Златорунская.

«Звездный билет» в номинации «Музыка» достался Анне Королевой – джазовой саксофонистке, вокалистке и композитору.

Анна Королева с дочерью

Награду ей должен был вручить близкий друг Василия Аксенова – саксофонист, народный артист России Алексей Козлов, который создал легендарный джаз-рок ансамбль «Арсенал». Однако он не смог присутствовать в этом году на фестивале, но пропустить такое событие не мог и отправил письмо с поздравлениями победителю и приветствиями гостям. В нем музыкант рассказал о знакомстве с Василием Аксеновым и об их общей любви к джазу и Казани.

«Обычный билет имеет пункт назначения. «Звездный билет» – это самостоятельный путь творчества, желательно безостановочный. Вот теперь и Анна Королева – талантливая джазовая саксофонистка, пианистка и вокалистка, композитор и аранжировщик, получила такой счастливый билетик», – пишет в своем письме Алексей Козлов. – «Она продолжает традиции свободного, креативного отношения к музыке, поиску и самовыражению. Это то, что ценил Василий Аксенов».

«Моя любовь к Аксенову и Козлову раскрывается через желание служить музыке. Потому что если ты не можешь обращаться к истокам, черпать вдохновение из гениальных произведений, ты не сможешь прочувствовать силу искусства и теряешь смысл своих работ. Для нас служение и есть любовь», – поделилась Анна Королева.

После награждения саксофонистка наглядно показала важность связи поколений, исполнив народную песню в джазовой интерпретации в дуэте со своей дочерью.

Для гостей «Аксенов-феста» всегда готовят сюрприз. Во время церемонии закрытия фестиваля таким сюрпризом должна была стать специальная концертная программа Ларисы Долиной. Но сюрприза не получилось. Мало того, в зале Ратуши оказались не многолетние участники фестиваля и даже журналисты, а пробивные поклонники популярной певицы.

Фото Розы Садриевой

ПРОГРАММА
20-23 сентября 2023

Мероприятия будут проходить:
Дом-музей Василия Аксенова – Казань, ул. Карла Маркса, 55/31
Национальная библиотека Республики Татарстан – Казань, ул. Пушкина, 86
Библиотека «Сандугач» – Казань, ул. Мавлютова, 17Б
Сад Аксенова – Казань,  ул. Чехова, 36Б

Писатели – участники фестиваля
БАРМЕТОВА ИРИНА
БАСИНСКИЙ ПАВЕЛ
БАРБАНЯГА ЕКАТЕРИНА
ВОДЕННИКОВ ДМИТРИЙ
ДАНИЛОВ ДМИТРИЙ
ЗАМШЕВ МАКСИМ
ОСОКИН ДЕНИС
КОРОЛЕВА АННА
ЗЛАТОРУНСКАЯ ЕКАТЕРИНА
СКУРАТОВСКИЙ СЕРГЕЙ
АБСАЛЯМОВА АЛЬБИНА
МИРХАНОВА АЙСЫЛУ
ХАИРОВ АДЕЛЬ
БАЛТУСОВА ОЛЕСЯ
АБЯЗОВ РУСТЕМ –художественный руководитель Казанского камерного оркестра La Primavera. Выступление на церемонии премии «Звездный билет»

20 сентября (среда)

12.30-13.00
Дом-музей Василия Аксенова
ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
писателей – участников фестиваля «Аксенов-фест»

13.00-13.15
Дом-музей Василия Аксенова
Открытие фотовыставки. «Редкий кадр»
По архивам журнала «Казань»
Модератор Альбина Абсалямова
Ссылка на регистрацию: https://cbskazan.timepad.ru/event/2589566/

13.15-14.15
Дом-музей Василия Аксенова
«Все поправимо, или Московские сказки»
Встреча с произведениями Александра Кабакова (к 80-летию писателя)
Участвуют Евгений Попов (онлайн), Максим Замшев, Денис Осокин, Ирина Барметова
Чтение короткой прозы Александра Кабакова
Модератор Альбина Абсалямова
Ссылка на регистрацию:https://cbskazan.timepad.ru/event/2589570/

15.30-16.30
Библиотека «Сандугач»
«Новое поколение». Встреча с писателями Екатериной Златорунской и Сергеем Скуратовским
Модератор Дмитрий Данилов
Ссылка на регистрацию:https://cbskazan.timepad.ru/event/2589574/

15.00-15.15
Национальная библиотека. Фойе.
Открытие выставки «Казань Арнольда Бренинга – аптекаря, музыканта и фотографа»
Участвуют писатели, сотрудники библиотеки и журнала «Казань»
Модератор Альбина Абсалямова
Ссылка на регистрацию:https://cbskazan.timepad.ru/event/2589608/

15.30-16.30
Национальная библиотека. Универсальный зал
Творческая встреча с писателем Денисом Осокиным
Модератор Ирина Барметова
Ссылка на регистрацию:https://cbskazan.timepad.ru/event/2589613/

16.30-17.30
Национальная библиотека. Универсальный зал
Павел Басинский, Екатерина Барбаняга
«Алиса в русском Зазеркалье, или Взгляд мужчины и женщины на жизнь императрицы». Презентация новой книги
Модератор Максим Замшев
Ссылка на регистрацию:https://cbskazan.timepad.ru/event/2589630/

18.30-20.00
Национальная библиотека. Конференц-зал
«Джем-сейшен Поэзии и Джаза»
Джаз – Анна Королева (саксофон, фортепьяно, вокал)
Выступление поэтов Дмитрия Воденникова, Дениса Осокина, Дмитрия Данилова, Альбины Абсалямовой, Сергея Скуратовского, Максима Замшева, Олеси Балтусовой
Ссылка на регистрацию:https://cbskazan.timepad.ru/event/2589645/

21 сентября (четверг)

11.00-12.00
Национальная библиотека. Универсальный зал
О проблемах современной драматургии рассуждают Дмитрий Данилов, Екатерина, Златорунская, Денис Осокин
Модератор Денис Осокин
Ссылка на регистрацию:https://cbskazan.timepad.ru/event/2589660/

12.00-13.00
Национальная библиотека. Универсальный зал
Творческая встреча с писателем Максимом Замшевым
Модератор Ирина Барметова
Ссылка на регистрацию:https://cbskazan.timepad.ru/event/2589666/

13.00-14.00
Национальная библиотека. Универсальный зал
Дискуссия «Феномен интересного в эпоху онлайна»
Блогинг – это так классно, писать небольшой текст, фото, видео и… получать большие деньги! Так ли это?
Блогинг, сторителлинг – путь в профессию или путь в никуда?
Писатели и журналисты будут размышлять над тенденциями движения языка, беллетристики и социума
Участвуют Дмитрий Воденников, Павел Басинский, Екатерина Барбаняга, АйсылуМирханова
Модератор Максим Замшев
Ссылка на регистрацию:https://cbskazan.timepad.ru/event/2589674/

15.00-16.00
Национальная библиотека
Творческая встреча с писателем Дмитрием Даниловым
«Бывaет, чтoсамoебoльшее, чтo мы мoжемсделaть для человекa, – этoпростo с ним пoбыть».
Презентация новых книг «Пустые поезда 2022 года. Серия поездок», «Саша, привет», сборник стихов
Модератор Ирина Барметова
Ссылка на регистрацию:https://cbskazan.timepad.ru/event/2589694/

16.00-17.30
Сад Аксенова
Концерт «Все в саду. Музыка, рассказы и стихи»
Участвуют Дмитрий Воденников, Екатерина Златорунская, Денис Осокин, Дмитрий Данилов, Адель Хаиров, АйсылуМирханова, Олеся Балтусова, Альбина Абсалямова, Екатерина Барбаняга
Джаз – Анна Королева
Ссылка на регистрацию:https://cbskazan.timepad.ru/event/2589715/

18.30-20.00
Национальная библиотека. Конференц-зал
Творческая встреча с писателем Павлом Басинским
Презентация книги «Подлинная история Анны Карениной»
Модератор Ирина Барметова
Ссылка на регистрацию:https://cbskazan.timepad.ru/event/2589743/

21:00 - 22:00
Казанский камерный театр «SDVIG»
Спектакль «Серёжа очень тупой» по пьесе Дмитрия Данилова
Ссылка на регистрацию: https://cbskazan.timepad.ru/event/2595351/

22 сентября (пятница)


10.30-11.30
Библиотека «Сандугач»
Творческая встреча с писателями Павлом Басинским и Екатериной Барбанягой
Ссылка на регистрацию:https://cbskazan.timepad.ru/event/2589748/

11.30-12.30
Национальная библиотека. Универсальный зал
«Новое поколение». Творческая встреча с писателями Екатериной Златорунской и Сергеем Скуратовским
Модератор Денис Осокин
Ссылка на регистрацию:https://cbskazan.timepad.ru/event/2589759/

12.30 -13.30
Национальная библиотека. Универсальный зал
Дискуссия «О чем хочет писать писатель, о чем хочет читать читатель?»

Совпадение и разногласие. Самоценность и самостоятельность литературы. Остается ли в сознании современного читателя отношение к книге как к собеседнику и даже живому существу?
Участвуют Павел Басинский, Максим Замшев, Альбина Абсалямова, Екатерина Златорунская, Сергей Скуратовский
Модератор Екатерина Барбаняга
Ссылка на регистрацию:https://cbskazan.timepad.ru/event/2589778/

15.00 - 17.00
Ратуша Казани
Церемония вручения премии «Звездный билет»
Ссылка на регистрацию:https://cbskazan.timepad.ru/event/2589789/

17.30-18.30
Национальная библиотека. Конференц-зал
Творческая встреча с писателем, теле- и радиоведущим – автором программ Дмитрием Воденниковым
Модератор Ирина Барметова
Ссылка на регистрацию:https://cbskazan.timepad.ru/event/2589786/

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить