Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1906 – Высочайшим указом заслуженный ординарный профессор Н.П. Загоскин с 7 марта утвержден после избрания ректором Казанского университета.

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Гастроли. Волшебная лампа – чудеса бывают!

С 16 по 21 октября 2012 года на сцене Татарского государственного академического театра имени Г. Камала пройдут гастроли Оренбургского государственного драматического театра имени М. Горького.

Старейший на Урале творческий коллектив открывает 157-й сезон! В гастрольной афише лучшие спектакли репертуара. Один из них – сказка «Волшебная лампа».

Спросите любого: знает ли он сказку о приключениях Аладдина? Да наизусть! Поэтому, взяв к постановке пьесу М. Непряхина и решив сюжет «жить заставить заново», своего он добился.

Первой зрителя поражает красота представления, одновременно яркая и мягкая. Художник, заслуженный деятель искусств РФ Тан Еникеев, возвёл на сценической площадке лёгкие мерцающие башенки, распростёр над ними небо: то солнечно ясное, то усыпанное звёздами, а игра света дорисовала картину загадочного Востока. Самыми малыми усилиями площадка превращается то в опочивальню султана, то в таинственную пещеру – приют волшебной лампы, а чаще – в многолюдный и шумный базар, на котором, может быть, между делом и торгуют, но главным образом обсуждают новости, находят друзей и противников, короче – живут. И воплотить эту экзотическую восточную жизнь театр доверил танцу. Танцы – не рама, в которую заключён сюжет, они его поэтическая суть, пронизывающая весь спектакль.

Нельзя не отдавать должное хореографу Наталье Ренёвой, нашедшей выразительный и разнообразный рисунок для этого танцевального марафона. Кстати сказать: вот когда в полную силу заплодоносила мысль создать при институте искусств имени Л. и М. Ростроповичей кафедру актёрского мастерства.

За редким исключением исполнители ролей в новогоднем спектакле, поставленном народным артистом РФ Рифкатом Исрафиловым, – вчерашние и сегодняшние ученики профессора Исрафилова. Из этой когорты и Наталья Ренёва, и все наши «балетные» в «Волшебной лампе».

Есть в спектакле и неожиданный дебют – композиторский. Мы уже смирились с тем, что оригинальная музыка к постановке – случай чрезвычайной редкости. И как бы умело не были подобраны созвучные сюжету мелодии, созданные «по другому поводу», эклектичность нарушает целостность сценического образа. Музыка же в «Волшебной лампе» написана специально для неё, и сделала это музыкальный руководитель Тамара Пикулева.

Мелодии, в которых дышит пленительный Восток, органичны с танцевальной вязью сказки. Дорого, что всё, о чём мы рассказали, театр сотворил не просто, чтобы «сделать нам красиво». Красота в «Волшебной лампе» – последний и высший аргумент в пользу Добра, она предшествует его торжеству, сопровождая на опасном пути. Она многолика. Приглядитесь, вы увидите её и в простодушии, и в непритязательности Аладдина (Сергей Шахмуть), каким он был, и в непобедимом герое, каким сделала его любовь. Заметите её и в лилейной Лейле (Альбина Демченко, ещё студентка!), вдруг обнаружившей несгибаемый характер.

Вопреки резко обострившейся в уходящем году нелюбви к сатрапам, султана Ахмета ибн Рахмета I в исполнении заслуженного артиста РФ Владимира Бухарова мы с первых минут приняли благосклонно. И не ошиблись: он оказался самоотверженным отцом, миролюбивым тестем и вообще не кровожадным и не алчным. Бывает…

Естественно, что при таком Султане и начальник стражи (Радик Дибаев), и стражники (Эдуард Султанбеков, Пётр Шуткин), более всего озабоченные совсем не по-восточному как бы выпить и закусить, профессионально непригодны.

И на этом не бог весть каком материале ребята внесли в спектакль столько мягкого, доброго юмора!

Но уж кто оказался настоящим сказочным чудом (правда, ему и полагается) – это Джинн. Не знаем, как театральные волшебники подарили Максиму Меденюку лишний метр роста и гору впечатляющих мускулов, да это и не важно: Джинн при всём его великолепии похож на современного суперробота только внешне. Он не просто слуга своего случайного господина – Джинн, сострадающий Аладдину, полюбил его по-человечески, стал ему другом, надёжным союзником.

И если вам повезёт сидеть на первом ряду, у вас будет шанс стать действующим лицом – вполне возможно, что именно вам Джинн доверит распорядиться вторым концом верёвки, предназначенной для пленения магрибинского колдуна и визиря Баграфа.

Актёр Роман Ефимов сильно постарался, чтобы зло, которое он представляет в нашей истории, было «на лицо ужасным» и таким же внутри. А больше-то и сказать о предателе и себялюбце нечего. Сложнее с героиней Лейлы Гусейновой. В сказке она – Кобра. И внешне очень и очень впечатляет своей зловещей «красотой, но никуда не денешься – точно как демон коварна и зла!».

Такое, дети и взрослые, бывает. Возьмём на заметку.

Евгения ПАВЛОВА

Материал предоставлен театром

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить