Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1906 – Высочайшим указом заслуженный ординарный профессор Н.П. Загоскин с 7 марта утвержден после избрания ректором Казанского университета.

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Приходи в Национальный музей летом!

Национальный музей Республики Татарстан работает летом в обычном режиме. И даже с большей нагрузкой. Поскольку в это время здесь бывает много туристов.

С 1 июня по 30 августа Национальный музей РТ впервые проводит летнюю акцию «Приходи в музей летом!». Ее цель – привлечь в музей как можно больше жителей Казани и Татарстана, которые в летний отпускной период предпочитают знакомиться с достопримечательностями других городов страны и мира. В акции, несомненно, могут принять участие и гости республики.

Суть нового начинания заключается в том, что каждый купленный летом входной билет в музей становится автоматически беспроигрышным!!! лотерейным билетом, а его обладатель получает возможность в течение года бесплатно посещать музей. Кроме того у вас есть шанс выиграть уникальные призы, которые музей приготовил совместно с партнерами по организации лотереи. Главный приз – iPhone!!!  

Посетителей ждут в музее постоянные экспозиции и выставки, а также новые выставки: «Гроза 1812 года», «Навстречу Универсиаде!». Кроме того, летом в залах музея работают две коммерческие выставки.

 «Мир подводного царства»

5 июля 2012 года открылась выставка «Мир подводного царства». Одно из старейших и самых интересных собраний городского краеведческого музея Казани началось с формирования естественнонаучного отдела. Зоологическую коллекцию музея, представляющую как местные, так и экзотические виды, периодически дополняют привозные экспозиции.

Первый раздел новой экспозиции – голография. Представлены «картины-призраки» в трехмерном изображении: объект можно рассмотреть со всех сторон. Например, можно увидеть объемное изображение храма Христа Спасителя. Следует отметить и двухракурсные голограммы. Стоит сделать лишь небольшой шаг в сторону, как прелестная «шапка» одуванчика разлетается под дуновением ветерка. Или голограмма «На берегу» – легким поворотом картины ракушка превращается в морскую звезду.

Любителей этого вида искусства порадуют цветные голограммы: «Девушка с веером», «Маска с розой», «Волк», «Индийская маска», которая выходит за рамки голографии на 15 см. Второй раздел – подводный мир. Гости музея познакомятся с экзотическими и редкими рыбами, обитателями рек, морей и озер. В террариумах можно увидеть зеленую игуану, очаровательных лемуров «Лори».

В аквариумах будут представлены амазонские пираньи, сом плоскоголовый, сом-клариус, акулий балу, рыба-нож, малавийские циклиды, остронотусы, тетроодон (рыба-шар) и другие удивительные представители фауны нашей планеты. Среди них и крылатка – ядовитая морская рыба с взрывным характером, отличается молниеносной реакцией, за что и получила такую характеристику.

Не менее интересно знакомство с черноперой рифовой акулой, муреной, опасным ночным хищником и знаменитым морским клоуном, известным нам отважным «Немо» из мультфильма «В поисках Немо». Посетителей ожидает знакомство с беспозвоночными обитателями: морскими ежами, морскими звездами, актиниями, губками, кораллами.

Хотя такая выставка не впервые экспонируется в залах Национального музея РТ, она всегда привлекает к себе внимание гостей и жителей нашей столицы новыми видами морских обитателей.

Выставка будет работать до 2 сентября 2012 года.  

«Инопланетяне существуют…»

В это можно поверить, если посетить открывающуюся 5 июля 2012 года познавательно-развлекательную интерактивную выставку движущихся роботов-инопланетян. На выставке будет представлено 10 фигур представителей внеземных цивилизаций. Каждая фигура представляет собой модель инопланетянина. Размер самого крупного экспоната в собранном состоянии имеет следующие параметры: длина – 1 метр, высота – 2,2 метра, ширина – 1 метр, а самого маленького – длина -1 метр, высота –1, 2 метра, ширина – 1метр.

Посетители выставки получат уникальную возможность прогуляться среди космических пришельцев и погрузиться в космическое пространство и космическую реальность. Их будет сопровождать летающая тарелка, камни метеоритов, другие космические предметы, а также фотографии с сюжетами строения солнечной системы, космоса, галактик. Благодаря спецэффектам и механическим разработкам зрители постепенно погружаются в волнующую атмосферу космоса. Они перенесутся в загадочный и неизведанный мир вселенной.

Выставка «Инопланетяне существуют…» – реальная возможность увидеть пришельцев в on-line формате. Кроме фигур и экспонатов, зрители смогут посмотреть научно-популярный фильм о строении космоса, многообразии галактик, строении солнечной системы, черных дырах и других явлениях космической жизни. На выставке можно будет сфотографироваться с инопланетянами.

Выставка «Инопланетяне существуют…» будет интересна любознательным детям от 3 до 15 лет и их заботливым родителям. Выставка работает с 5 июля до 2 сентября 2012 года.

 30 августа Национальный музей проведет мероприятие, посвященное Дню Республики и Дню города «Бесценные истории страницы». Организаторы обещает горожанам и гостям города подарить замечательный и запоминающийся праздник, который будет длиться до 24.00 часов. На главной сцене выступят знаменитые рок-группы города, а в самом музее можно будет увидеть «оживших» героев, которые помогут совершить путешествие по историческим эпохам. Посетители смогут побывать в «Городе Мастеров» и приобрести памятные подарки у лучших умельцев декоративно-прикладного искусства.

Детские творческие и игровые площадки порадуют детей разного возраста, где они сами изготовят кукол-обережек, фенечки, «солнышко» – символ лета, тепла и любви, посетят мастер-классы по плетению из лыка и т.д. А самых активных гостей ждут увлекательные музейные игры по экспозиционным залам музея и, конечно же, ПРИЗЫ!

В 18.00 часов в конференц-зале пройдет розыгрыш лотереи акции «Приходи в музей летом». Супер-приз – iPhone! 

Материал подготовлен по пресс-релизам отдела по связям с общественностью

Справки по телефонам –  292-89-84 и 292-32-18

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить