Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Казанский «тюльпан» отправили в кругосветку

12 июля 2012 года в Париже, по праву считающемся городом – основоположником международных студенческих соревнований, торжественно зажгут казанский «тюльпан».

Факел XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани сделан в форме тюльпана, неотъемлемого атрибута лета, олицетворяющего молодость и развитие, радость и счастье.

Он отправится в беспрецедентную за всю историю спортивных состязаний эстафету. Большая ее часть пройдет по воде, ведь во французском городе Брест факел примет на борт команда крупнейшего в мире барка, учебно-тренировочного судна «Седов». С опытными моряками и начинающими курсантами огонь Универсиады 2013 поучаствует в крупнейшей в мире парусной регате Лес Тоннерес де Брест и совершит большую кругосветку: посетит 34 порта в 30 странах мира, преодолев 45 тысяч морских миль. Благодаря этому огонь студенческих Игр увидят участники многих международных событий, таких как Гран-при автомобильной гоночной серии «Формула-1» в Сингапуре, ралли фараонов в песках Сахары, международный день студентов Америки и саммит АТЭС во Владивостоке.

К родным берегам путешественник пристанет в декабре 2012 года. Огонь Универсиады посетит порядка 30 студенческих центров по всей России. Во многих городах, например в Красноярске, Тюмени, Якутске, Архангельске, Екатеринбурге, по этому поводу пройдут настоящие праздники.

Затем факел XXVII Всемирных летних студенческих игр отправится в «три столицы»: Санкт-Петербург, Москву и столицу Универсиады 2013 город Казань, куда его доставят прямо к началу Игр 6 июля.

На карте маршрут большого географического путешествия казанского «тюльпана» выглядит весьма впечатляюще: за 359 дней он обогнет мир, проделает путь в более чем 150 тысяч километров, побывает в 54 городах на 5 континентах. Число факелоносцев, которые будут участвовать в эстафете Универсиады 2013 года, тоже рекордное и при этом символичное – 2013 человек.

Всего за время эстафеты «тюльпан» поприветствует более 1,5 млн. студентов по всему миру. В итоге по своей масштабности эстафета огня казанской Универсиады должна войти в историю и стать достойной Книги рекордов Гиннесса. Как говорят в оргкомитете Универсиады, иначе и не может быть, ведь символ крупнейших студенческих соревнований должен соответствовать их динамичным молодым участникам. Но главное – путешествие казанского «тюльпана» напомнит всем любителям спорта, что Универсиада 2013 года не за горами, что спорт – поистине объединяющая сила.

Прочитано в газете «Комсомольская правда».

Елена МЕЛЬНОВА, Мария СУРОВА

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить