Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Оперный певец в фильме поэта

3 января 1984 года «Вечерняя Казань» рассказала о том, что солист Татарского театра оперы и балета, заслуженный артист ТАССР Эдуард Трескин снимался в художественном фильме «Детский сад».

Это был первый режиссерский опыт известного советского поэта Евгения Евтушенко, с которым Эдуард дружил. Напомним те события.

 Недавно на «Мосфильме» завершена работа над двухсерийной художест­венной лентой «Детский сад», повествующей о нелегкой судьбе подростка в трагические годы Великой Отечественной войны. Автор сценария и режис­сер — известный советский поэт Евгений Евтушенко.

Вместе с ним рабо­тали оператор Владимир Папьян, художник Виктор Юшин, композитор Глеб Май.

Евтушенко не скрыва­ет, что в судьбе главно­го героя фильма — мос­ковского мальчика, кото­рого война оставила без отца и матери и забро­сила на далекую сибир­скую станцию Зима, на­шла отражение его соб­ственная биография.

Широко показана в фильме Москва военных лет, нелегкая жизнь ты­ловой Сибири. Мы уви­дим оккупацию беско­нечно дорогой русскому народу Ясной Полянки, еще раз прочувствуем радость Победы. Завер­шается киноповествова­ние возвращением лю­дей, непобежденных, не­сломленных, к своему родному очагу.

В киноленте много дей­ствующих лиц, причем все они появляются на экране эпизодически. Это люди, с которыми война познакомила героя фильма, — его играет ученик 123-й московской школы Сережа Гусак. В одном из эпизодов вы наверняка обратите вни­мание на милиционера и узнаете в нем солиста Та­тарского театра оперы и балета Эдуарда Трескина.

В фильме снимались в основном непрофессио­нальные артисты: табель­щица стадиона в Лужни­ках Галина Стаханова, студентка Светлана Ев­стратова, декоратор «Мосфильма» Виктор Аверин, поэтесса Марина Кудимова, другие лите­раторы, журналисты... Сам Евтушенко сыграл крохотную роль старого чудака-шахматиста.

Из известных мастеров кино в картине заняты Леонид Марков, Николай Караченцов, Игорь Скляр, Людмила Дребнева, а также обладатель пре­мии «Оскар» за лучшее исполнение мужской ро­ли в фильме «Мефисто» австрийский актер Клаус- Мария Брандауэр.

О своей работе на съемочной площадке в качестве режиссера Ев­тушенко сказал так:

«Ки­но как никакой другой вид искусства соответ­ствует поэзии — прежде всего в возможности соединить несоединимое. И там, и здесь огромное, если не решающее зна­чение имеют законы рит­ма. А разве не роднит экран и поэзию возмож­ность сочетания эпики и лирики? В кино все должно быть визуально — такова природа искус­ства. Экран должен сое­динить элементы созна­ния и подсознания. Это тоже роднит его с поэ­зией. Сознание человека обогащено его историче­ской памятью. Поэзия очень широко и плодо­творно использует связь времен. Кино тоже име­ет здесь свои богатей­шие возможности.

Создавая этот фильм, я вспоминал фильмы, в которых война отража­лась в детских глазах, на детских судьбах. Впрочем, не только вой­на, а вообще суровые испытания в жизни на­рода».

Скоро «Детский сад» выйдет на экраны.

Сергей Свинцов. Фото автора

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить