Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Выставка в честь Универсиады-2013 и Олимпиады-2014

12 марта 2013 года в Галерее современного искусства (филиале Государственного музея изобразительных искусств РТ) состоится открытие Всероссийской художественной выставки «О спорт, ты – мир!».

Она охватывает творчество художников целого ряда регионов страны. Это первая масштабная Всероссийская выставка, посвященная Универсиаде в Казани и Зимним Олимпийским играм в Сочи.

 Лозунгом олимпийского движения стала знаменитая фраза Пьера де Кубертена «О спорт, ты – мир!», в котором содержится призыв к единению всего человечества. Внутренняя и внешняя эстетика, сила напряжения и эмоциональной отдачи, радость переживания «мук творчества» и результата роднят его с искусством.

Всероссийская выставка представит более 200 произведений. В ней принимают участие живописцы, скульпторы, графики и художники декоративно-прикладного искусства из Астрахани, Владимира, Воронежа, Иваново, Ишимбая, Казани, Калуги, Костромы, Курска, Омска, Пензы, Москвы и Московской области, Нижневартовска, Ростова-на-Дону, Рязани и Ярославля.

Среди известных российских мастеров, чьи произведения представлены на выставке – заслуженный художник РФ, член-корреспондент Российской академии художеств, вдохновитель «спортивных» проектов в области декоративного искусства Галина Корзина (Москва), авторы Иван Харченко (Сергиев Посад), Марина Нечепорук (Москва).

Художники Татарстана органично влились своими произведениями в общероссийский проект. Среди них – работы А. Абзгильдина, В. Выборнова, З. Гимаева, Е. Голубцова, А. Дорофеева, М. Кузнецова, А. Лопаткина, В. Пискарева, И. Самакаева и многих других ведущих художников Татарстана.

Живописный раздел выставки представлен портретами спортсменов и жанровыми полотнами: единоборство фехтовальщиков (А. Гулевский, Воронеж), спортивный бег (Н. Крутов, Москва), психология профессионального бокса (Евгений Уткин, Тольятти). Кроме того, представлен раздел скульптуры, знакомящий с произведениями известнейших в стране мастеров пластического искусства: Д. Тугаринова, Т. Субханкулова, Н. Иванова, Г. Красношлыкова, И. Черноглазова и молодых талантливых авторов, активных участников художественных выставок.

Графический раздел составлен из произведений широко известных в стране мастеров: литографии А. Якушина, плакаты М. Авакумова, профессоров и руководителей творческих мастерских МГАХИ им. В.И.Сурикова, воспитавших не одно поколение талантливых художников.

Проведению выставки предшествовали подготовительные творческие акции Союза художников России, направленные на привлечение внимания художников к спортивной тематике и на создание в этом направлении произведений высокого художественного уровня (проведение различного уровня и направлений симпозиумов по стеклу, текстилю, керамике, живописи и скульптуре).

Всероссийская художественная выставка «О спорт, ты – мир!» – это гимн спорту, приветствие двум крупнейшим спортивным событиям – Всемирной Универсиаде в Казани и Зимним Олимпийским играм в Сочи. Выставка предлагает зрителю оценить в спорте мгновения чистых побед и физическую красоту спортсменов, не акцентируя внимание на трудностях борьбы и сиюминутности поражений.

Выставка будет работать с 12 марта по 12 мая в Галерее современного искусства (улица Карла Маркса, 57).

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить