Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

У гранёного стакана юбилей

В 1943 году был выпущен первый советский гранёный стакан. Как сообщил Интерфакс, по случаю 70-летнего юбилея 12 сентября 2013 года в Музее социалистического быта Казани открылась выставка.

На ней представлены различные виды граненых стаканов – по размерам и количеству граней, по цене – от 6 до 14 копеек, выпущенные на различных заводах СССР.

Некоторые подробности о выставке мы узнали из сообщения агентства «Интерфакс-Туризм».

Первые упоминания о стакане относятся еще к древним временам, а на выставке есть экспонат, изготовленный в конце ХIХ века.

Днем появления советского граненого стакана считается 11 сентября 1943 года, он был изготовлен на старейшем в России стекольном заводе в Гусь-Хрустальном.

Появление советского граненого стакана связывают с именем скульптора Веры Мухиной, автором монументальной композиции «Рабочий и колхозница».

По мнению некоторых историков, именно она в 1943 году в блокадном Ленинграде, возглавляя мастерскую художественного стекла, разработала дизайн стакана для рабочего класса. Вера Игнатьевна увлеклась стеклом в конце 1940-х, в это время нужно было разработать форму стакана для общепита (удобного для применения в посудомоечных машинах, а заодно и более прочного). «Мухинский» стакан создан с учётом этих требований – гладкое кольцо, идущее по окружности края, сделало стакан более прочным и удобным для посудомоек.

А простой гранёный стакан появился гораздо раньше – ещё на «Утреннем натюрморте» Петрова-Водкина изображён 12-гранный стакан с чаем, а это – 1918 год. В некоторых источниках также упоминаются гранёные стаканы Уршельского стекольного завода 1914 года.

Для советского человека знакомство со стаканом начиналось с самого раннего детства, отмечают организаторы выставки, и у каждого есть свои связанные с ним ассоциации. Это молоко, чай или компот в детском садике, а затем и в школьной столовой; это аппараты с газированной водой; мера весов у мамы на кухне; семечки, купленные у бабушек на улице; посиделки в студенческих общежитиях; чай в поездах; томатный или березовый сок в кафетерии ближайшего магазина. Даже на уроках физики иногда показывали опыты с использованием граненого стакана. А для некоторых любопытных граждан стакан был подслушивающим устройством – его приставляли к стенке и слушали разговоры соседей.

Новая экспозиция музея соцбыта не обошлась без неизменных спутников стакана – подстаканников. Кроме цветочных и геометрических орнаментов на них часто присутствовали изображения, по которым можно было изучать историю и географию страны.

Работники музея рассказывают посетителям истории, связанные со стаканами, а в честь юбилея обещают раскрыть секрет знаменитого фокуса, когда заполненный водой граненый стакан ставят на ребро.

Среди более 100 экспонатов – стаканы, подаренные гостями Казани, в частности, основателем «Ералаша» Борисом Грачевским, лидером группы «Ленинград» Сергеем Шнуровым, музыкантами группы «Чайф».

В поддержку выставки группа «Смысловые галлюцинации» прислала свою уникальную версию граненого стакана: он имеет деформированную форму, состоит из 25 граней (в отличие от обыкновенного, с 14, 16 или 20 гранями) и на него нанесена надпись «Вечно молодой...».

На открытии выставки выступила группа «Несчастный случай». По словам директора музея Р.Валиахметова, музыканты не могли пропустить этот праздник, так как в их репертуаре есть номер «Мужские игры», в котором они играют на граненых стаканах. Музыканты показали его на пресс-конференции.

В музей музыканты пришли с подарками: в руках у Алексея Кортнева была сетка-авоська, в которой находились две бутылки лимонада «Буратино», граненые стаканы для газировки и олимпийка «адидас».

Группа использует на выступлениях соломенные шляпы. Одну из них музыканты также решили передать в музей соцбыта.

Участникам группы для поддержания хорошей формы и в дальнейшем вручили набор карманных книг 70-х годов из серии «Гимнастика при монотонном труде». На кирпичной стене музея осталась надпись, сделанная Алексеем Кортневым: «Несчастному случаю» – 30 лет!» И конечно, свое место в Зале рок-н-ролльной славы заняла старенькая гитара с автографами участников группы.

Музей соцбыта располагается в бывшей коммунальной квартире на 20 человек в доме постройки XIX века в историческом центре Казани. Здесь сохранены настоящие кирпичные стены, старая проводка, чугунные батареи.

Выставка продлится неделю.

 

Адрес: г.Казань, Университетская, д. 6

(остановки «ТЦ Кольцо» или «Комбинат Здоровья»).

Режим работы: без выходных, 11.00–19.00

Телефоны: 8(843) 292-59-47; 8-965-60-18-18-8

Стоимость билетов: взрослый – 160 рублей

Пенсионеры, школьники – 60р., студенты – 100 рублей

www.muzeisb.ru

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить