Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Посвящение Рахманинову

26 сентября 2013 года в Государственном концертном зале имени С. Сайдашева состоится концерт, посвященный 140-летию со дня рождения Сергея Васильевича.

Я не знаю, что бы делали современные пианисты, если бы не было музыки Рахманинова!

Денис Мацуев

Рахманинов ярок, эмоционален, но, в то же время, аристократически замкнут. Присутствует некоторая напряженность между этими качествами, отчего его музыка задевает за живое.

Стивен Хофф

Сергей Рахманинов – композитор, музыка которого любима вне зависимости от моды и течения времени. Современники обвиняли его в отсталости от новых композиторских техник, однако сегодня на вопрос «кто Ваш любимый композитор?» большинство назовет именно эту фамилию. Не случайно Рахманинов – один из самых исполняемых композиторов в мире.

Присоединяясь к торжественным мероприятиям, проводящимся в этом году по всему миру, Казанская государственная консерватория отдает дань любви и признательности композитору.

26 сентября на одной сцене выступят студенты и преподаватели консерватории: народная артистка РТ Флора Хасанова (фортепиано), заслуженный артист РТ Андрей Каминский (виолончель), заслуженный артист РТ Елена Рольбина (скрипка), Екатерина Лейдер (сопрано), Александра Валова (фортепиано), Зульфат Фахразиев (фортепиано), Нина Шустова (фортепиано), Игорь Макаров (баритон).

В этот вечер публике будут представлены образцы вокальной, фортепианной и камерно-инструментальной музыки Сергея Рахманинова. Прозвучит Соната для фортепиано №1, которую сам композитор считал необходимым пересмотреть, однако опус так и остался без изменений. Будет исполнена наиболее емкая, содержательная первая часть сонаты.

Сонату №2 можно будет услышать во второй редакции, которую с согласия композитора создал в 1940 году Владимир Горовиц.

Помимо этого, в программе концерта – одна из самых известных фортепианных миниатюр Рахманинова – Прелюдия B-dur, а также Сюита №2 для двух фортепиано и Трио d-moll.

Участница концерта, профессор консерватории Флора Хасанова признается: «Для меня главное качество Рахманинова – искренность».

Александра Нагорнова, пресс-секретарь

Казанская государственная консерватория им.Н.Г.Жиганова

Афиша концерта – http://www.kazanconservatoire.ru/index.php?option=com_concerts&Itemid=42&id=1030

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить