Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Казанская Универсиада: готовность №1

Сегодня в Казани открывается XXVII Всемирная летняя Универсиада 2013 года. Торжественная церемония открытия Игр начнется в 21.30 на стадионе Kazan-Arena.

Трансляцию грандиозного шоу можно будет увидеть на телеканале «Россия 1», ретрансляция в режиме онлайн будет вестись также на сайте агентства «Татар-информ».

4 июля на главном стадионе Универсиады состоялась генеральная репетиция торжественного открытия спортивного праздника. На нее были приглашены тысячи казанцев, которые узнали все секреты организаторов.

Часы на улице Баумана застыли на цифре 00.00

Если 6 июля вас не будет на зрительских трибунах, на сайте «БИЗНЕС Online» вы можете увидеть, как проходила репетиция № http://www.business-gazeta.ru/photo/46253/. А сегодня в 21.30 не забыть включить телевизор. Транслировать Игры будут 3 российские телекомпании, в том числе ТНВ,  и 13 международных СМИ. На канале «Евроспорт» запланировано более 80 часов прямых трансляций.

5 июля в Казань прибыл главный символ Всемирных студенческих игр – огонь Универсиады. Пройдя 104 тыс. км в течение 359 дней, по пути из Сорбонны он побывал в 51 городе мира, в 5 частях света. Колбу с огнем несли 2013 факелоносцев. Также огонь в специальной транспортной колбе побывал в кругосветном морском путешествии.

5 июля он был доставлен в Деревню Универсиады, где будет храниться в единственном музее Универсиады до старта завершающего этапа эстафеты огня, который пройдет завтра по улицам города. Завершит свое путешествие пламя на стадионе Kazan-Arena.  

Символ Олимпиады на перекрестке улицы Декабристов и Чистопольской

«Мы были с огнем день и ночь. Было сложно, но чувства переполняют нас от важности события. Важность мероприятия стала неким стимулом пронести в целостности и сохранности этот огонь. Наконец этот день настал – огонь прибыл в конечную точку», – сообщил журналистам студент Дальневосточного университета – один из факелоносцев, которые доставили сегодня огонь в Деревню Универсиады.

По его словам, для каждого города, где побывал огонь, эстафета стала поистине важным событием, а ребят встречали с особой теплотой. Особенно гостеприимными оказались города и районы Татарстана, где ребят встречали с хлебом-солью и чак-чаком. «Там мы чувствовали себя как дома», – подчеркнул молодой человек.

С 3 июля в Казани в полноценном режиме начал свою работу главный медиацентр XXVII Всемирной летней универсиады, который располагается на стадионе Kazan-Arena. В первый день его посетили Президент Татарстана Рустам Минниханов, генеральный директор Всероссийской государственной телерадиовещательной компании (ВГТРК) Олег Добродеев, генеральный директор АНО «Спортивное вещание» Василий Кикнадзе, заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова, мэр Казани Ильсур Метшин, руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям Ирек Миннахметов и другие официальные лица.

Снимок на память. Улица Баумана

Почетные гости осмотрели конференц-зал, побывали в пресс-центре, где Рустам Минниханов пообщался с иностранными журналистами, после чего ответили на вопросы журналистов. Президент Татарстана отметил в начале встречи, что стадион хорошо вписался в архитектуру Казани, подчеркнул, что для России это уникальный спортивный объект, и выразил пожелание, чтобы таких стадионов стало еще больше. «Мы будем гордиться своим стадионом», – заявил он.

Гендиректор ВГТРК Олег Добродеев сообщил, что уже 3 года не был в Казани и поражен тем, как много всего было сделано за это время. «Это поражает воображение, – сказал он. – Для нас всех, для тех, кто работает на российском телевидении, Универсиада в Казани важна сама по себе еще и потому, что здесь мы отработали необходимые технологии перед Олимпиадой в Сочи. Здесь представлено все самое лучшее, что есть в мире спортивной журналистики». О.Добродеев уверен, что по широте информирования жителей России Универсиада в Казани будет беспрецедентной.

Таких палаток для волонтеров появилось очень много. У них можно получить любую справку о городе, о соревнованиях. Волонтеры раздают буклеты и другую издательскую продукцию.

Василий Кикнадзе сообщил, что специально для Универсиады в Казани и Олимпиады в Сочи создан специальный телевизионный комплекс. «Сегодня перед нами стоит задача – достойно показать Всемирные студенческие игры в Казани», – сказал он, после чего поздравил всех с прошедшим Днем спортивного журналиста. Он заявил, что сейчас есть полная уверенность в том, что Универсиада будет достойно показана всему миру.

Отвечая на вопрос о будущих проектах, Рустам Минниханов выразил готовность браться за любые новые проекты, которые будут реализованы в России. Он отметил, что за 5 лет в Татарстане произошли огромные позитивные перемены, и поблагодарил за поддержку Президента России Владимира Путина и Правительство РФ. «Нет таких сложных вопросов, которые связаны с возведением объектов в Казани в преддверии Универсиады. Самое сложное было – выиграть право проведения Игр», – констатировал он.

В финале встречи Президент Татарстана пожелал журналистам объективности. «Многое сделано и, наверное, такой возможности у нас никогда в жизни не было. Чем больше вы расскажете о Татарстане, Казани, о нашей стране, тем лучше. Наше общение с иностранными коллегами показывает, что они плохо еще знают Россию, и нам важно показать нашу страну. Без вас мы этого не сделаем», – сказал Р.Минниханов.

Главный медиацентр (Мain Media Center) является одним из наиболее значимых объектов Игр в Казани. Он располагается на двух этажах Западной трибуны стадиона Kazan-Arena и занимает площадь более 6,2 тыс. кв.метра. Выгодное местоположение объекта – в самой гуще предстоящих соревнований – позволяет оперативно получать свежую спортивную и официальную информацию. Главный медиацентр будет работать круглосуточно, здесь будут проходить ежедневные пресс-конференции с организаторами и главными действующими лицами Игр, послами Универсиады и ее участниками.

Главный медиацентр разделен на две функциональные части: Главный пресс-центр и Международный вещательный центр. Рабочая зона Главного пресс-центра рассчитана на 320 посадочных мест, 40 мест оборудованы компьютерами и оснащены проводным доступом в Интернет. Для обеспечения работы журналистов с собственным оборудованием организована зона посадочных мест с возможностью подключения к сети электропитания и Интернету.

В зале для пресс-конференций на 135 посадочных мест будут проводиться брифинги и пресс-конференции с участием руководителей Оргкомитета Игр, представителей FISU, VIP– гостей, победителей и призеров Универсиады. На территории пресс-центра располагаются 2 комнаты для интервью (38,5 кв.м), помещения для работы сотрудников пресс-службы FISU, пресс-служб официальных лиц, комнаты для работы департамента медиа АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» и службы переводчиков, а также точка подхода для прессы.

Мало кто верил, что строители успеют завершить первый этап восстановления бывшей гостиницы "Казань". Снимок сделан за несколько дней до 6 июля. В день открытия Универсиады здание показалось перед казанцами и гостями города во всей красе.

 

Обновленный Булак. Его очистили, заменили зеленые берега, обновили фонтаны. Здесь появились деревья 

В сервисных зонах Главного пресс-центра существует возможность аренды оборудования, а также ремонта профессиональной фототехники. Помимо этого здесь будут работать help-desk, info-desk, copy-center, а также бюро экскурсий, банк, почта, тренажерный зал, молельные комнаты.

В Международном вещательном центре осуществляется прием и обработка телесигнала с объектов Универсиады, передача их на спутник и далее – в более чем 100 стран. Создание Международного вещательного центра обеспечило использование современных технологий и универсальность в освещении спортивных событий. Международных вещательный центр – один из наиболее важных неспортивных объектов Всемирных летних студенческих игр. Он находится в непосредственной близости от Главного пресс-центра.

Помимо прочего, Международный вещательный центр располагается недалеко от других спортивных сооружений, в частности, Дворца водных видов спорта, где в период Универсиады будут проходить соревнования по прыжкам в воду, спортивному и синхронному плаванию, Центра пляжного волейбола и дворца единоборств «Ак Барс».

Помимо Главного пресс-центра для представителей СМИ будут также функционировать 30 пресс-центров на соревновательных объектах, пресс-центр Парка Универсиады, а также пресс-зона Международного информационного центра. Открытие пресс-центров на спортивных объектах состоится за день до старта соревнований.

В городе заметно прибавилось людей. Это волонтеры и организаторы (их узнаешь по форме одежды), многочисленные туристы, которые приехали не только из разных городов страны, но и из-за рубежа. Наверное, есть и спортсмены, но им, скорее всего не до прогулок по Казани - у кого-то тренировки, а у кого-то уже начались соревнования.

В Интернете "гуляет" несколько материалов, авторы которых увидели в Универсиаде только пробки на улицах, спешку в обновлении города, организационные неурядицы, без которых не удалось провести еще не одно мероприятие, тем более такого крупного масштаба.

Грех сетовать на размах приготовлений. Любая хозяйка, ожидая гостей, прихорашивается. Одно дело - баннер на развалинах, которых было так много во время тысячелетия, и совсем другое дело - баннеры, так сказать, для красоты, которыми украсили заборы и стройки.

Мы специально выбрали для публикации снимки, которые не имеют прямого отношения к Универсиаде, но на них хорошо видно ее благотворное внимание.

Напомним, 31 мая 2008 года в Брюсселе было объявлено о победе Казани в праве проведения летней Универсиады 2013. Казань получила 20 голосов членов исполнительного комитета Международной федерации студенческого спорта (FISU) из 27 возможных.

Всемирные летние студенческие игры 2013 года пройдут с 6 по 17 июля в Казани. Руководством России было принято решение о проведении в Казани самой масштабной Универсиады за всю ее историю. Впервые на Игры заявлено рекордное количество видов спорта – 27, из которых 14 предложены российским оргкомитетом. 5 видов спорта впервые внесены в программу соревнований Универсиады: бокс, борьба на поясах, самбо, регби-7, синхронное плавание.

В соревнованиях Универсиады примут участие более 10 тысяч спортсменов и членов делегаций из 162 стран мира. На Универсиаде ожидается более 100 тысяч гостей. Для работы на соревнованиях привлечено 2297 судей, в том числе – 1472 российских. Из общего числа судей 824 имеют международную категорию.

Будет разыгран 351 комплект наград. Российскую сборную представляет 663 спортсмена из 72 регионов России. 192 вуза России представили своих студентов на соревнования. Наиболее многочисленные команды будут выступать на состязаниях по легкой атлетике, гребле на байдарках, плаванию, академической гребле и борьбе.

В рамках Игр будет задействовано 64 основных объекта, в том числе 33 объекта примут соревнования. За последние 4 года в Казани было построено 29 новых спортивных объектов. 18 спортивных объектов переданы высшим учебным заведениям.

Для приема спортсменов построена Деревня Универсиады – самый современный студенческий кампус России на 28 жилых домов. Здесь же создана инфраструктура, необходимая для комфортного проживания студентов. В проведении Универсиады будут задействованы 20 тысяч волонтеров.

В рамках подготовки к Универсиаде в Казани построены и реконструированы 23 городские дороги протяженностью 65,1 км, 11 транспортных развязок, 36 пешеходных переходов и реконструкция 5, а также капитальный ремонт, ремонт и строительство 63 улиц.

Всего в ходе Универсиады задействовано 5000 иногородних и иностранных волонтеров. Их легко можно определить по яркой одежде. Волонтеров можно встретить на спортивных объектах, вместе с командами спортсменов, в медиацентре. По всему центру города и вокруг спортивных объектов открыты информационные центры, в которых работают волонтеры.

Впервые в истории Всемирных студенческих игр в столице Татарстана реализуется проект «Культурная Универсиада», в рамках которого реализуются ежегодные долгосрочные программы, различные конкурсные мероприятия и традиционные национальные и городские праздники. В рамках этого проекта были организованы тур-эстафета по регионам России флага FISU, переданного на закрытии XXVI Всемирной летней Универсиады, и эстафета Огня Универсиады по всем континентам мира.

6 июля Президент России Владимир Путин посетит Казань, где примет участие в церемонии открытия XXVII Всемирной студенческой универсиады, которая состоится на крупнейшем спортивном объекте Казани – футбольном стадионе на 45 тыс. мест, и встретится со спортсменами сборной команды России.

В ходе поездки глава государства также осмотрит построенный специально к Универсиаде новый терминал международного аэропорта «Казань» и посетит станцию новой интермодальной ветки аэроэкспресса, сообщает пресс-служба Кремля.

Любовь АГЕЕВА

Фото автора

Материал подготовлен на основе информационных сообщений агентства «Татар-информ».

«Казанские истории» не аккредитованы на Универсиаде. Но мы будем отслеживать все события в рамках Культурной Универсиады.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить