Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Новые традиции древнего города

24 августа 2005 года в Ратуше состоялась торжественная церемония вручения должностного знака главе администрации Казани Камилю Исхакову и чествование почетных граждан города.

Должностной знак вручал старейший депутат Казанского Совета, председатель совета директоров ОАО «Хитон» Рафаиль Каргин. Камиль Исхаков  напомнил, что он руководит городом 16 лет, но  должностной знак вручается ему впервые.

Решением   Совета   установлено, что муниципальное образование «Город Казань» имеет официальные символы – герб, флаг и должностной знак мэра. Должностной знак состоит из медальона на цепи из 16-ти звеньев. Основу медальона составляет герб города: геральдический щит с изображением дракона Зиланта, увенчанный Казанской шапкой.

Семь круглых звеньев цепи символизируют 7 районов Казани – Авиастроительный, Вахитовский, Кировский, Московский, Ново-Савиновский, Приволжский, Советский районы. Одно звено – символ мэрии, на нем изображено ее здание, на еще двух звеньях изображены скрещенные ключи – символические ключи города.

Должностной знак выполнен в единственном экземпляре с применением позолоты, серебра, драгоценных камней. Знак будет использоваться при вступлении в должность мэра, при вручении государственных наград, на официальных приемах и мероприятиях, в том числе при посещении других городов и стран, и других особо торжественных случаях.

Предполагается, что должностной знак будет храниться в рабочем кабинете мэра, по истечении срока полномочий будет передаваться на временное хранение председателю муниципальной избирательной комиссии.

 4 августа 2005 года  Казанский Совет народных депутатов принял решение о  присвоении звание «Почетный гражданин Казани» тем, кто, по мнению депутатов, внес наибольший вклад в развитие города. Девять из них   присутствовали на церемонии в Ратуше. Это оперный  певец Азат Аббасов, фермер-филантроп Асгат Галимзянов, олимпийская чемпионка Наиля Гилязова, бывший глава администрации Советского района Казани Альберт Камалеев, генеральный директор Казанского вертолетного завода Александр Лаврентьев, председатель республиканского Совета ветеранов Надежда Тимашова, историк Миркасым Усманов.

Звание «Почетный гражданин Казани» существовало в дореволюционного города. Чаще всего им награждались благотворители, делающие пожертвование на социальные нужды, на поддержку культуры. Это были промышленники и купцы.

  Звание «Почетный гражданин» в 2005 году присвоено:

  1. Ельцину Борису Николаевичу, экс-президенту Российской Федерации
  2. Путину Владимиру Владимировичу, Президенту Российской Федерации
  3. Шаймиеву Минтимеру Шариповичу, Президенту Республики Татарстан
  4. Аббасову Азаду Зиннатовичу, оперному певцу
  5. Галимзянову Асгаду Галимзяновичу, пенсионеру-филантропу
  6. Гилязовой Наиле Файзрахмановне, майору милиции, тренеру-преподавателю высшей категории, олимпийской чемпионке по фехтованию
  7. Камалееву Альберту Асхаровичу, бывшему главе администрации Советского района города Казани
  8. Лаврентьеву Александру Петровичу, генеральному директору ОАО «Казанский вертолетный завод»
  9. Мостюкову Ильдусу Шайхульисламовичу, Герою Социалистического труда, бывшему генеральному конструктору Единой системы государственного радиолокационного опознавания, председателю общественной организации «Герои Татарстана».
  10. Тимашовой Надежде Ивановне, председателю республиканского Совета ветеранов (пенсионеров) Татарстана 
  11. Усманову Миркасыму Абдулахатовичу, ученому-историку и писателю, академику Академии наук Республики Татарстан, профессору Казанского государственного университета, научному консультанту Национальной библиотеки Республики Татарстан по тюрко-татарским и восточным рукописным книгам
  12. Фурсенко Александру Александровичу, действительному члену Российской академии наук
  13. Якупову Харису Абдрахмановичу, действительному члену Российской академии художеств.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить