Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1961 – В Казань в сопровождении трех офицеров КГБ прибыл в ссылку Василий Джугашвили, сын Сталина. 19 марта 1962 года был похоронен на Арском кладбище Казани. По просьбе семьи прах перезахоронен на Троекуровском кладбище в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

6 июня

1742 – Сенат России постановил учредить в Казанской губернии школы для обучения новокрещенных «иноверческих» детей.

1837 – Поэт Василий Жуковский, прибывший в Казань, встретился в университете с поэтом и педагогом Николаем Михайловичем (Нигматом) Ибрагимовым, автором песни «Во поле березонька стояла…»

1888 – Родился Куйбышев Валериан Владимирович, именем которого в Казани были названы улица и центральная площадь (Кольцо). Ныне это имена Пушкина и площадь Тукая.

Советский партийный и государственный деятель, член Петроградского комитета РСДРП, председатель Самарского ревкома и губкома, председатель Самарского губернского исполкома. В Казани никогда не был.

1988 – Русская православная церковь отметила 1000-летие крещения Руси. Торжества проходили в Москве с участием делегации Татарстана  и в Казани. В рамках торжеств  проведен Конгресс славянских культур.

1990 – Постановлением бюро Татарского обкома КПСС создано хозрасчетное информационное агентство «Татар-информ». Создано по предложению издательства Татарского обкома КПСС, Госкомиздата ТАССР и совместного советско-финского предприятия «Пойнт». Первым руководителем агентства стал собственный корреспондент федеральной газеты Умар Богдалов. Его сменила Римма Ратникова, потом – Ращид Галямов, ныне возглавляет Леонид Толчинский. Изначально призванное быть основным источником оперативной и объективной информации о татарах и для татар, проживающих во всем мире, за эти годы агентство стало, с одной стороны, реально связующим звеном между Татарстаном и татарской диаспорой, с другой, – мощным информационным ресурсом Республики Татарстан. Сегодня один из самых цитируемых региональных интернет-источников России.

1997 – В Магасе президенты Татарстана М.Шаймиев и Ингушетии Р.Аушев подписали договор о дружбе и сотрудничестве между республиками.

2012 – В Москве началось двухдневное заседание Священного Синода РПЦ, на котором было принято решение о выделении из Казанской епархии двух новых административно-территориальных единиц: Альметьевской и Чистопольской епархий, и учреждении в пределах республики Татарстанской митрополии, включающей в себя Казанскую, Альметьевскую и Чистопольскую епархии.