Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

30 августа —– всем на улицу

30 августа Казань отмечала День республики и День города.

Этот день совсем утратил политические краски. Теперь это просто хороший повод выйти всем на улицу, чтобы пообщаться, увидеть концерты профессиональных и самодеятельных артистов, поболеть на соревнованиях.

Праздник отмечали и в других городах республики. Хмурая погода и небольшой утренний дождик не испортили людям настроения.

На этот раз основная площадка праздника была не на Центральном стадионе, как раньше, а перед стадионом «Казань-Арена». Мэр города отметил ряд ее преимуществ. Во-первых, это большая площадь в густонаселенном Ново-Савиновском районе Казани, много транспортного движения – значит смогут приехать все желающие. «Важная составляющая – нам не придется перекрывать центр, – сказал на деловом понедельнике мэр Казани Ильсур Метшин.

Есть и третья составляющая. Активным участником торжеств стал большой экран на внешней стороне стадиона. Это концертная площадка по многим параметрам превосходит сцену на Центральном стадионе. Лиц артистов и там не видно, но благодаря большому экрану создается впечатление личного общения с ними.

В 18 часов здесь начался концерт с участием молодежных коллективов. Хедлайнер – группа «BrainStorm» (Латвия).

На площади перед Татарским академическим театром имени Г. Камала прошел традиционный праздник народного творчества «Играй, гармонь!». Днем состоялась также традиционная церемония вручения Государственной премии имени Г. Тукая лауреатам 2013 года.

В парке «Черное озеро» прошел детский праздник «Казань – город будущего», в Международном конно-спортивном комплексе «Казань» состоялись конно-спортивные соревнования на приз Президента Республики Татарстан.

День завершился праздничным фейерверком, который поразил казанцев и гостей города своей красотой. Это были не просто красивые вспышки красочных гроздьев, а целые букеты.

Снаряды запускались между Кремлем и новой площадкой у «Казань-Арены». Фейерверк можно было увидеть и с мостов, и с набережных по обе стороны Казанки. Несмотря на хорошую видимость из многих мест, многие приехали полюбоваться салютом к Кремлю и на набережные Казанки, где впечатление было особенно сильным.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить