Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Международный фестиваль имени Рудольфа Нуриева – в 25 раз

15 мая 2012 года спектаклем «Спартак» на сцене Татарского академического государственного оперного театра имени Мусы Джалиля открылся XXV Международный фестиваль классического балета имени Рудольфа Нуриева. Юбилейный форум продлится до 27 мая.

Первая пресс-конференция организаторов фестиваля, которая прошла в этот же день  в Татарском театре была посвящена  «сюрпризам» юбилейного форума балета. В ней приняла участие наш корреспондент Марина ШИТОВА, студентка Института социальных технологий КНИТУ-КАИ. Публикуем афишу фестиваля.

В этом году Нуриевский фестиваль – юбилейный. В 2012 году исполняется 25 лет со дня основания фестиваля и 20 лет с момента приезда в Казань знаменитого танцовщика Рудольфа Нуриева, которого казанцы увидели в роли дирижера оркестра. Именно тогда великий танцовщик дал согласие на то, чтобы фестиваль носил его имя. Это событие дало импульс развитию форума. Впечатлениями от приезда Рудольфа Нуриева в Казань в 1992 году поделились очевидцы. Балетный критик Наталия Садовская (Москва) отметила, что приезд Нуриева для Татарского театра оперы и балета являлся знаковым.

Владимир Яковлев – художественный руководитель балета театра, вспомнил, что о Рудольфе Нуриеве отзывались как о человеке демократичном, но с жестким характером и своими нравами. «Рудольф Нуриев строил грандиозные планы на будущее. Замечательно, что фестиваль носит его имя», – сказал Владимир Яковлев. Карен Дургарян (Ереван), дирижер Армянского национального театра оперы и балета и гость фестиваля, отметил, что для него большая честь участвовать в фестивале имени Р. Нуриева, и что у нас прекрасный театр. «С помощью театра можно понять, на каком уровне находится культура города и сам город. Казань, несомненно, находится на высоком уровне, – добавил Дургарян. – Благодаря Нуриеву, этот театр известен во многих странах. Нуриевский фестиваль связывает Татарский театр оперы и балета со всеми другими мировыми театрами», – отметил он. Театровед Сергей Коробков (Москва) считает, что театра имени Джалиля – это театр европейского уровня, который не позволяет случайных постановок. Фестиваль в этом году продлится до 27 мая, в программу входят 9 спектаклей и 2 гала-концерта. Программа юбилейного форума сформирована, в основном, из классических произведений – отобранных временем, популярных и в России, и в мире: это спектакли «Жизель», «Лебединое озеро», «Баядерка», «Дон Кихот», «Корсар».

Помимо этого, в репертуар фестиваля включены балет «Анюта» на музыку В. Гаврилина в хореографии В.Васильева, «Шурале» Ф.Яруллина в хореографии Л.Якобсона и современный балет «Спартак» на музыку А.Хачатуряна в хореографии Г.Ковтуна. Именно спектаклем «Спартак» открылся юбилейный фестиваль.

Участниками фестиваля станут более 30 танцовщиков, выступающих на лучших сценах мира. Среди них – этуаль Английского Национального балета Анаис Шелендер; ведущие танцовщики Национального балета Нидерландов Джозеф Варга, Анна Цыганкова и Мэтью Голдинг, которых мы видели в прошлом году; солисты Мариинского театра Екатерина Кондаурова, Константин Зверев, Елена Евсеева и Андрей Ермаков; звезды Большого театра России (Москва) Кристина Кретова, Михаил Лобухин, Егор Симачев и Иван Алексеев; солисты Московского театра им.Станиславского и Немировича-Данченко Георги Смилевски и Анастасия Першенкова и многие другие.

В заключительных концертах Нуриевского фестиваля (режиссер - Александр Полубенцев) выступят ведущие танцовщики Национального балета Кубы Вьенгсэй Вальдес Эррера и Гунео Осиэль Мартинес, солисты  дрезденской Земперопер Наталья Москвито и Олег Климюк, солисты Венской государственной Оперы Ирина Цимбал и Максим Куирога и др. Сюрпризом для казанцев станет участие фигуриста,Олимпийского чемпиона Алексея Ягудина в дуэте с первой солисткой Большого театра Кристиной Кретовой в гала-концерте. Они исполнят номер под песню Земфиры «Хочешь» в исполнении Людмилы Гурченко. 

После пресс-конференции заведующая музеем театра Рамзия Такташ провела для представителей СМИ экскурсию по фестивальной выставке, включающей афиши и фотографии фестивальных спектаклей разных лет. Руководство театра имени М. Джалиля благодарит постоянного генерального партнера театра – жилой комплекс «Берег» за поддержку важнейших событий культурной жизни Казани, а также официального информационного спонсора – газету «Вечерняя Казань»; официального телевизионного партнера – телекомпанию «ТНВ»;  официального интернет-партнера – деловой портал «Бизнес Online»;  информационных спонсоров – ИА «Татар информ» и сеть радиостанций «TATAR RADiOSI», другим  СМИ, оказавшие информационную поддержку фестивалю. Газета «Казанские истории» будет информировать своих читателей о наиболее интересных событиях юбилейного фестиваля. По ссылке вы найдете публикации о спектаклях прошлогоднего фестиваля. Наши авторы рассказали об истории всех фестивальных балетов. Пока идет фестиваль, материалы о нем смотрите в рубрике «Актуальные темы».

В период проведения XXV Международного фестиваля классического балета им.Рудольфа Нуриева в Татарском театре оперы и балета им.М.Джалиля открыты две уникальные выставки. Первая - посвященная 25-летней истории форума и подготовленная заведующей музеем театра Рамзиёй Такташ - разместилась в зеркальном фойе театра. На стендах - десятки афиш и фестивальных снимков разных лет: лица знаменитых танцовщиков и дирижёров, в том числе фотографии блистательного Рудольфа Нуриева, выступившего на сцене Татарского театра оперы и балета ровно 20 лет назад - в мае 1992 года. Вторая выставка проходит в Розовой гостиной театра, которая на время проведения фестиваля превратится в картинную галерею. Здесь размещены картины казанских художников Анвара Сайфутдинова и Ленара Гильмутдинова, посвященные Рудольфу Нуриеву. Работы впервые экспонируются публично...

Фото автора

Программа фестиваля

  15,16 мая, 18.00 

Арам Хачатурян Спартак. Балет в 2-х действиях

17 мая, 18.00 Адольф Адан Жизель. Балет в 2-х действиях

18 мая, 18.00 Адольф Адан Корсар. Балет в 2-х действиях

20 мая, 18.00 Петр Чайковский Лебединое озеро. Балет в 4-х действиях

21 мая, 18.00 Фарид Яруллин Шурале. Балет в 3-х действиях

22 мая, 18.00 Людвиг Минкус Дон Кихот. Балет в 3-х действиях

23 мая, 18.00 Валерий Гаврилин Анюта. Балет в 2-х действиях

24 мая, 18.00 Людвиг Минкус Баядерка. Балет в 3-х действиях

26,27 мая, 18.00 Гала-концерты

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить