Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1886 (14.04)  – В деревне Кушлауч (в другой транскрипции - Кушлавыч) Казанской губернии (ныне Арский район РТ) родился поэт, классик татарской литературы Габдулла Тукай (Габдулла Мухаметгарифович Тукаев)

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

История татар в Казани

18 февраля 2003 года в художественной галерее «Эбиволь» прошла презентация книги «Татарские слободы Казани: очерки истории».

Совместная работа префектуры историко-культурной заповедной территории «Иске Татар бистэсе» («Старо-Татарская слобода») с Институтом истории имени Ш.Марджани АН РТ – показательный пример сотрудничества административно-управленческих органов и академической науки в деле сохранения и изучения исторического и культурного наследия. Книга «Татарские слободы Казани: очерки истории» посвящена не только Старо-Татарской слободе, но и другим историческим казанским районам с компактным проживанием татарского населения.

Еще одним отличием от предыдущего сборника – “Старо-Татарская слобода – от прошлого к будущему” – является ее четкая историко-документальная направленность, показывающая общие закономерности и некоторые особенности жизни казанских мусульман в XVI– начале XX века.

Как сообщил корреспондент агентства “Татар-информ”, в издание вошли статьи авторов, давно и профессионально занимающихся археологией, историей градостроительства в Казани, спецификой формирования татарских слобод, проблемами духовной культуры и предпринимательства мусульман, памятниками народов Татарстана. Книга адресована широкому кругу читателей и станет интересной для всех, кто интересуется прошлым родного города, его многоликой и неповторимой культурой.

Напомним, что истории казанских слобод посвящена и книга Рената Бикбулатова и Рафаэля Мустафина “Казань и ее слободы”. Она вышла в издательстве “Заман” в 2001 году.

«Казанские истории», №3-4, 2003 год

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить