Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1961 – В Казань в сопровождении трех офицеров КГБ прибыл в ссылку Василий Джугашвили, сын Сталина. 19 марта 1962 года был похоронен на Арском кладбище Казани. По просьбе семьи прах перезахоронен на Троекуровском кладбище в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

30 августа

1823 – Освящение памятника в честь воинов, павших при покорении Казани, построенного на берегу Казанки.

1859 – В Казани открыто женское училище первого класса. Открытие училища было следствием большого спроса на среднее образование для женщин в Поволжье, которые не мог удовлетворить Родионовский институт благородных девиц, открытый в Казани в 1841 году.

В 1860 году училище было названо в честь императрицы Марии Александровны, супруги императора Александра II. Статус гимназии приобрело в 1869 году. В отличие от мужских гимназий здесь не изучались классические языки, были существенно сокращены программы по математике и естественным наукам. Окончившие полный восьмилетний курс (седьмой класс — двухгодичный) получали звание домашней учительницы. Закрыта в 1917 году, в здании гимназии с 1918 года располагалась единая трудовая школа, далее — советская общеобразовательная школа, в настоящее время — Лицей им. Н. И. Лобачевского при КФУ.

1877 (12.09) – В Спасском районе Казанской губернии родился Александр Ерминингельдович Арбузов, один из крупнейших ученых-химиков, основатель научной школы, чье имя носит сегодня Институт органической и физической химии Казанского научного центра Российской академии наук, Герой Социалистического Труда, лауреат двух Государственных премий СССР, кавалер шести орденов Ленина, почетный профессор ряда европейских университетов.  Умер в январе 1968, похоронен на первой аллее Арского кладбища. В Казани, в Катановском переулке, работает музей химиков Арбузовых.

1895 – В Казани в семье рабочего родился Александр Афанасьевич Павлюхин. Погиб в бою с белогвардейцами 8 августа 1918.

1895 – Открытие и освящение памятника российскому императору Александру II на Ивановской площади (ныне – Площадь 1 Мая). Находился между зданиями городской думы, городского музея и Спасской башней кремля. Разрушен в 1918. Это было типовое для того времени сооружение академика В.Шервуда. Высота всего памятника – 10 аршин, фигуры – 5. Полная стоимость – 45 000 рублей.

1903 – Открыто первое в Казани студенческое общежитие на 150 мест (92 комнаты на 1 человека, 34 – на 2, с оплатой в первом случае в размере 9 рублей, во втором случае – 14 рублей в месяц). 7 октября университету было выделено 2500 рублей на его содержание.

1990 – На сессии Верховного Совета Татарской АССР принята Декларация о государственном суверенитете Татарской Советской Социалистической Республики. Сессия также приняла закон «Об основах народовластия в Татарской ССР», разработанный группой «Народовластие».

2002 – Татарстан в 12-й раз отмечал День республики. Традиционный праздник отличался на этот раз составом гостей, которые принимали в нем участие. В нем принимали участие делегаты III Всемирного конгресса татар, который проходил в Казани 28 и 29 августа.  В День города казанцев поздравляли три президента: Российской Федерации Владимир Путин, Президент Республики Башкортостан Муртаза Рахимов и Президент Республики Татарстан  Минтимер Шаймиев, а также вице-президент РФ Валентина Матвиенко, полпред Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко. Высокие гости приняли участие в очередном заседании Государственной комиссии по подготовке  празднования 1000-летия Казани.  В Кремле прошла встреча В. Путина с руководителями и представителями делегаций, прибывшими на Всемирный конгресс Татар.

Большая праздничная программа была приготовлена для нескольких площадок в центре города. Самые главные – у здания Камаловского театра и на Центральном стадионе. К традиционным добавилась еще одна – на территории старого аэропорта. К празднику, по традиции, было много новоселий. На площади Тукая заработал ГУМ, построенный на месте нескольких старинных домов, на улице Тинчурина открылся городской социальный приют для детей и подростков «Гаврош»,  на проспекте Ямашева – торговый комплекс «Савиново», на проспекте Амирхана – третья в Казани закусочная «Макдональдс», на улице Гвардейской – галерея-студия казанского художника Ильдара Зарипова, на пересечении улицы Гвардейской  и Сибирского тракта – театр-студия КВН (команда получила здание бывшего ресторана «Акчарлак».

Праздник впервые завершился грандиозным салютом в трех местах – над Ярмарочной площадью, над акваторией Казанки в Ново-Савиновском районе и над старым аэропортом. 

2005 – Татарстан торжественно отметил День республики, День города и 1000-летие Казани.
В этот день чествовали лауреатов Государственной премии Татарстана имени Габдуллы Тукая 2005 года. Почетные дипломы и нагрудные знаки лауреатам вручал Президент Минтимер Шаймиев. В юбилейном 2005 году премии удостоены художник Зуфар Гимаев, поэт Рустем Мингалим, композитор Шамиль Шарифуллин.

В Казани прошел парад духовых оркестров «Звучите, марши, юбилею!». Шествие началось на площади Свободы и завершилось на площади Габдуллы Тукая.

На площади перед Татарским государственным академическим театром  им. Галиасгара Камала прошли народный фестиваль музыки и песни «Играй гармонь!» и  праздничный концерт мастеров искусств «Любимый город, ты вечно молод!».

На озере Кабан состоялся водно-спортивный праздник «Бегущие по волнам». В программе были показательные выступления спортсменов на водных мотоциклах,  скутерах,  байдарках и каноэ.

Восемь часов длился концерт классической музыки «На гранях тысячелетий и культур» на площади Свободы.

Праздник «Старо-Татарская слобода по традиции созвал гостей» на набережную озера Кабан.

Молодежь ждали сразу в нескольких местах. На площади у памятника Муллануру Вахитову проходил фестиваль команд КВН республики, вечером  – концерт студенческих коллективов, который завершился пиротехническим шоу «Огненная гора».  На старом Казанском ипподроме прошел  молодежный музыкальный марафон (МММ), посвященный 35-летию казанского Джаз-Блюз-Рок-клуба. Выступали ведущие музыкальные коллективы из Казани, Ульяновска, Санкт-Петербурга и Москвы.

На площади у театра Галиасгара Камала ведущие казанских радиостанций устроили двухчасовой концерт-презентацию «Казань в радиоэфире».  В концерте «Казантип в Казани» на берегу Казанки принимали участие музыкальные коллективы из стран Латинской Америки, ди-джеи и популярные танцоры из Москвы. Бразильская группа «SALSA BOYS!» представила грандиозное «SHOW LATINO».

В авиашоу «Миллениум в небе» приняли участие знаменитые пилотажные группы России. Пять самолетов МИГ-29 («Стрижи») и шесть самолетов СУ-27 («Русские витязи») дали своеобразный концерт над акваторией реки Казанки.

В своеобразном круиз-шоу побывали зрители, пришедшие вечером на Центральный стадион Казани, который в этот праздничный вечер символизировал теплоход «Миллениум». Импровизированный корабль «проплыл» по реке времени от ее «истока» (периода основания города) до «порта назначения». «Казань на все времена» – так назвали это театрализованное представление его создатели.

Праздничное шоу артистов России и Татарстана «Любовь рождает города» прошло на Ярмарочной площади. В программе были выступления  Софии Ротару, Николая Баскова и его шоу-балета «Дункан», победительницы Евровидения-2004 Русланы, групп «Фабрика», «Иванушки International», «Чай вдвоем», «Hi-Fi». Заслуженная артистка Республики Татарстан Алсу Сафина (сценическое имя – Алсу) представила в качестве подарка жителям республики новую концертную программу. Вели концерт популярные телеведущие Валдис Пельш и Лера.

Праздник завершился световым пиротехническим шоу и фейерверком, которое представила всемирно известная немецкая фирма PROCON.