Цитата
Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение
Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ
Хронограф
<< | < | Октябрь | 2025 | > | >> | ||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |||
6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | |
13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | |
20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | |
27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
-
2000 – На Арском кладбище, на воинском участке, открыт надгробный памятник знаменитому борцу Н. Жеребцову, известному под псевдонимом Николай Верден. Николай Георгиевич изображён на мраморной стеле во весь рост
Подробнее...
Новости от Издательского дома Маковского

Погода в Казани
Фотогалерея
4 октября
- 04 октября 2020 года
1596 – Обретение нетленных мощей святителей Гурия и Варсонофия, первых миссионеров бывшего Казанского ханства.
1867 – Образовано «Братство святителя Гурия», занимающееся просвещением нерусских народов Поволжья.
1918 – Временный революционный гражданский комитет, созданный после освобождения Казани от белогвардейцев и белочехов 10 сентября, передал свои полномочия вновь образованному Совету рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов.
1956 – В ходе строительства объектов инженерной защиты Казани перед созданием Куйбышевского водохранилища река Казанка направлена по новому руслу.
1991 – Президиум Верховного Совета ТАССР переименовал Куйбышевский район в Спасский, горд Куйбышев – в Болгар и образовал Тюлячинский район.
2002 – В НКЦ «Казань» состоялась научно-практическая конференция «Татарский народ после 1552 года: потери и приобретения», организаторами которой стали Исполком Всемирного конгресса татар и Институт истории Академии наук РТ. В ней приняли участие видные историки, этнографы, археологи, литературоведы, общественные и религиозные деятели. В ходе конференции были заслушаны доклады «Присоединение Казанского ханства: причины и последствия», «Исламский фактор в общественной жизни татар в XVI-XVIII веках», «Социальные и экономические последствия завоевания Казанского ханства» и другие.